команда 47

Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы

Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы

Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.

Обновленный бассейн готов принять пловцов
Первым пунктом поездки стал плавательный бассейн в Кировске. Александр Дрозденко совместно с депутатами Госдумы Светланой Журовой и Сергеем Петровым, а также помощниками сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутатами Законодательного собрания Ленобласти Михаилом Коломыцевым и Андреем Гардашниковым – лично проверили итоги капитального ремонта. 
Экскурсию по обновленному помещению провели глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов и директор Кировской спортивной школы Сергей Бойко. Вместе с делегацией оснащение бассейна осмотрели руководители МО «Кировск» Андрей Литвинов и Ольга Кротова.
Здание преобразилось кардинально: отремонтированы крыша и несущие конструкции, заменены системы вентиляции и фильтрации воды, обновлены раздевалки и душевые. Для комфорта посетителей оборудована новая парковка. Под реновацию также попали все помещения бассейна, включая большую и малые ванны, оборудованы залы с тренажёрами для кардио- и силовых тренировок, зал спортивных групповых занятий, обновлены холл, раздевалки с электронным доступом. Отдельное внимание уделено нуждам инвалидов: оборудованы зал для занятий ЛФК, туалет, лестничный подъёмник и гидравлическое кресло для опускания в бассейн.
– Современная спортивная инфраструктура – это инвестиция в здоровье подрастающего поколения. Рад, что этот значимый проект реализован, – подчеркнул губернатор. – Уже с 1 июня обновленный бассейн вновь откроет свои двери для жителей района.
Общая пропускная способность обновлённого спортивного комплекса – 250 человек в день. В Кировской спортивной школе на отделении плавания сейчас занимаются 30 детей – на период ремонтных работ в бассейне они ездили на тренировки в Металлострой. До конца года спортсмены вернутся к плаванию в Кировске, а группы спортивного плавания расширятся до 100 человек. 
В Приладожском появился современный ветучасток
В этот же день глава 47 региона посетил посёлок Приладожский, где торжественно открыли новый ветеринарный участок. В церемонии также приняли участие глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов и начальник управления ветеринарии Леонид Кротов. Экскурсию по участку провёл руководитель ветстанции Кировского и Тосненского районов Александр Норицын.
В просторном помещении созданы функциональные зоны, оборудованы смотровой и прививочный кабинеты, операционная и ветаптека. Здесь специалисты будут проводить консультации, лечить питомцев, делать прививки и оформлять документы в системе «Меркурий». 
В зоне обслуживания участка – Центр реабилитации диких животных «Сирин», СПК «Дальняя Поляна» (около двух тысяч голов крупного рогатого скота), а также фермерские хозяйства. Ежемесячно планируется предоставление не менее 300 услуг владельцам мелких домашних животных, в дачный сезон спрос увеличивается. Ввод нового ветучастка позволит повысить эффективность работы Госветслужбы, а также качество и доступность ветеринарных услуг для населения.

На Синявинских высотах захоронили останки советских воинов
Ещё одной точкой визита губернатора стал мемориал «Синявинские высоты». В преддверии Дня Победы здесь состоялась церемония захоронения останков бойцов, павших при защите Отечества. 
Вместе с главой региона память героев почтили депутаты Госдумы Сергей Петров и Елена Цунаева, помощники сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутаты ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, руководители Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, представители духовенства и поисковых отрядов. 
Ключевым моментом стала передача родственникам личных вещей и медальонов погибших воинов, которые десятилетиями считались пропавшими без вести. Эти находки, обнаруженные поисковыми отрядами, вернули имена героям.
– «Синявинские высоты» – священное место для каждого жителя Ленинградской области. Здесь шли ожесточённые бои. Поисковые отряды продолжают свою благородную работу, возвращая из небытия имена павших героев. Вечная память! – отметил Александр Дрозденко.

Глава 47 региона зашёл в гости к ветерану
Трогательной финальной нотой визита стало посещение ветерана Великой Отечественной войны Ивана Яковлевича Кулиша. Губернатор вместе с депутатом Госдумы Сергеем Петровым и главой администрации Кировского района Сергеем Ельчаниновым поздравили Ивана Яковлевича с наступающим праздником и выразили слова благодарности за его героизм и мужество. 
Иван Кулиш родился 31 декабря 1924 года в небольшом селе в Курской области. В 1942 году он был призван в Красную армию, прошёл обучение на миномётчика. Участвовал в битве на Курской дуге. В одном из боёв, после гибели командира, проявил смелость и взял командование на себя. В результате тяжёлых боёв, в которых он получил ранения, его действия были отмечены медалью «За отвагу». После лечения продолжил службу и участвовал в освобождении Курильских островов, за что был награждён орденом Красной Звезды. После войны работал трактористом в совхозе Кировского района, где и обрёл семейное счастье.
– Важно простое общение и внимание, ведь иначе не удалось бы сохранить память о войне из первых уст, передавая её из поколения в поколение, – подвёл итоги встречи губернатор.
Таким образом, один день в Кировском районе вместил в себя сразу три важнейших направления работы областного правительства: развитие спорта, заботу о благополучии домашних животных и сохранение исторической памяти.

По материалам пресс-службы КМР ЛО и МО «Кировск»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

03 апреля 2026

(коллективный очерк о героях Невского ССЗ)

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

27 февраля 2026

23 февраля, в День защитника Отечества, делегация Кировского района приняла участие в третьем региональном форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе Победим!»