Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Алексею Васильевичу Минаеву – 99 лет!

Алексею Васильевичу Минаеву – 99 лет!

19 февраля участнику Советско-японской войны, ветерану войны и Вооружённых сил СССР, полковнику медицинской службы в отставке и поэту Алексею Васильевичу Минаеву исполнилось 99 лет.

Алексей Васильевич прошёл великий путь от простого деревенского мальчишки до Героя своей страны. Не назвать Героем его нельзя! Он встретил Великую Отчественную войну 15 -летним мальчишкой, затем в составе гвардейской стрелковой дивизии воевал на Восточном фронте, где с августа по сентябрь 1945 года шли боевые действия с Японией. А.В. Минаев был назначен командиром взвода и за достигнутые успехи в службе был награждён медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

После войны Алексей Васильевич окончил Омское военно-медицинское училище, затем Военно-медицинскую академию им. Кирова. Служил старшим врачом в ракетных войсках стратегического назначения, был начальником медицинской службы центрального военного санатория в Цхалтубо. Полковник отдал службе в армии без малого 40 лет. Кроме того, Алексей Васильевич издал уже порядка 20 сборников своих стихов.

По традиции ко дню рождения Алексея Васильевича Минаева мгинская поэтесса, а также добрый друг ветерана и газеты "Ладога" Ирина Демидова написала стихотворение:

Годы мчатся без оглядки,
Улетают без следа.
Вот так возраст – две девятки!
Впрочем, возраст – не беда.
Да, конечно, хуже слышит,
Тише ходит он порой…
Но стихи, как прежде, пишет
Врач, полковник и герой!

Уважаемый Алексей Васильевич, примите наши искренние поздравления! Здоровья вам, творческого вдохновения, внимания родных и близких. 

С уважением, коллектив редакции газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
Культура

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге

14 апреля 2026

11 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».

Серебро — у «Невы»!
Спорт

Серебро — у «Невы»!

14 апреля 2026

Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.

Наши самбисты — в тройке лучших!
Спорт

Наши самбисты — в тройке лучших!

14 апреля 2026

11 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.

Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
Молодежь

Школьники из Назии заглянули в заводские цеха

14 апреля 2026

В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.