Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Алексею Васильевичу Минаеву – 99 лет!

Алексею Васильевичу Минаеву – 99 лет!

19 февраля участнику Советско-японской войны, ветерану войны и Вооружённых сил СССР, полковнику медицинской службы в отставке и поэту Алексею Васильевичу Минаеву исполнилось 99 лет.

Алексей Васильевич прошёл великий путь от простого деревенского мальчишки до Героя своей страны. Не назвать Героем его нельзя! Он встретил Великую Отчественную войну 15 -летним мальчишкой, затем в составе гвардейской стрелковой дивизии воевал на Восточном фронте, где с августа по сентябрь 1945 года шли боевые действия с Японией. А.В. Минаев был назначен командиром взвода и за достигнутые успехи в службе был награждён медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

После войны Алексей Васильевич окончил Омское военно-медицинское училище, затем Военно-медицинскую академию им. Кирова. Служил старшим врачом в ракетных войсках стратегического назначения, был начальником медицинской службы центрального военного санатория в Цхалтубо. Полковник отдал службе в армии без малого 40 лет. Кроме того, Алексей Васильевич издал уже порядка 20 сборников своих стихов.

По традиции ко дню рождения Алексея Васильевича Минаева мгинская поэтесса, а также добрый друг ветерана и газеты "Ладога" Ирина Демидова написала стихотворение:

Годы мчатся без оглядки,
Улетают без следа.
Вот так возраст – две девятки!
Впрочем, возраст – не беда.
Да, конечно, хуже слышит,
Тише ходит он порой…
Но стихи, как прежде, пишет
Врач, полковник и герой!

Уважаемый Алексей Васильевич, примите наши искренние поздравления! Здоровья вам, творческого вдохновения, внимания родных и близких. 

С уважением, коллектив редакции газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.

В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода
Культура

В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода

06 октября 2026

В садоводческом товариществе «Маяк-1» прошёл юбилейный праздник, посвящённый Дню садовода. Продолжая сложившиеся традиции, садоводы вновь собрались вместе, чтобы отметить этот день тепло и по-настоящему душевно.

Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге

Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге

06 октября 2026

На центральной площади Отрадного состоялась профилактическая акция «Юный пешеход», посвящённая безопасности детей на дороге.

Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий
Спорт

Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий

06 октября 2026

В культурном центре «Фортуна» в Отрадном состоялась спортивная эстафета, приуроченная ко Дню пожилого человека. Участницы по достоинству оценили ремонт в спортзале — по их словам, здесь стало светлее и просторнее.

На повестке — вопросы 47-го региона
47 регион

На повестке — вопросы 47-го региона

06 октября 2026

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⁣⁣⠀

Ваша служба и опасна, и трудна!

Ваша служба и опасна, и трудна!

06 октября 2026

В Кировске поздравили сотрудников и ветеранов уголовного розыска.

Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!

Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!

06 октября 2026

Кировский район продолжает оказывать помощь защитникам Отечества.⁣⁣ Сегодня, 6 октября, необходимое оборудование было передано родственникам участников СВО из посёлка Синявино. Генераторы и бензопилы приобретены в рамках оказания адресной помощи и в ближайшее время будут направлены бойцам для выполнения поставленных задач.⁣⁣⠀⠀

«Осеннее движение» в «Берёзке»
Спорт

«Осеннее движение» в «Берёзке»

05 октября 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).