Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Награда в честь 80-летия Великой Победы

Награда в честь 80-летия Великой Победы

В Кировском районе проживает 338 ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

Сегодня, 10 марта, в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в торжественной обстановке были вручены государственные награды – девять юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны: жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей, труженикам тыла.

С гордостью и уважением вспоминают жители района подвиги ветеранов, которые проявили невероятное мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны. Поздравить с 80-летием Великой Победы пришли помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, прокурор Кировской городской прокуратуры Борис Николаев, руководители городских и сельских поселений, молодёжь – патриотический отряд «Память» и юнармейцы.

Мероприятие по вручению наград были трогательными и волнительными. Тех, кто не смог по состоянию здоровья посетить его, поздравят на дому. Ветераны делились интересными воспоминания и непременно благодарили за поздравления и внимание к ним.

С большой честью заслуженные награды вручены: Ольге Федоровне Мачигиной, Клавдии Александровне Алешиной, Нине Ивановне Жидовой, Галине Николаевне Борисовой, Николаю Алексеевичу Куделину, Лидии Ивановне Гитун, Вере Степановне Рыжковой, Антонине Ивановне Прокофьевой, Лидии Кузьминичне Трахоненковой.
Каждая врученная медаль – символ признания, каждый ветеран – пример истинного патриотизма для будущих поколений.

Каждый из ветеранов – живая летопись войны, символ героизма и силы. Каждый стал частью великой истории, написанной кровью и слезами. Низкий поклон всем, кто трудился в тяжёлые годы войны, поддерживая фронт и обеспечивая Родину всем необходимым. Крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам, долгих лет жизни! Спасибо за Победу!

📌Для справки

Юбилейная медаль была учреждена 2 сентября 2024 года указом Президента РФ Владимира Путина в ознаменование 80-летия Победы над фашистскими захватчиками. Медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, осаждённых Сталинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Медаль изготовлена из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне — композиция, изображающая фигуру воина-победителя, водружающего Знамя Победы над зданием Рейхстага. Слева и по центру — изображение салюта. Вверху изображены цифры «1945» и «2025», а внизу, по окружности, — две лавровые ветви и граненая пятиконечная звезда.

На оборотной стороне надпись: «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Она заключена в лавровый венок, в основании которого расположено изображение знака ордена Отечественной войны I степени.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
наш край

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди

03 июля 2026

25–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
Спорт

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти

02 июля 2026

22 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

30 июня 2026

30 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

30 июня 2026

В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

30 июня 2026

В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.

«Города-герои — города Героев»

«Города-герои — города Героев»

29 июня 2026

Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
Спорт

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге

29 июня 2026

Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
Молодежь

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками

29 июня 2026

В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.