Людям о людях

Инвалидная коляска спорту не помеха!

Инвалидная коляска спорту не помеха!

За последние 12 лет в Санкт-Петербурге активно развивается социальное такси  – оно одно из лучших в России. В это время началась активная спортивная жизнь питерских колясочников в адаптивном спорте. О развитии футбола-флорбола в регионе редакции газеты «Ладога» рассказала кировчанка Катерина Артемьева.

О Катерине мы уже не раз рассказывали читателям «Ладоги». Напомним, это яркая, жизнерадостная девушка идет по жизни с девизом: «Только вперед!». Любит все экстремальное: дайвинг, прыжки с парашютом, картинг. Катерина Артемьева – победитель многочисленных соревнований по дайвингу и плаванию, активная участница региональных спартакиад. В копилке спортсменки – погружения в карьеры Московской и Ленинградской областей, в Красном и Чёрном морях, а также победа в соревнованиях по парадайвингу. Кроме того, Катя второй раз представляет наш район на международном благотворительном конкурсе красоты и таланта «Невская краса-2021». Вот уже 10 лет она передвигается на инвалидной коляске.
Катерина Артемьева, которая с недавних пор является спортивным менеджером физкультурно-спортивного клуба «Паралимпик», с удовольствием поделилась информацией о том, как спорт – в частности футбол-флорбол – влияет на активную жизненную позицию людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Я очень рада, что меня пригласили в команду «Паралимпик», – с воодушевлением рассказывает Катерина. – Я всегда за движение, стараюсь постоянно открывать для себя что-то новое. Футбол-флорбол на электроколясках – отличный выбор для таких, как я. Это динамичный и интересный вид спорта. Кроме того, общение с позитивными людьми, сплочённой командой единомышленников даёт дополнительный стимул вести здоровый образ жизни.

Удар, ещё удар – гол!
Футбол на электроколясках – это динамичная и скоростная игра, сочетающая в себе навыки виртуозного вождения электроколяски, что делает игру захватывающей и волнующей.
В России подобной команды долгое время не было, и тогда физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» решил создать в Санкт-Петербурге первую российскую команду по футболу на электроколясках. Осенью 2014 году состоялась первая поездка в Финляндию, в город Хельсинки, где прошла встреча с финской командой, а в январе 2017 года в Санкт-Петербурге была зарегистрирована Региональная общественная организация «Физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» по развитию «Футбол-флорбол на электроколясках» – так и началась история развития этого вида спорта в России.

Спорт для здоровья и отличного настроения
По словам специалистов клуба, футбол-флорбол на электроколясках активно воздействует на физическое состояние организма. Регулярные занятия развивают ловкость, реакцию, выносливость, координацию движений. Футбол-флорбол доступен людям самых разных возрастов, в том числе и детям, набор в секцию рассчитан на детей с 5 лет и старше.
С целью развития и популяризации футбола-флорбола на электроколясках, среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» регулярно проводит мастер-классы, круглые столы, показ видеофильмов, презентации, городские спортивные фестивали, участвует в ежегодной акции «Выбираю спорт».
Ежегодные городские спортивные фестивали, праздники и мастер-классы спортивного клуба «Паралимпик» проводятся при поддержке комитета по физической культуре и спорту, комитета по социальной политике, Федерации спорта инвалидов и специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

Команда, сильная духом и телом
Сегодня в команду «Паралимпик» входит 15 спортсменов, у каждого своя история, свое заболевание, есть спортсмены с ампутацией нижних конечностей, с последствиями церебрального паралича, травмами позвоночника, всех объединяет адаптивный спорт и дружный коллектив.
Физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» базируется в Санкт-Петербурге по адресу: улица Салова, д. 57. Сразу возникает резонный вопрос: «Как же добираться?» Катерина и здесь отвечает уверенно:
– Сотрудникам клуба частично машину организует руководитель ФСК «Паралимпик». Когда нет такой возможности, пользуюсь программой «Домой без преград». Главное – то, что я занимаюсь любимым делом, обеспечивая себя и свою семью. Знаете, есть такой афоризм: «Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины…».
Самое время действовать – здесь и сейчас!

Фото из архива ФСК «Паралимпик»

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.