Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Награда в честь 80-летия Великой Победы

Награда в честь 80-летия Великой Победы

В Кировском районе проживает 338 ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

Сегодня, 10 марта, в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в торжественной обстановке были вручены государственные награды – девять юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны: жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей, труженикам тыла.

С гордостью и уважением вспоминают жители района подвиги ветеранов, которые проявили невероятное мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны. Поздравить с 80-летием Великой Победы пришли помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, прокурор Кировской городской прокуратуры Борис Николаев, руководители городских и сельских поселений, молодёжь – патриотический отряд «Память» и юнармейцы.

Мероприятие по вручению наград были трогательными и волнительными. Тех, кто не смог по состоянию здоровья посетить его, поздравят на дому. Ветераны делились интересными воспоминания и непременно благодарили за поздравления и внимание к ним.

С большой честью заслуженные награды вручены: Ольге Федоровне Мачигиной, Клавдии Александровне Алешиной, Нине Ивановне Жидовой, Галине Николаевне Борисовой, Николаю Алексеевичу Куделину, Лидии Ивановне Гитун, Вере Степановне Рыжковой, Антонине Ивановне Прокофьевой, Лидии Кузьминичне Трахоненковой.
Каждая врученная медаль – символ признания, каждый ветеран – пример истинного патриотизма для будущих поколений.

Каждый из ветеранов – живая летопись войны, символ героизма и силы. Каждый стал частью великой истории, написанной кровью и слезами. Низкий поклон всем, кто трудился в тяжёлые годы войны, поддерживая фронт и обеспечивая Родину всем необходимым. Крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам, долгих лет жизни! Спасибо за Победу!

📌Для справки

Юбилейная медаль была учреждена 2 сентября 2024 года указом Президента РФ Владимира Путина в ознаменование 80-летия Победы над фашистскими захватчиками. Медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, осаждённых Сталинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Медаль изготовлена из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне — композиция, изображающая фигуру воина-победителя, водружающего Знамя Победы над зданием Рейхстага. Слева и по центру — изображение салюта. Вверху изображены цифры «1945» и «2025», а внизу, по окружности, — две лавровые ветви и граненая пятиконечная звезда.

На оборотной стороне надпись: «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Она заключена в лавровый венок, в основании которого расположено изображение знака ордена Отечественной войны I степени.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.