Епископ Мстислав: пятнадцать лет служения в священном сане

12 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава с 15-летием служения в священном сане.
В своем послании Первоиерарх Русской Православной Церкви молитвенно пожелал Его Преосвященству "укрепления свыше душевных и телесных сил, мира и радости во Святом Духе (см. Рим. 14:17)".
Большая часть жизни Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, связана с Санкт-Петербургом, где он получил семинарское и академическое образование, был сопричислен к клиру, сделал первые шаги на пастырской стезе и был произведен в викарные епископы.
- Ныне Вам надлежит совершать архиерейские труды в новообразованной Тихвинской епархии, заботясь о всестороннем развитии приходской жизни и иноческого делания, духовного просвещения и социальной работы. - отметил в своем поздравлении Предстоятель Русской Православной Церкви.
Напомним, что Тихвинская епархия была образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии, на новообразованную кафедру назначен викарный епископ Мстислав. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Тихвинский и Лодейнопольский». Тихвинская епархия объединяет приходы в административных границах Бокситогорского, Волховского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов Ленинградской области. Новая епархия включена в состав Санкт-Петербургской митрополии.
Наша справка.
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав(в миру Дячина Михаил Валерианович),родился 11 ноября 1976 г. на Украине. После окончания школы служил в 1985- 1987 годах в рядах Советской армии.
Служение в Церкви начал с должности иподиакона архиепископа Псковского и Порховского Владимира (Котлярова). В 1988 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1992 году. В 1996 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и был назначен заведующим канцелярией Санкт-Петербургского епархиального управления.
26 марта 1998 года пострижен в монашество с именем в честь благоверного князя Мстислава Храброго, Новгородского. 12 апреля 1998 года рукоположен во иеродиакона митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, 4 декабря того же года - во иеромонаха.
С 18 июля 1999 по 2001 год управлял Коневским Рождество-Богородичным монастырем. Был штатным священником Николо-Богоявленского собора города Санкт-Петербурга. К Пасхе 2007 года возведён в сан игумена. В 2007 году назначен секретарём Санкт-Петербургской епархии.
28 октября 2011 года был назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии и исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Александро- Свирского мужского монастыря с сохранением должности секретаря епархии.
16 марта 2012 года назначен настоятелем Александро-Свирского монастыря, и избран епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии.
1 апреля того же года возведён в сан архимандрита с вручением игуменского жезла митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области.
23 апреля 2012 года был наречён, а 22 мая того же года - хиротонисан во епископа Лодейнопольского, викария Санкт-Петербургской епархии.
12 марта 2013 года назначен правящим архиереем новообразованной Тихвинской и Лодейнопольской епархии.
При подготовке материала использованы: официальные сайты Московского Патриархата и Санкт-Петербургской Митрополии, открытая православная энциклопедия "Древо", фото Артемия Кострова.
Специально для газеты "Ладога" материал подготовил Виталий Тихонов.
Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
08 июля 2025ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.