Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Спорт без преград: инвалиды-колясочники опробовали центр адаптивной физкультуры в Санкт-Петербурге

Полгода назад в Санкт-Петербурге открылся крупнейший в России Центр адаптивной физической культуры и спорта. Этот уникальный комплекс площадью 22,5 тысячи квадратных метров способен одновременно принять до 200 занимающихся и 1050 зрителей. В его распоряжении – зал игровых видов спорта, плавательный бассейн, две универсальные игровые площадки, зал тяжёлой атлетики, зал общей физической подготовки и оздоровительный бассейн. Особое внимание привлекает плавательный бассейн с подъёмным дном, который позволяет заниматься плаванием даже людям с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Недавно в рамках деятельности научно-методического центра была проведена апробация методики реабилитации инвалидов-колясочников. В первую группу вошли пять человек с различными причинами инвалидизации, включая последствия неудачной эпидуральной анестезии, травмы, полученные при нырянии в водоёмы, черепно-мозговые травмы после спортивных несчастных случаев и падений с высоты.

– Участники программы были размещены на базе центра, где для них составили график тренировок, включающий два занятия в день. Занятия проводились как штатными специалистами, так и приглашёнными экспертами из различных областей медицины и реабилитации. Однако, несмотря на высокие ожидания, не всем удалось пройти курс полностью. Некоторые участники не соблюдали требования программы, что привело к их отчислению. В результате к финалу дошли только трое, что подчеркивает сложность процесса реабилитации, – рассказывает руководитель центра Вера Кузнецова.

Среди участников программы – Екатерина Артемьева из Кировска. Активная спортсменка, известная по нашим предыдущим публикациям, получила травму мозжечка, из-за чего у нее нарушена координация движений.

– После занятий я поняла, что могу сделать несколько шагов, не опираясь на стену. У меня появилось чувство веры и надежды. В начале проекта я говорила, что меня всё устраивает, сидя в коляске. Но сейчас всё изменилось – я верю, что встану и пойду! Спасибо всем, кто помог мне в этом, – делится впечатлениями Екатерина.

К слову, в центре открылась фотовыставка, инициатором которой выступила сама Катя. Автор снимков – Павел Лапшин. Экспозиция посвящена дайвингу для людей с инвалидностью и уже побывала в Керчи, Пушкине, Новосибирске и Москве. Теперь она навсегда останется в Санкт-Петербурге. Следующую выставку Катя планирует посвятить адаптивному спорту.

По материалам ЛОО "ВОИ"

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.

Новая страница жизни детской библиотеки
Культура

Новая страница жизни детской библиотеки

04 сентября 2026

4 сентября состоялось торжественное открытие обновлённой Кировской центральной детской библиотеки. Учреждение переоборудовано по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья».⁣⁣⠀⠀

На повестке дня — вопросы ЖКХ

На повестке дня — вопросы ЖКХ

04 сентября 2026

В рамках рабочей поездки состоялось совещание с участием заместителя главы администрации Кировского района по вопросам ЖКХ и строительства Марии Ниловой, представителей администраций поселений и управляющих организаций района.⁣⁣⠀

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»
Молодежь

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»

04 сентября 2026

С 17 по 23 августа Великий Новгород в четвёртый раз стал центром притяжения для юных дарований со всей страны. На базе Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова прошла летняя творческая школа «Новые имена» — уникальный проект одноимённого благотворительного фонда (руководитель — пианист-виртуоз Денис Мацуев), который на протяжении десятилетий открывает новые звезды на культурной карте России.

В «Логосе» почтили память жертв Беслана
Молодежь

В «Логосе» почтили память жертв Беслана

04 сентября 2026

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Павловском центре «Логос» прошёл урок памяти «Беслан... Мы не забудем». Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса.