Людям о людях

Сергей Бойко: «Моя судьба неразрывно связана с Кировской спортивной школой»

Сергей Бойко: «Моя судьба неразрывно связана с Кировской спортивной школой»

9 декабря директор Кировской спортивной школы Сергей Анатольевич Бойко отметил свой 60-летний юбилей. Вот уже более 30 лет он руководит самой сильной командой спортсменов по всему Северо-Западу. Мастер спорта СССР по конькобежному спорту, отличник физической культуры и спорта – далеко не весь перечень его заслуг. Говоря о нём как о личности, и не брать во внимание достижения школы – невозможно. Да, пожалуй, и неправильно…

Немного истории
В 1967 году открылись три отделения спортивной школы при Кировском ГОРОНО. Первый директор – Николай Константинович Костин, только что закончивший педагогический институт им. Герцена, подбирал кадры на месте. Отделение художественной гимнастики возглавила его жена – Галина Ивановна Костина, конькобежное отделение – Владимир Николаевич Шамов, с велосипедистами занимались Борис Иванович Конев и Роман Яковлевич Ильясов.
Конькобежное отделение Кировской ДЮСШ имеет несколько необычную историю относительно других видов спорта – стало развиваться сразу после открытия ДЮСШ в 1967-м году, просуществовало 25 лет, и вот уже о нём вспоминают, как о комете, блеснувшей на небосводе. Одной из звёзд конькобежного спорта был и нынешний директор спортшколы Сергей Бойко.

На лезвии конька
– Сергей Анатольевич, вы в спорте уже много лет. Сами выбрали себе такую судьбу?
– Всё произошло само собой. Я был спокойным ребёнком, ходил в музыкальную школу, играл на скрипке. Первой в моей жизни появилась лёгкая атлетика – в 1973 году в спортшколу набирали первые группы в этом направлении. Пошёл за компанию с друзьями и задержался. Конькобежный спорт покорил меня чуть позже – тогда мне пришлось выбирать. И свой выбор, я считаю, сделал правильно.

– Кто был вашим первым тренером?
– Первым и на всю жизнь – так будет правильнее. Владимир Николаевич Шамов – человек-легенда. Он многое сделал как для меня лично, так и для спортивной школы в целом. Выпустил в жизнь таких спортсменов, как Вячеслав Винниченко, Лидия Хусейнова – позже все трое мы поступили в техникум морского приборостроения и продолжили занятия спортом в Центре олимпийской подготовки ЛОС ДСО «Зенит» под его руководством.

– На это время и пришёлся пик вашей спортивной карьеры?
– Можно и так сказать. В годы учёбы я выполнил норматив мастера спорта СССР, был членом сборной команды г. Ленинграда и Центрального Совета ДСО «Зенит». В общей сложности конькобежному спорту я отдал 10 лет своей жизни. После окончания спортивной карьеры в 1984 году вернулся в родную ДЮСШ тренером и заочно окончил ЛГПИ им. А.И. Герцена, где и продолжил воспитывать новое поколение конькобежцев. В это время ведущим тренером был Ю.Н. Новиков. Его ученики – Светлана Журова, Андрей Миронов, Андрей Смолин – уже были лидерами не только в Ленинградской области, но и по всей стране.

Золотое было время
– И на этом поприще вы отлично состоялись. О ваших заслугах тепло отзывался сам В.Н. Шамов. В своих воспоминаниях он не раз упоминал вас как одного из лучших тренеров. Какими учениками до сих пор гордитесь?
– Да уж, стартанули мы здорово! В сентябре я набрал три группы новичков, и уже в марте-апреле лучшие молодые конькобежцы за счёт коллектива физкультуры «Вега» завода «Ладога» поехали на учебно-тренировочный сбор в г. Коломна (на искусственный лёд), где показали неплохие результаты и выполнили юношеские разряды. Определились и первые лидеры. Ими стали Ольга Бадулина, Сергей Пустовалов, Николай Сергеев. Следующий набор выявил других одаренных ребят – это Руслан Смолин, Андрей Донцов, Сергей Жданов, которые впоследствии были переданы в Ленинградское училище олимпийского резерва, выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, были членами сборной Ленинграда. Были и другие наборы, и другие талантливые дети, но, к сожалению, отделение пришлось закрыть.

– Что же послужило причиной прекращения деятельности конькобежного отделения?
– Главной причиной стал развал системы профсоюзов в конце 80-х – начале 90-х годов. Были закрыты добровольно-спортивные общества, такие как «Зенит», «Спартак», Труд» и другие, а за ними, соответственно, и коллективы физкультуры на предприятиях, которые и тянули всё это движение, финансировали мероприятия, учебно-тренировочные сборы спортсменов. Из спорта стали уходить лучшие организаторы и тренеры, перестали проводить спортивные мероприятия. К тому же в регионе резко поменялся климат, и содержать открытый каток на том же профессиональном уровне уже не представлялось возможным.

Новое время – новые звёзды
Однако не будем о грустном. Спустя время спортшкола снова заняла лидирующую позицию. В настоящее время здесь функционируют семь отделений, где реализуются программы спортивной подготовки по шести видам спорта: художественной гимнастике, спортивному ориентированию, плаванию, рукопашному бою, волейболу, боксу, лыжным гонкам. Ежегодно пополняются списки мастеров спорта.
Кировская СШ по праву может гордится своими чемпионами. А благодаря открытию нового ФОКа, борьба за который длилась более 20 лет, перед кировскими спортсменами открылись совершенно новые возможности. Было бы здорово взрастить в этих стенах новых олимпийских чемпионов! Об этом мечтает Сергей Бойко, перебирая грамоты и награды учеников Кировской СШ. Этой же мечтой грезят и тренеры, и ученики, и родители – всех их объединяет спортивный интерес и лидерская хватка. Таков уж принцип тех, кто когда-то решил посвятить свою жизнь спорту.

Примите наши поздравления!
«А какой же Сергей Анатольевич руководитель?» – спросили мы у его коллег. По словам коллектива, он отзывчив на всё новое и передовое. Присущи ему и творчество, и новаторство, а также способность анализировать, критически оценивать, перерабатывать и внедрять в жизнь самые смелые решения. Сложившаяся структура и традиции управления позволили С.А. Бойко не только сохранить, но и значительно расширить и изменить направления деятельности спортивной школы.

Коллектив Кировской СШ обратился к своему руководителю через наше издание, чтобы поздравить его с юбилеем и выразить своё
признание:

«Уважаемый Сергей Анатольевич!
Мы всем коллективом поздравляем вас с юбилеем! Желаем всегда оставаться таким же внимательным, целеустремленным, умеющим предугадывать все ситуации на два шага вперёд. Желаем финансового благополучия и житейских радостей! Пусть успех будет всегда на вашей стороне, а любое дело имеет позитивный результат!
Быть директором – искусство и ежедневный кропотливый труд. Вы виртуозно справляетесь с этим стратегическим и тактическим делом!»

Несколько добрых слов передали и ученики С.А. Бойко:
«Юбилей наставника – это отличный повод ещё раз поблагодарить его за труд, терпение и старания, вложенные в нас. Теперь, наверное, уже трудно посчитать, сколько мальчишек и девчонок он научил любить спорт. Считается, что оценкой труда педагога и наставника является мастерство его подопечных. Конечно, не все ребята в дальнейшем связали свою жизнь со спортом в профессиональном плане, но очевидно, что многие из нас стали достойными людьми. Он развивал в своих учениках не столько спортивные навыки, сколько личностные качества, умел объединить всех ребят какой-то общей идеей, пониманием и стремлением к здоровому образу жизни. Бывшие воспитанники Сергея Анатольевича реализовали себя в различных сферах жизни, но даже спустя время, дружба со спортом, привитая тренером, не прекратилась.
Дорогой наш тренер! Спасибо вам за то, что вы верили в нас больше, чем мы сами. Спасибо за то, что не давали лени победить талант. Именно вам мы обязаны своими достижениями! Желаем вам крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни! Пусть вам сопутствует удача!»

Не забыли поздравить юбиляра главный наставник В.Н. Шамов и его семья.

* * *

Если человек действительно на своём месте, это видно сразу. О деле своей жизни Сергей Анатольевич может говорить бесконечно. Решать насущные проблемы на ходу, забыв про себя, собственные интересы, здоровье, отдых… Так пусть же в суете спортивных будней будет больше свободного времени, а всё задуманное сбудется так же быстро и просто, как когда-то он встал на коньки – раз и навсегда!

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Кировской СШ

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.