Людям о людях

Люди с белой тростью

Люди с белой тростью

Человек становится заложником слепоты не по своей воле. И, к сожалению, медицина порой бывает бессильна. Чтобы сделать жизнь слепых людей в окружении здоровых привычнее и комфортнее, нужно чаще уделять им внимание, уверены в обществе слепых г. Отрадное.

Полезен людям, обществу, себе…
Роман Перов из г. Отрадное – плохо видящий массажист, работает в местной больнице. Впервые с ним я познакомилась, когда проходила лечение в терапевтическом отделении. Лечащий врач прописал массаж, и таким образом я попала на процедуру к Роме. Скажу честно – не сразу поняла, что у него есть проблемы со зрением. Ощутила лишь теплые руки и профессиональное отношение к работе.
Зрение он потерял в раннем возрасте, когда перенес инфекционное заболевание. Родители вложили немало сил, чтобы их сын жил полноценной жизнью. Помогли специалисты из районного общества слепых. Молодой человек окончил Санкт-Петербургское медицинское училище по специальности «Массаж» и стал работать.
Кроме того, Роман Перов – человек творческий. Песни на его стихи даже звучат на городских праздниках. Стихи его – трогательные, немного сентиментальные, но полные надежд.

И в горести, и в радости – вместе!
Работа общества слепых в нашей стране направлена на помощь слабовидящим, на осуществление возможности обеспечить им полноценную жизнь. В Ленинградской области функционируют 10 таких организаций. Такое общество создано и в Кировском районе. Оно объединяет два района – Кировский и Тосненский. Сам штаб находится в городе Отрадное, Людмила Петровна Войнова возглавляет его уже 20 лет. Местное общество слепых объединяет 210 человек – слабовидящих и тотально невидящих.
Члены общества собираются все вместе каждый праздник – интеллектуальные игры, викторины, заседания «круглого стола», встречи с врачами, артистами. Приезжают с близлежащих поселений родные и близкие люди, все те, кому небезразлична судьба слабовидящих. Одним ведь трудно добираться до штаб-квартиры общества.
На встречах обсуждаются и проблемы, коих у слабовидящих и слепых людей предостаточно. Их объединяет слепота, но несмотря ни на что они остаются жизнерадостными людьми. С удовольствием ездят на экскурсии, ходят в театры, занимаются спортом. Транспорт для таких поездок выделяет администрация МО «Город Отрадное».
Так, 13 марта в Санкт-Петербурге в конференц-зале «Голубая гостиная» центрального общества слепых состоялся очередной чемпионат по интеллектуальному спорту, объединивший 15 команд из районных организаций областного общества слепых. Команда отрадненского отделения тоже приехала на слет. Мероприятие состояло из трех турниров: спортивные игры «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг» и «Эрудит-лото». За команду отрадненцев выступали Анна Беласик, Наталья Гусарова, Людмила Иванова, Анна Лобачева, Нина Марченкова.
– В обществе слепых всегда царит дружественная атмосфера, все готовы прийти на помощь друг другу. Причем, бескорыстно. Так и живем, – заключает Людмила Петровна

Галина НИКИНСКАЯ
Фото из архива общества слепых г. Отрадное и личного архива Романа Перова

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность
людям о людях

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность

08 сентября 2023

Сейчас мы часто слышим слова «волонтёр», «волонтёрство». А что это такое? Многие и не знают сути этих понятий.