Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

В преддверии Дня Защитника Отечества уроки Мужества в школах Кировска, Шлиссельбурга и молодежного коворкинг-центра "Кредо" провели активисты совета ветеранов МО "Кировск".

К ребятам на урок пришли:
Полковник морской авиации в отставке БУШКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ;
Капитан 2 ранга в отставке ДУХНО ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ;
Капитан 2 ранга в отставке БОРИСОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ;
Капитан 2 ранга в отставке НАЙДЕНКО ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ;
Капитан 2 ранга в отставке ОРЛОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ;
Капитан 3 ранга в отставке ГРИШИН ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ;
Капитан 3 ранга в отставке КОНОВАЛОВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ;
Капитан-лейтенант в отставке БУЙДОВ ГЕННАДИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ.

Уроки мужества стали важным событием, которое позволило молодому поколению ближе познакомиться с историей и традициями военной службы. Приглашенные ветераны вооруженных сил поделились своими воспоминаниями, опытом и ценностями, которые они приобрели за годы службы. Каждый был в форме с медалями на груди и горящими глазами. Чувствовалось, что они с радостью вспоминают и делятся историями из своей жизни с ребятами. Очень интересно было наблюдать на уроке за внуком ветерана Виктора Николаевича Духно, который внимательно слушал рассказ своего деда, удивлялся и очень гордился предками, служившими в вооруженных силах нашей страны. В его семье служили не только дед и прадед, но и прабабушка.

Ученики имели возможность задать вопросы ветеранам, узнать о сложностях и радостях военной жизни, а также о том, как важно быть готовым к защите своей страны, к преодолению трудностей и выполнению своего гражданского долга. В завершении встречи ребята поздравили с предстоящим праздником и подарили подарки своим гостям.

Такие встречи с ветеранами служат не только образовательным мероприятием, но и важным шагом к созданию крепкого общества, где ценят историю, культуру и традиции своей страны, а также стремятся к миру и справедливости, храня в памяти бесценный опыт своих предков.

Пресс-служба МО "Кировск"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
людям о людях

Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»

20 марта 2026

В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»

18 марта 2026

Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.