Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Полгода назад в Санкт-Петербурге открылся крупнейший в России Центр адаптивной физической культуры и спорта. Этот уникальный комплекс площадью 22,5 тысячи квадратных метров способен одновременно принять до 200 занимающихся и 1050 зрителей. В его распоряжении – зал игровых видов спорта, плавательный бассейн, две универсальные игровые площадки, зал тяжёлой атлетики, зал общей физической подготовки и оздоровительный бассейн. Особое внимание привлекает плавательный бассейн с подъёмным дном, который позволяет заниматься плаванием даже людям с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Недавно в рамках деятельности научно-методического центра была проведена апробация методики реабилитации инвалидов-колясочников. В первую группу вошли пять человек с различными причинами инвалидизации, включая последствия неудачной эпидуральной анестезии, травмы, полученные при нырянии в водоёмы, черепно-мозговые травмы после спортивных несчастных случаев и падений с высоты.
– Участники программы были размещены на базе центра, где для них составили график тренировок, включающий два занятия в день. Занятия проводились как штатными специалистами, так и приглашёнными экспертами из различных областей медицины и реабилитации. Однако, несмотря на высокие ожидания, не всем удалось пройти курс полностью. Некоторые участники не соблюдали требования программы, что привело к их отчислению. В результате к финалу дошли только трое, что подчеркивает сложность процесса реабилитации, – рассказывает руководитель центра Вера Кузнецова.
Среди участников программы – Екатерина Артемьева из Кировска. Активная спортсменка, известная по нашим предыдущим публикациям, получила травму мозжечка, из-за чего у нее нарушена координация движений.
– После занятий я поняла, что могу сделать несколько шагов, не опираясь на стену. У меня появилось чувство веры и надежды. В начале проекта я говорила, что меня всё устраивает, сидя в коляске. Но сейчас всё изменилось – я верю, что встану и пойду! Спасибо всем, кто помог мне в этом, – делится впечатлениями Екатерина.
К слову, в центре открылась фотовыставка, инициатором которой выступила сама Катя. Автор снимков – Павел Лапшин. Экспозиция посвящена дайвингу для людей с инвалидностью и уже побывала в Керчи, Пушкине, Новосибирске и Москве. Теперь она навсегда останется в Санкт-Петербурге. Следующую выставку Катя планирует посвятить адаптивному спорту.
По материалам ЛОО "ВОИ"
Рекомендуемые новости
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
28 сентября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.








