Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

У обманутых дольщиков появился шанс

У обманутых дольщиков появился шанс

В Кировске начинается масштабное жилищное строительство. На пересечении улицы Набережной и бульвара Партизанской Славы будет построен целый микрорайон – квартал жилой застройки, состоящий из четырех многоэтажных домов, общая площадь которых составляет 46000 квадратных метров.Это практически 10% от существующего на сегодня в Кировске жилого фонда. Примечательна эта «стройка века» еще и тем, что одна из ее целей – вернуть жилье дольщикам, обманутым «Социальной инициативой» в начале 2000-х годов.

Для Кировска этот проект поистине грандиозный: и потому, что это самое крупное за последние несколько десятилетий жилищное строительство, и потому, что в основе его лежит благая цель – помочь пострадавшим от аферы людям, которым в новом комплексе будет предназначаться более 80-ти квартир.

Инициатором проекта выступает потребительский жилищно-строительный кооператив «Кировскстрой-17», который был основан в 2006 году, как раз для того, чтобы помочь обманутым дольщикам получить жилье. Проект осуществляется при поддержке правительства Ленинградской области и партии «Единая Россия».

В среду в кабинете главы МО Кировское городское поселение Вадима Некрасова прошла пресс-конференция на эту тему. На встречу с журналистами были приглашены глава администрации Алексей Кольцов и депутат Кировского городского поселения Андрей Донцов, представители обманутых дольщиков, застройщика и соинвесторов.

«Это был мучительный процесс, – рассказывает обманутый вкладчик Нина Переломец, которая с самого начала занимается решением проблемы обманутых дольщиков. – Стройка остановилась в июле 2005 года, и первоначально нам было сказано: застройщик обанкротился, вы свободны, и никто ничего никому не должен. Нам, обманутым дольщикам, приходилась самим вырабатывать какую-то стратегию решения проблемы. Такого опыта в стране ни у кого больше не было. Стратегию мы вырабатывали совместно с рабочей группой от «Единой России», созданной депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном».

Местные власти тоже пошли навстречу. Провели немало совещаний, чтобы разработать механизм, с помощью которого можно помочь обманутым вкладчикам, и он был найден: проведен аукцион по предоставлению дополнительных земельных участков в целях их комплексного освоения под жилищное строительство. Обманутые дольщики нашли инвестора, который застраивает эту территорию. Обременение для инвестора – необходимость обеспечить квартирами обманутых вкладчиков.

«Мы благодарны местной администрации. Они попытались создать максимально лояльные условия для развития инвестпроекта, – говорит генеральный директор ООО «СК Нева Сити», которая является заказчиком-застройщиком строительства, Виталий Лазуткин,отработали очень сложный вопрос по имущественно-правовому статусу земли. Хотя все складывалось непросто. Отношения с дольщиками не прописаны ни в одном законе, пришлось это все самим генерировать, согласовывать с администрацией, затем проводились публичные слушания. Попутно был решен ряд вопросов на городской территории – мы провели за свой счет частичный ремонт и прочистку сетей канализации».

На данный момент инвестор подписал с ПЖСК все документы, которые защищают права дольщиков. По мере строительства кооперативу дольщиков будут выделяться квартирные адреса.

Строительство уже начато. Возведение жилого квартала планируется поэтапно. Это позволит застройщику учесть интересы заказчика и выполнять работы, ориентируясь на экономическую ситуацию в стране. Первый каркасно-монолитный девятиэтажный дом предполагается завершить к 2013 году.

Квартал жилой застройки будет возводить Киришский ДСК. Застройщик просит жителей Кировска с пониманием отнестись к проводимым работам и потерпеть те неудобства, которые, возможно, возникнут при реализации этого масштабного проекта. На объекте будет задействована тяжелая крупногабаритная техника.

– Сложность проекта в том, что он не рассматривался как отдельно взятый дом, – говорит Алексей Кольцов. – Это новый микрорайон Кировска, в котором проектировались инженерные коммуникации и прилегающая территория. Принципиально новая для Кировска система компоновки дворовых территорий, парковочных мест. Предусмотренасистема озеленения, хозяйственные, бытовые и детские площадки. Парковочные места будут создаваться из текущих нужд населения. Для этого было внесены изменения в проект.

И хотя строительство будет начинаться не с того дома, который не достроила «СИ», но чтобы не задерживать и без того обиженных людей, в каждом доме будет выделяться определенное число квартир. Какой дольщик получит жилье, в каком доме, будет решаться на правлении кооператива и на общем собрании дольщиков.

По словам Вадима Некрасова, процесс строительства комплекса должен быть максимально открытым, в том числе и вопросы распределения жилья между обманутыми дольщиками. Для того чтобы отслеживать ситуацию, депутатский корпус намерен создать специальную рабочую группу по этому вопросу.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»
Культура

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»

31 марта 2026

28 марта на сцене Международного конкурса-фестиваля «Танцевальный калейдоскоп» с успехом выступили два творческих коллектива ДК посёлка Павлово, достойно представивших наш район: НСК ансамбль танца «Карусель» и студия современного танца «NAI TEAM».

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев
Молодежь

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев

31 марта 2026

27 марта в детском технопарке «Кванториум» города Кировска состоялась очередная интеллектуальная дуэль, ставшая уже доброй традицией. За игровым столом сошлись две команды: опытные наставники и зрители, приславшие свои вопросы.

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге
Спорт

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге

31 марта 2026

29 марта воспитанники отрадненского отделения Кировской спортивной школы под руководством опытного тренера Романа Колотовского совершили настоящий прорыв. Ребята, чья основная стихия — тхэквондо, впервые вышли на ринг в новом для себя виде единоборств — кикбоксинге. Дебют оказался триумфальным: из десяти участников каждый вернулся домой с наградой.

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России
Спорт

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России

31 марта 2026

С 23 по 28 марта в Архангельске проходило Первенство России по настольному теннису среди юниоров до 20 лет — один из ключевых турниров национального календаря. За победу боролись 64 сильнейших теннисиста страны.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

31 марта 2026

Семейный МФЦ и Сбербанк в Отрадном отмечены «знаком качества».

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире

31 марта 2026

Ученица 9 М класса Шлиссельбургской школы № 1 София Пантелеева триумфально выступила на престижном международном турнире по боксу. Соревнования были посвящены памяти заслуженного мастера спорта, финалистки Олимпийских игр 2012 года, двукратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы.

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях
Культура

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях

30 марта 2026

Экспонаты органов ЗАГСа Ленинградской области рассказывают об истории любви, свадебных обрядах и реликвиях прошлых лет.

Два праздника — одна забота о городе Отрадное!
Культура

Два праздника — одна забота о городе Отрадное!

29 марта 2026

Недавно в нашей стране отметили сразу два профессиональных праздника — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, а также День работника культуры. По этому случаю в культурном центре «Фортуна» прошло награждение, на котором чествовали специалистов разных сфер, но одинаково значимых для жизни нашего города.