Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

У обманутых дольщиков появился шанс

У обманутых дольщиков появился шанс

В Кировске начинается масштабное жилищное строительство. На пересечении улицы Набережной и бульвара Партизанской Славы будет построен целый микрорайон – квартал жилой застройки, состоящий из четырех многоэтажных домов, общая площадь которых составляет 46000 квадратных метров.Это практически 10% от существующего на сегодня в Кировске жилого фонда. Примечательна эта «стройка века» еще и тем, что одна из ее целей – вернуть жилье дольщикам, обманутым «Социальной инициативой» в начале 2000-х годов.

Для Кировска этот проект поистине грандиозный: и потому, что это самое крупное за последние несколько десятилетий жилищное строительство, и потому, что в основе его лежит благая цель – помочь пострадавшим от аферы людям, которым в новом комплексе будет предназначаться более 80-ти квартир.

Инициатором проекта выступает потребительский жилищно-строительный кооператив «Кировскстрой-17», который был основан в 2006 году, как раз для того, чтобы помочь обманутым дольщикам получить жилье. Проект осуществляется при поддержке правительства Ленинградской области и партии «Единая Россия».

В среду в кабинете главы МО Кировское городское поселение Вадима Некрасова прошла пресс-конференция на эту тему. На встречу с журналистами были приглашены глава администрации Алексей Кольцов и депутат Кировского городского поселения Андрей Донцов, представители обманутых дольщиков, застройщика и соинвесторов.

«Это был мучительный процесс, – рассказывает обманутый вкладчик Нина Переломец, которая с самого начала занимается решением проблемы обманутых дольщиков. – Стройка остановилась в июле 2005 года, и первоначально нам было сказано: застройщик обанкротился, вы свободны, и никто ничего никому не должен. Нам, обманутым дольщикам, приходилась самим вырабатывать какую-то стратегию решения проблемы. Такого опыта в стране ни у кого больше не было. Стратегию мы вырабатывали совместно с рабочей группой от «Единой России», созданной депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном».

Местные власти тоже пошли навстречу. Провели немало совещаний, чтобы разработать механизм, с помощью которого можно помочь обманутым вкладчикам, и он был найден: проведен аукцион по предоставлению дополнительных земельных участков в целях их комплексного освоения под жилищное строительство. Обманутые дольщики нашли инвестора, который застраивает эту территорию. Обременение для инвестора – необходимость обеспечить квартирами обманутых вкладчиков.

«Мы благодарны местной администрации. Они попытались создать максимально лояльные условия для развития инвестпроекта, – говорит генеральный директор ООО «СК Нева Сити», которая является заказчиком-застройщиком строительства, Виталий Лазуткин,отработали очень сложный вопрос по имущественно-правовому статусу земли. Хотя все складывалось непросто. Отношения с дольщиками не прописаны ни в одном законе, пришлось это все самим генерировать, согласовывать с администрацией, затем проводились публичные слушания. Попутно был решен ряд вопросов на городской территории – мы провели за свой счет частичный ремонт и прочистку сетей канализации».

На данный момент инвестор подписал с ПЖСК все документы, которые защищают права дольщиков. По мере строительства кооперативу дольщиков будут выделяться квартирные адреса.

Строительство уже начато. Возведение жилого квартала планируется поэтапно. Это позволит застройщику учесть интересы заказчика и выполнять работы, ориентируясь на экономическую ситуацию в стране. Первый каркасно-монолитный девятиэтажный дом предполагается завершить к 2013 году.

Квартал жилой застройки будет возводить Киришский ДСК. Застройщик просит жителей Кировска с пониманием отнестись к проводимым работам и потерпеть те неудобства, которые, возможно, возникнут при реализации этого масштабного проекта. На объекте будет задействована тяжелая крупногабаритная техника.

– Сложность проекта в том, что он не рассматривался как отдельно взятый дом, – говорит Алексей Кольцов. – Это новый микрорайон Кировска, в котором проектировались инженерные коммуникации и прилегающая территория. Принципиально новая для Кировска система компоновки дворовых территорий, парковочных мест. Предусмотренасистема озеленения, хозяйственные, бытовые и детские площадки. Парковочные места будут создаваться из текущих нужд населения. Для этого было внесены изменения в проект.

И хотя строительство будет начинаться не с того дома, который не достроила «СИ», но чтобы не задерживать и без того обиженных людей, в каждом доме будет выделяться определенное число квартир. Какой дольщик получит жилье, в каком доме, будет решаться на правлении кооператива и на общем собрании дольщиков.

По словам Вадима Некрасова, процесс строительства комплекса должен быть максимально открытым, в том числе и вопросы распределения жилья между обманутыми дольщиками. Для того чтобы отслеживать ситуацию, депутатский корпус намерен создать специальную рабочую группу по этому вопросу.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

29 июня 2026

Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
Молодежь

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»

27 июня 2026

В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

26 июня 2026

34 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».

Дождик не помеха детскому мероприятию
Молодежь

Дождик не помеха детскому мероприятию

25 июня 2026

В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!