Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Полгода назад в Санкт-Петербурге открылся крупнейший в России Центр адаптивной физической культуры и спорта. Этот уникальный комплекс площадью 22,5 тысячи квадратных метров способен одновременно принять до 200 занимающихся и 1050 зрителей. В его распоряжении – зал игровых видов спорта, плавательный бассейн, две универсальные игровые площадки, зал тяжёлой атлетики, зал общей физической подготовки и оздоровительный бассейн. Особое внимание привлекает плавательный бассейн с подъёмным дном, который позволяет заниматься плаванием даже людям с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Недавно в рамках деятельности научно-методического центра была проведена апробация методики реабилитации инвалидов-колясочников. В первую группу вошли пять человек с различными причинами инвалидизации, включая последствия неудачной эпидуральной анестезии, травмы, полученные при нырянии в водоёмы, черепно-мозговые травмы после спортивных несчастных случаев и падений с высоты.

– Участники программы были размещены на базе центра, где для них составили график тренировок, включающий два занятия в день. Занятия проводились как штатными специалистами, так и приглашёнными экспертами из различных областей медицины и реабилитации. Однако, несмотря на высокие ожидания, не всем удалось пройти курс полностью. Некоторые участники не соблюдали требования программы, что привело к их отчислению. В результате к финалу дошли только трое, что подчеркивает сложность процесса реабилитации, – рассказывает руководитель центра Вера Кузнецова.

Среди участников программы – Екатерина Артемьева из Кировска. Активная спортсменка, известная по нашим предыдущим публикациям, получила травму мозжечка, из-за чего у нее нарушена координация движений.

– После занятий я поняла, что могу сделать несколько шагов, не опираясь на стену. У меня появилось чувство веры и надежды. В начале проекта я говорила, что меня всё устраивает, сидя в коляске. Но сейчас всё изменилось – я верю, что встану и пойду! Спасибо всем, кто помог мне в этом, – делится впечатлениями Екатерина.

К слову, в центре открылась фотовыставка, инициатором которой выступила сама Катя. Автор снимков – Павел Лапшин. Экспозиция посвящена дайвингу для людей с инвалидностью и уже побывала в Керчи, Пушкине, Новосибирске и Москве. Теперь она навсегда останется в Санкт-Петербурге. Следующую выставку Катя планирует посвятить адаптивному спорту.

По материалам ЛОО "ВОИ"

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.