Жители 47 региона выбрали места для благоустройства

Почти 103 тысячи человек отдали голоса в рейтинговом голосовании по выбору территорий, которые благоустроя по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году.
— Мы трижды превысили результат прошлого года и подняли планку с 35 до 103 тысяч ленинградцев. Благодарю каждого жителя, кто не остался равнодушным к своему родному краю, комитет по ЖКХ за профессиональную подготовку и местные команды за активное участие в программе. Новые территории будут благоустроены в 2026 году и пополнят копилку благоустройства, которая по итогу прошлого года достигла числа в 1099 территорий, — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Как добавил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Егор Мищеряков, в лидерах — Всеволожский район (24985 проголосовавших), Гатчинский (15281 участников) и Тосненский (10030 человек). Жители все чаще выбирают для благоустройства транзитные маршруты — бульвары и дороги до школ, детсадов, популярных остановок. Также в тренде — парки, набережные и центральные площади.
Всего в этом году на голосование было вынесено более 360 территорий парков, скверов, аллей, бульваров, площадей, набережных, детских и спортивных пространств из поселений с населением от 1000 человек.
Справка
В 2025 году в Ленинградской области планируется благоустроить 132 территории, из которых:
— общественных территорий — 97;
— проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания
комфортной городской среды — 4;
— дворов — 25;
— разноплановых территорий, благоустраиваемых в рамках повышения качества городской
среды — 6.
В 2024 году Ленинградская область улучшила 148 общественных пространств, включая 122 территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», 26 дворовых территорий. В 2025 году дан старт новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни», в который вошел проект «Формирование комфортной городской среды», реализация которого предусмотрена до 2030 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской област
Рекомендуемые новости
В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
16 января 2026Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.
Невский ССЗ: знай наших!
16 января 2026Редакция «Ладоги» продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района, чьи портреты украшают заводскую Доску почёта. Их истории – это пример успеха, уважения и настоящего мастерства.
В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке
15 января 2026В канун старого Нового года, 13 января, в "Русской горнице" Кировской центральной библиотеки было особенно оживлённо. Здесь собрались старшеклассники Кировской школы-интерната, чтобы стать участниками тематических посиделок «Снегурочкино царство».
Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы
15 января 202614 января в Отрадненской местной организации Всероссийского общества слепых царила по-домашнему тёплая и оживлённая атмосфера. Здесь в рамках проекта «Равные возможности для инвалидов Ленинградской области» вновь собрался кулинарный кружок «Хозяюшка».
Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон
15 января 2026Ученики лицея и второй школы города Отрадного приняли участие в масштабном благотворительном марафоне «100 боёв», организованном Федерацией Киокушинкай Санкт-Петербурга. Целью мероприятия был сбор средств для помощи детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
14 января 2026В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.
«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района
14 января 2026Юные и взрослые спортсмены соревновались в лыжных гонках на трассе в Марьино.
Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
14 января 2026На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.







