Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

У обманутых дольщиков появился шанс

У обманутых дольщиков появился шанс

В Кировске начинается масштабное жилищное строительство. На пересечении улицы Набережной и бульвара Партизанской Славы будет построен целый микрорайон – квартал жилой застройки, состоящий из четырех многоэтажных домов, общая площадь которых составляет 46000 квадратных метров.Это практически 10% от существующего на сегодня в Кировске жилого фонда. Примечательна эта «стройка века» еще и тем, что одна из ее целей – вернуть жилье дольщикам, обманутым «Социальной инициативой» в начале 2000-х годов.

Для Кировска этот проект поистине грандиозный: и потому, что это самое крупное за последние несколько десятилетий жилищное строительство, и потому, что в основе его лежит благая цель – помочь пострадавшим от аферы людям, которым в новом комплексе будет предназначаться более 80-ти квартир.

Инициатором проекта выступает потребительский жилищно-строительный кооператив «Кировскстрой-17», который был основан в 2006 году, как раз для того, чтобы помочь обманутым дольщикам получить жилье. Проект осуществляется при поддержке правительства Ленинградской области и партии «Единая Россия».

В среду в кабинете главы МО Кировское городское поселение Вадима Некрасова прошла пресс-конференция на эту тему. На встречу с журналистами были приглашены глава администрации Алексей Кольцов и депутат Кировского городского поселения Андрей Донцов, представители обманутых дольщиков, застройщика и соинвесторов.

«Это был мучительный процесс, – рассказывает обманутый вкладчик Нина Переломец, которая с самого начала занимается решением проблемы обманутых дольщиков. – Стройка остановилась в июле 2005 года, и первоначально нам было сказано: застройщик обанкротился, вы свободны, и никто ничего никому не должен. Нам, обманутым дольщикам, приходилась самим вырабатывать какую-то стратегию решения проблемы. Такого опыта в стране ни у кого больше не было. Стратегию мы вырабатывали совместно с рабочей группой от «Единой России», созданной депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном».

Местные власти тоже пошли навстречу. Провели немало совещаний, чтобы разработать механизм, с помощью которого можно помочь обманутым вкладчикам, и он был найден: проведен аукцион по предоставлению дополнительных земельных участков в целях их комплексного освоения под жилищное строительство. Обманутые дольщики нашли инвестора, который застраивает эту территорию. Обременение для инвестора – необходимость обеспечить квартирами обманутых вкладчиков.

«Мы благодарны местной администрации. Они попытались создать максимально лояльные условия для развития инвестпроекта, – говорит генеральный директор ООО «СК Нева Сити», которая является заказчиком-застройщиком строительства, Виталий Лазуткин,отработали очень сложный вопрос по имущественно-правовому статусу земли. Хотя все складывалось непросто. Отношения с дольщиками не прописаны ни в одном законе, пришлось это все самим генерировать, согласовывать с администрацией, затем проводились публичные слушания. Попутно был решен ряд вопросов на городской территории – мы провели за свой счет частичный ремонт и прочистку сетей канализации».

На данный момент инвестор подписал с ПЖСК все документы, которые защищают права дольщиков. По мере строительства кооперативу дольщиков будут выделяться квартирные адреса.

Строительство уже начато. Возведение жилого квартала планируется поэтапно. Это позволит застройщику учесть интересы заказчика и выполнять работы, ориентируясь на экономическую ситуацию в стране. Первый каркасно-монолитный девятиэтажный дом предполагается завершить к 2013 году.

Квартал жилой застройки будет возводить Киришский ДСК. Застройщик просит жителей Кировска с пониманием отнестись к проводимым работам и потерпеть те неудобства, которые, возможно, возникнут при реализации этого масштабного проекта. На объекте будет задействована тяжелая крупногабаритная техника.

– Сложность проекта в том, что он не рассматривался как отдельно взятый дом, – говорит Алексей Кольцов. – Это новый микрорайон Кировска, в котором проектировались инженерные коммуникации и прилегающая территория. Принципиально новая для Кировска система компоновки дворовых территорий, парковочных мест. Предусмотренасистема озеленения, хозяйственные, бытовые и детские площадки. Парковочные места будут создаваться из текущих нужд населения. Для этого было внесены изменения в проект.

И хотя строительство будет начинаться не с того дома, который не достроила «СИ», но чтобы не задерживать и без того обиженных людей, в каждом доме будет выделяться определенное число квартир. Какой дольщик получит жилье, в каком доме, будет решаться на правлении кооператива и на общем собрании дольщиков.

По словам Вадима Некрасова, процесс строительства комплекса должен быть максимально открытым, в том числе и вопросы распределения жилья между обманутыми дольщиками. Для того чтобы отслеживать ситуацию, депутатский корпус намерен создать специальную рабочую группу по этому вопросу.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.