Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В память о героях блокады

В память о героях блокады

18 января наша страна отмечает 82-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.

Сегодня на кировской земле проходят традиционные памятные церемонии. Так, в полдень 18 января музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» встретил участников ежегодной межрегиональной торжественной акции «На рубеже бессмертия».

В этом году масштабная акция объединила порядка 700 жителей и гостей Кировского района. Почтить память погибших ленинградцев и советских солдат собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, узники концлагерей, а также волонтёры, представители общественных организаций и советов ветеранов региона.

В торжественном митинге приняли участие секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин, депутаты ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, участник Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», волонтёр Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кирилл Куприенко, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова и другие почётные гости.
Торжественное открытие акции памяти началось с концертного номера «Это праздник Великой Победы» и Гимна Российской Федерации. Сразу после приветственного Гимна Российской Федерации со словами поздравления к собравшихся обратился глава 47 региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин, глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов и другие участники мероприятия.

– Этот день отзывается в сердце каждого из нас гордостью и горечью. Этот день, когда ценой нечеловеческих усилий, массового героизма, солдатского подвига наши воины Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду. А прорвав блокаду, подарили не только надежду, но и уверенность ленинградцам в завтрашнем дне, в снятии блокады Ленинграда и нашей Победе, – отметил Александр Дрозденко. – В этом году мы отмечаем 80-летие нашей Великой Победы. Эту Победу у нас никому не отнять! Как не переписать историю и не зачеркнуть правду о той страшной, но героической Великой Отечественной войне.

После торжественных речей, проникновенного концертного номера «Медаль за оборону Ленинграда» и минуты молчания рота почётного караула прошла торжественным маршем и возложила корзины и цветы к памятнику «Белый танк». Традиционно митинг завершился дымовым триколором.

Акция «На рубеже бессмертия» продолжилась презентацией книги «Геноцид народов Советского Союза – преступления без срока давности», в стенах музея «Прорыв», работой полевой кухни и ярким выступлением творческих коллективов г. Санкт-Петербурга.

Торжественно-траурные митинги и культурно-массовые мероприятия, посвящённые 82-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошли и в других муниципальных образованиях Кировского района, а также по всей Ленинградской области.

18 января 1943 года в 9 часов 30 минут утра на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладоги. Около полуночи прозвучало официальное сообщение о прорыве блокады – 19 января город ликовал.

После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада ещё продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

Инф. и фото газеты «Ладога»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀

В Отрадном показали «Магию театра» на монетах
Культура

В Отрадном показали «Магию театра» на монетах

17 апреля 2026

В Центре внешкольной работы прошла необычная выставка из коллекции Банка России.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Дан старт новому навигационному сезону
Общество

Дан старт новому навигационному сезону

15 апреля 2026

15 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
Культура

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге

14 апреля 2026

11 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».