Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В память о героях блокады

В память о героях блокады

18 января наша страна отмечает 82-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.

Сегодня на кировской земле проходят традиционные памятные церемонии. Так, в полдень 18 января музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» встретил участников ежегодной межрегиональной торжественной акции «На рубеже бессмертия».

В этом году масштабная акция объединила порядка 700 жителей и гостей Кировского района. Почтить память погибших ленинградцев и советских солдат собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, узники концлагерей, а также волонтёры, представители общественных организаций и советов ветеранов региона.

В торжественном митинге приняли участие секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин, депутаты ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, участник Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», волонтёр Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кирилл Куприенко, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова и другие почётные гости.
Торжественное открытие акции памяти началось с концертного номера «Это праздник Великой Победы» и Гимна Российской Федерации. Сразу после приветственного Гимна Российской Федерации со словами поздравления к собравшихся обратился глава 47 региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин, глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов и другие участники мероприятия.

– Этот день отзывается в сердце каждого из нас гордостью и горечью. Этот день, когда ценой нечеловеческих усилий, массового героизма, солдатского подвига наши воины Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду. А прорвав блокаду, подарили не только надежду, но и уверенность ленинградцам в завтрашнем дне, в снятии блокады Ленинграда и нашей Победе, – отметил Александр Дрозденко. – В этом году мы отмечаем 80-летие нашей Великой Победы. Эту Победу у нас никому не отнять! Как не переписать историю и не зачеркнуть правду о той страшной, но героической Великой Отечественной войне.

После торжественных речей, проникновенного концертного номера «Медаль за оборону Ленинграда» и минуты молчания рота почётного караула прошла торжественным маршем и возложила корзины и цветы к памятнику «Белый танк». Традиционно митинг завершился дымовым триколором.

Акция «На рубеже бессмертия» продолжилась презентацией книги «Геноцид народов Советского Союза – преступления без срока давности», в стенах музея «Прорыв», работой полевой кухни и ярким выступлением творческих коллективов г. Санкт-Петербурга.

Торжественно-траурные митинги и культурно-массовые мероприятия, посвящённые 82-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошли и в других муниципальных образованиях Кировского района, а также по всей Ленинградской области.

18 января 1943 года в 9 часов 30 минут утра на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладоги. Около полуночи прозвучало официальное сообщение о прорыве блокады – 19 января город ликовал.

После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада ещё продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

Инф. и фото газеты «Ладога»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
От реабилитации – до трудоустройства

От реабилитации – до трудоустройства

20 февраля 2026

Что такое Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, и как здесь всё устроено? Ответ на этот вопрос дали журналистам Ленобласти.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.