Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Полгода назад в Санкт-Петербурге открылся крупнейший в России Центр адаптивной физической культуры и спорта. Этот уникальный комплекс площадью 22,5 тысячи квадратных метров способен одновременно принять до 200 занимающихся и 1050 зрителей. В его распоряжении – зал игровых видов спорта, плавательный бассейн, две универсальные игровые площадки, зал тяжёлой атлетики, зал общей физической подготовки и оздоровительный бассейн. Особое внимание привлекает плавательный бассейн с подъёмным дном, который позволяет заниматься плаванием даже людям с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Недавно в рамках деятельности научно-методического центра была проведена апробация методики реабилитации инвалидов-колясочников. В первую группу вошли пять человек с различными причинами инвалидизации, включая последствия неудачной эпидуральной анестезии, травмы, полученные при нырянии в водоёмы, черепно-мозговые травмы после спортивных несчастных случаев и падений с высоты.

– Участники программы были размещены на базе центра, где для них составили график тренировок, включающий два занятия в день. Занятия проводились как штатными специалистами, так и приглашёнными экспертами из различных областей медицины и реабилитации. Однако, несмотря на высокие ожидания, не всем удалось пройти курс полностью. Некоторые участники не соблюдали требования программы, что привело к их отчислению. В результате к финалу дошли только трое, что подчеркивает сложность процесса реабилитации, – рассказывает руководитель центра Вера Кузнецова.

Среди участников программы – Екатерина Артемьева из Кировска. Активная спортсменка, известная по нашим предыдущим публикациям, получила травму мозжечка, из-за чего у нее нарушена координация движений.

– После занятий я поняла, что могу сделать несколько шагов, не опираясь на стену. У меня появилось чувство веры и надежды. В начале проекта я говорила, что меня всё устраивает, сидя в коляске. Но сейчас всё изменилось – я верю, что встану и пойду! Спасибо всем, кто помог мне в этом, – делится впечатлениями Екатерина.

К слову, в центре открылась фотовыставка, инициатором которой выступила сама Катя. Автор снимков – Павел Лапшин. Экспозиция посвящена дайвингу для людей с инвалидностью и уже побывала в Керчи, Пушкине, Новосибирске и Москве. Теперь она навсегда останется в Санкт-Петербурге. Следующую выставку Катя планирует посвятить адаптивному спорту.

По материалам ЛОО "ВОИ"

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Кировский район покорил «Страйкфест»
Спорт

Кировский район покорил «Страйкфест»

08 июня 2026

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль «Страйкфест», организованный ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития

03 июня 2026

Газета «Восточный берег» продолжает знакомить своих читателей и зрителей с туристическими объектами Ленинградской области в рамках проекта «ГИД 47». В серии материалов мы расскажем о тех местах, куда хотелось бы приехать путешественникам, чтобы насладиться культурным, природным, архитектурным и даже гастрономическим разнообразием нашего региона.

Кировский политех отметил юбилей в ритме танцев и единства
Молодежь

Кировский политех отметил юбилей в ритме танцев и единства

01 июня 2026

Кировский политехнический техникум отпраздновал 55-летие со дня основания. Праздник, прошедший в рамках Года единства народов, превратил учебное заведение в одну большую семью, где царила атмосфера тепла и дружбы.

Юные ложкари из Мги стали победителями духовного фестиваля
Молодежь

Юные ложкари из Мги стали победителями духовного фестиваля

01 июня 2026

Ансамбль «Весёлые нотки» детского сада № 5 занял первое место в номинации «Инструментальное исполнительство».

Лето, музыка, яркие краски и мыльные пузыри...
Молодежь

Лето, музыка, яркие краски и мыльные пузыри...

01 июня 2026

В Кировском районе точно знают, как весело отметить День защиты детей!

Золотой удар Софии Пантелеевой
Спорт

Золотой удар Софии Пантелеевой

01 июня 2026

Боксёрша из Шлиссельбурга выиграла второй этап Спартакиады и готовится к финалу в Сыктывкаре.

Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо
Спорт

Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо

01 июня 2026

30 мая в городе Тосно Ленинградской области прошли областные соревнования по самбо среди юношей «День защиты детей». Турнир собрал 150 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области .