Людям о людях

Наталья Лещенко: «В Путиловской школе есть все условия для занятий спортом!»

Наталья Лещенко: «В Путиловской школе есть все условия для занятий спортом!»

14 августа в России отметят всеми любимый праздник – День физкультурника. По традиции газета «Ладога» рассказывает о людях спорта, которые внесли свой вклад в развитие физической культуры Кировского района. Сегодня героиня нашей публикации – учитель физкультуры и и.о. директора Путиловской основной школы Наталья Лещенко, которая в минувшем учебном году принимала участие в конкурсе «Учитель года».

«Мама – мой самый главный учитель!»
Наталья Владимировна Лещенко приехала в наш район из Воронежской области. Еще в школе ей очень нравилось заниматься спортом. Наталья входила в сборную школы по футболу, всегда была за ЗОЖ. В 2008 году окончила Павловское педагогическое училище Воронежской области по специальности «Учитель физической культуры». Профессию выбирала осознанно, глядя на своего любимого педагога – маму.
– Моя мама – Зоя Васильевна Котовая – всегда и во всем была мне примером! Она – учитель русского языка и литературы. Очень ответственный, целеустремленный и сильный человек. Именно мама правила мне те качества, которые так помогли состояться в жизни, – делится Наталья Владимировна. – Она всегда учила, что любое дело необходимо доводить до конца и добиваться поставленной перед собой цели. Еще одним примером стал преподаватель гимнастики Павловского училища – Владимир Николаевич Вабишевич – всегда подтянутый, спортивный. Он никогда на нас не кричал, ему достаточно было всего лишь бросить грозный взгляд, и все тут же умолкали. Я переняла умение держать внимание детской аудитории именно от него. И сейчас мои ученики также понимают меня с полуслова.

Путиловская школа – первая ступенька в профессию
В 2014 году Наталья Лещенко окончила Воронежский государственный педагогический университет и получила еще одну специальность «Учитель русского языка». В 2010 году вышла замуж, и так сложилась судьба, что переехала с семьей в Ленинградскую область. Здесь и началась ее профессиональная деятельность. Устроилась на работу в Путиловскую школу учителем физкультуры.
– На первый взгляд, Путиловская ООШ – это маленькая сельская школа, но хочу отметить, здесь есть все условия для развития детского спорта: необходимое оборудование, два спортзала и новый стадион. Благодаря такой оснащенности дети с удовольствием посещают не только уроки физкультуры, но и спортивные секции. Кроме того, в школе функционирует школьный спортивный клуб «БЭМС». Путиловские школьники участвуют также в проекте «Самбо в школу». В 2019 году для этих занятий администрация школы приобрела ковер. Занимаясь на уроках и в спортивных секциях, дети становятся победителями и призерами различных соревнований не только на муниципальном, но и областном уровне, а также участвуют во всероссийских конкурсах в дистанционном формате. Считаю, стимул к победе – самая важная составляющая успеха в спорте! Я всегда прихожу в восторг от первых детских побед на соревнованиях. Их радость, горящие глаза невозможно заменить ничем!
Глядя на своих учеников, так жаждущих победы, Наталья тоже решила испытать себя. В конкурсе «Учитель года» молодой педагог участвует уже не первый год. В 2011 году она стала лауреатом конкурса на муниципальном уровне. В 2020 повторила результат. И вот – очередное достижение! Н.В. Лещенко снова объявили лауреатом муниципального этапа конкурса.
– Я очень долго готовилась, – рассказывает Наталья. – На открытом уроке хотелось показать весь свой опыт, который я получила за 10 лет работы в школе. И, думаю, у меня это получилось. Немного досадно, что не дотянула до участия в региональном этапе, но зато есть над чем работать. Постараюсь учесть все ошибки и обязательно буду пробовать снова!

На физкультуре скучно не бывает!
На уроках физкультуры Наталья использует методику кроссфита. Эту методику ей порекомендовала коллега. Попробовала применить на практике и очень удивилась: дети оценили и с восхищением встретили новую форму занятий. Спортивные тренировки стали проходить динамичнее и результативнее, чем обычные уроки физкультуры.
Кроссфит вошел в нашу жизнь совсем недавно, но уже завоевал сердца многих. Этот спортивный комплекс заимствует движения из различных видов спорта, включая гимнастику, тяжелую атлетику, пауэрлифтинг и греблю. Он был создан бывшим гимнастом Грегом Глассманом как брендированная система физподготовки, направленная максимизировать результат работы, выполняемой в кратчайшие сроки. Цель кроссфита – улучшение физической формы и двигательной функции, что достигается путем выполнения большого количества функциональных движений с высокой интенсивностью. Применение кроссфита на занятиях физической культуры способствует комплексному развитию физических и психических качеств у детей школьного возраста. Наталья Лещенко изучила этот вопрос досконально и поделилась преимуществами данного направления своей работы:
– Самое главное в физической культуре – это здоровье наших детей, а кроссфит предполагает тренировку всего организма, в особенности важна кардионагрузка. В современном мире очень много детей страдают от ожирения и нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Кроссфит помогает решить эти проблемы, конечно, только в том случае, если давать нагрузки в пределах разумного и под строгим наблюдением тренера.

За сельскими школами – будущее!
С каждым годом Путиловская школа только расцветает. После открытия в 2019 году Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники с большим интересом потянулись к новым знаниям. Наталья Владимировна поделилась инновациями в обучении, используемыми Путиловской ООШ в плане физического воспитания детей:
– В первую очередь, это ознакомление с компьютерной программой «Физкультурный паспорт школьника» (программа имеет индивидуальный протокол тестирования с выводами и рекомендациями), работа с дневниками самоконтроля, проведение подвижных игр и круглых столов на спортивную тематику, участие в конференциях и многое другое. Те учащиеся, которые по состоянию здоровья освобождены от занятий физкультурой, занимаются подготовкой фотографий, фильмов и презентаций, докладов по заданным темам, комплексов упражнений для проведения утренней гимнастики, а также разработкой комплексов, направленных на развитие физических качеств.
По словам Н.В. Лещенко, включение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в урок физической культуры позволяет не только разнообразить процесс обучения, но и значительно повысить его эффективность. Использование компьютерных презентаций в качестве средства наглядности позволяет значительно повысить интерес школьников к уроку. Применение компьютера позволяет усилить мотивацию, развить познавательные способности учащихся, дает высокую положительную эмоциональную удовлетворенность, развивает любознательность, сообразительность, мышление.

Своим примером – молодому поколению
В этом году Наталья расширила свой круг профессиональных навыков – из-за нехватки учителей начала преподавать русский язык и литературу. А ранее, в 2020 году ее назначили и.о. директора Путиловской основной школы, так что работы прибавилось немало. Но спорт Наталья не оставила, взяла дополнительную нагрузку – юных гимнасток, которые успешно занимаются в секции и уже выступают публично – на школьных мероприятиях. Кроме того, Наталья Лещенко – постоянная участница забегов памяти на территории Кировского района и Ленинградской области, таких как  «Добрая суббота», «VELO-47» и т.д.
В семье Лещенко растет сын Степан, ему 9 лет. Глядя на маму-спортсменку оставаться в стороне от физподготовки ему также не приходится. Дома установлена шведская стенка с подвесными турниками, где Степа с папой почти каждый вечер занимаются: папа – со штангой, сын – с гантелями, а мама рядом качает пресс.
– Вообще, люблю все новое в спорте, стараюсь попробовать, испытать на себе, – говорит Наталья. – Поддерживаю также спортивные увлечения сына. В последнее время очень популярен такой вид спорта как стрит. Это экстремальный вид катания на велосипеде, роликовой доске и пр. Хочется, чтобы в нашем селе был собственный памп-трек, как, например, в Кировске, куда мы с удовольствием ездим. Это очень увлекательно! К тому же почти у каждого ребенка есть самокат, ролики или скейт. Пока что детям приходится кататься по асфальту, что весьма неудобно и травматично.
Что ж, будем надеяться, что на просьбу Натальи Лешенко откликнутся в администрации поселения и района, и, возможно, вскоре в Путилово тоже появится свой «островок детства» для самых сильных, смелых и ловких…

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Натальи Лещенко

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.