Людям о людях

«Позовете – приеду и помогу чем смогу!»

«Позовете – приеду и помогу чем смогу!»

С приходом весны всегда появляется надежда на лучшую жизнь. Вторая волна распространения новой коронавирусной инфекции показала, что количество нуждающихся в помощи волонтеров с каждым днем растет. Мы продолжаем рассказывать о ребятах из волонтерского проекта «МыВместе», которые по доброй воле помогают пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

Артем Сауткин – активный участник волонтерского движения «МыВместе» –активно включился в работу районного штаба во вторую волну. Сегодня заявители из Кировска звонят и просят, чтобы именно он принес им продукты. Кроме добровольчества Артем активно развивает игру лазертаг в районе, являясь президентом федерации и старшим инструктором военно-тактического клуба «Легион» по внеаренному лазертагу.
Родом наш герой из Шлиссельбурга. Учился во второй школе, затем – техникуме водного транспорта. По основной профессии – электромонтажник. Есть у него и еще одна специальность – промышленный альпинист. Работал капитаном маломерного судна, мастером в НЭМО. Артем всегда хотел помогать людям, поэтому прошел обучение, сдал тестирование и вступил в ряды волонтеров.
– Я всегда стараюсь откликаться на призыв о помощи, – говорит волонтер. – Так приятно приходить к бабушкам и дедушкам, которые тебя ждут. Они очень радуются, что есть люди, желающие им помочь, и в ответ всегда благодарят. Есть и те, к кому я приходил уже неоднократно. Они уже принимают за своего, открывают двери сразу – доверяют.
Есть у Артема и другие увлечения – это походы и турслеты. В свое время занимался роупджампингом (Ред.: Роупджампинг – это прыжки на альпинистских веревках с различных высоких объектов (скал, многоэтажных домов, кранов, мостов, труб, различных вышек). Сейчас все силы и энергию он тратит на свое детище – клуб «Легион»).
В обязанности волонтера входит покупка и развозка продуктов питания и необходимых медикаментов. Старается все успевать – после работы сразу едет по поручениям, часто в качестве напарника берет с собой вторую половинку – Юлию.
Будни волонтера никогда не бывают скучными. Во время работы всегда найдется место и для улыбки.
– Однажды одна бабушка попросила помимо продуктов принести ей детский крем «с зайчиком», но без коробочки. Так я объездил весь город, но так и не нашел его, купил другой, но он, к сожалению, не подошел, – рассказывает Артем.
Помимо развозки продуктов, он принимал участие и в уборке дома у одного дедушки.
– В основном езжу по квартирам, но если отправят в частный дом, то обязательно поеду и помогу всем, чем смогу! – пообещал Артем.
Вот такие у нас волонтеры – активные, добрые и отзывчивые!
Если вы тоже хотите стать волонтером и помогать людям, регистрируйтесь на сайте https://мывместе2020.рф/

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность
людям о людях

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность

08 сентября 2023

Сейчас мы часто слышим слова «волонтёр», «волонтёрство». А что это такое? Многие и не знают сути этих понятий.