Людям о людях

Ирина Трембач: «Помощи ждать неоткуда, но надежда нас не покидает»

Ирина Трембач: «Помощи ждать неоткуда, но надежда нас не покидает»

Три года назад семья Трембач переехала в Кировск из Луганской области в связи с военными действиями на Украине. Глава семьи Игорь работал газорезчиком, Ирина – бухгалтером. Дочку Камилу устроили в детский сад. Вроде бы жизнь стала налаживаться, пока на порог не пришла новая беда…

История рождения
Ирина забеременела вторым ребенком. Все было прекрасно. За весь период вынашивания не было никаких проблем со здоровьем. Будущая мама правильно питалась, посещала бассейн, много гуляла. В общем, наслаждалась своим интересным положением.
Роды были стремительные – 1 час 25 минут. По заключению врачей, на свет появился абсолютно здоровый мальчик (8-10 баллов по Апгару). Сына назвали красивым именем Кирилл.
Еще в роддоме Ирина обратила внимание, что сын ведет себя странно: был вялым, чересчур спокойным, почти не плакал, но доктора заверили, что мамочка напрасно беспокоится. При плановом осмотре после выписки педиатр снова подтвердил, что малыш здоров.
Кирюша ел, спал, гулял, набирал вес – вроде бы все, как обычно. В этом возрасте все дети живут по такому графику. Через две недели у малыша поднялась температура. Вызвали участкового педиатра. Осмотрев ребенка, врач поставила диагноз ОРЗ, прописала лекарства и успокоила молодую маму, сказав, что дома душно, возможно, от этого и поднялась температура. На следующий день состояние малыша пришло в норму. И родители успокоились. Пока однажды ночью не случилось нечто ужасное…


Долгие месяцы борьбыи ожидания
Кирюша долго не просыпался, чтобы поесть, и Ирина решила разбудить его – переживала, что он голодный, но малыша было не добудиться. Кроме того, ребенок странно дергал ножкой, и супруги решили вызвать скорую. Их отвезли в районную реанимацию, стали досконально обследовать. Но судороги участились, и ребенка направили в Санкт-Петербург.
В тяжелом состоянии искусственной комы (под ИВЛ) 2-недельный Кирилл пробыл в течение месяца. У него обнаружили менингоэнцефалит, вызванный вирусом герпеса I и II типа. Дальше были долгие месяцы борьбы и ожидания – ребенка продолжали обследовать. Ирина все время была рядом с сыном – в больнице. Жизнедеятельность Кирилла поддерживали врачи при помощи зондового питания.
Спустя 7 месяцев, начался период реабилитации. Семья Трембач обращались и в государственные больницы, и частные клиники. Со временем Кирилл стал крепче физически, смог держать голову, следить за предметами – многое стало получаться. Но в последнее время мальчик часто болел, и занятия пришлось приостановить.
В ближайшее время Ирина надеется продолжить реабилитацию: ЛФК, массаж, бассейн, остеопат, физиотерапия и многое другое. Большинство процедур платные, но эффективные.

Больница стала вторым домом
Эта история далась моей героине с большим трудом. Ирина старается не вспоминать те страшные дни. Сегодня она живет с надеждой на полноценную жизнь своего сыночка.
– Сказать, что с появлением Кирилла наша жизнь изменилась – все равно, что ничего не сказать, – делится Ирина. – Я не видела дочь 5 месяцев. Все это время мы лежали в больнице, а она жила у бабушки в Луганской области. Можно сказать, что больница стала нашим вторым домом. Мы с Кириллом проходим либо обследование, либо реабилитацию. Сынишка требует к себе особого внимания – ему важно, чтобы рядом всегда кто-то был, смотрел на него, разговаривал, играл. Когда мы дома, то к занятиям и уходу подключаются муж и дочка.

Шанс на улыбку
Про международную клинику в Китае Ирина Трембач узнала от знакомых – родителей, чьи дети также переболели менингоэнцефалитом, в результате чего произошло разрушение головного мозга. В этой клинике делают подсадку стволовых клеток. В России пока такие операции не практикуют. После подсадки у детей наблюдаются улучшения в эмоциональном и умственном плане. Эта операция – единственная надежда супругов Трембач на выздоровление их мальчика. Увидеть улыбку своего малыша – их заветная мечта. Но сумма – почти 3 млн рублей – для них неподъемная! Организовать сбор стало общим решением семьи.
– Мы обращались за помощью во многие фонды, но те, которые выделяют средства на лечение за границей, отдают предпочтение детям, у которых есть прямая угроза жизни. По словам врачей, жизни Кирилла ничего не угрожает. И мы стали действовать самостоятельно. Создали сообщества в социальных сетях, попросили знакомых помочь распространить информацию. Во многом нам помогают и волонтеры. За год мы собрали более 800 тысяч. Вот если бы каждый, к кому мы обращались, перечислил хотя бы 10 рублей, то мы бы давно закрыли сбор.
Каждая мама знает, нет ничего страшнее болезни ребенка. Сердце просто разрывается, когда ничем не можешь ему помочь. Ирина смотрит на свое дитя, а в глазах вместо счастливой улыбки видит лишь боль и мучения. Но все еще можно изменить. Она в это свято верит. И надеется на помощь неравнодушных людей...

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из семейного архива Трембач

Желающие помочь семье Трембач могут обратиться к администраторам групп:

ВКонтакте: https://vk.com/pomogikirillyrasti

Инстаграм: @pomogi_kirilly_rasti

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность
людям о людях

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность

08 сентября 2023

Сейчас мы часто слышим слова «волонтёр», «волонтёрство». А что это такое? Многие и не знают сути этих понятий.