Чтим память Героев!

В понедельник, 24 февраля, в Шлиссельбургской школе № 1 прошла торжественная церемония открытия Парты героя. Мероприятие было приурочено к третьей годовщине начала СВО и Дню защитника Отечества.
Парта героя — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, его биография и информация о заслугах. Имена героических шлиссельбуржцев — Мироновой Надежды Николаевны и Скобелева Александра Александровича — были присвоены в этот день двум партам.
На мероприятии присутствовали учащиеся образовательного учреждения и педагогический состав, глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга Мария Валькова, родители погибшего участника СВО Скобелева Александра Александровича — Алла Скобелева и Александр Скобелев, участник СВО с июня по декабрь 2024 года Александр Габелев.
В торжественной обстановке были зачитаны биографии Героев.
Миронова Надежда Николаевна
Родилась в Шлиссельбурге в 1925 году и прожила здесь всю жизнь. После начала оккупации Шлиссельбурга в сентябре 1941 года переехала в Кобону и работала грузчиком на Дороге жизни. Ей приходилось таскать мешки с продуктами весом 30-40 кг. Затем Надежда Миронова работала на строительстве пирса и лесозаготовке. С началом активного наступления немецко-фашистских захватчиков семья Надежды Николаевны переехала в Новую Ладогу, откуда была эвакуирована в Волгоградскую область. После прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года Надежда Миронова вернулась в Шлиссельбург одной из первых. Она активно участвовала в восстановлении города. Как коренная шлиссельбурженка Надежда Николаевна занималась сбором и подготовкой материалов для подачи документов для присвоения Шлиссельбургу звания «Город воинской славы», искала и собирала документы для Музея истории города Шлиссельбурга о своих дедах — героях Первой мировой войны. У Надежды Николаевны были звания «Ветеран труда», «Труженик тыла». Скончалась Надежда Миронова в 2018 году на 92-м году жизни.
Право первой занять Парту героя, носящую имя Мироновой Надежды Николаевны, было предоставлено отличнице учебы — учащейся 4 «Б» класса Алисе Иванушиной.
Скобелев Александр Александрович
Родился 20 ноября 1988 года в Шлиссельбурге. Здесь окончил школу, поступил в профессионально-техническое училище № 23 по специальности автослесарь. Срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках во Пскове. После армии Александр работал в Ленводхозе в должности рулевой моторист. В сентябре 2022 года Александру пришла повестка о мобилизации, и он стал участником СВО. Служил оператором отделения противотанковых управляемых ракет взвода огневой поддержки мотострелковой роты мотострелкового батальона воинской части 29760 в звании гвардии младший сержант. 25 мая 2023 года при выполнении специальных задач Александр Скобелев героически погиб. Награждён орденом Мужества посмертно.
Право первой занять Парту героя, носящую имя Скобелева Александра Александровича, было предоставлено отличнице учебы — учащейся 4 «Б» класса Анне-Софии Бахир.
Отдавая дань особого уважения и благодарной памяти шлиссельбуржцам — Героям, отдавшим жизни в зоне проведения СВО, шлиссельбургская школа открыла Звезду Героя в честь Рикконена Александра Андреевича, Скобелева Александра Александровича, Бабуты Дмитрия Александровича, Митронова Сергея Николаевича.
По материалам администрации МО Город Шлиссельбург
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.