В память о героях блокады

18 января наша страна отмечает 82-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.
В этом году масштабная акция объединила порядка 700 жителей и гостей Кировского района. Почтить память погибших ленинградцев и советских солдат собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, узники концлагерей, а также волонтёры, представители общественных организаций и советов ветеранов региона.
– Этот день отзывается в сердце каждого из нас гордостью и горечью. Этот день, когда ценой нечеловеческих усилий, массового героизма, солдатского подвига наши воины Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду. А прорвав блокаду, подарили не только надежду, но и уверенность ленинградцам в завтрашнем дне, в снятии блокады Ленинграда и нашей Победе, – отметил Александр Дрозденко. – В этом году мы отмечаем 80-летие нашей Великой Победы. Эту Победу у нас никому не отнять! Как не переписать историю и не зачеркнуть правду о той страшной, но героической Великой Отечественной войне.
После торжественных речей, проникновенного концертного номера «Медаль за оборону Ленинграда» и минуты молчания рота почётного караула прошла торжественным маршем и возложила корзины и цветы к памятнику «Белый танк». Традиционно митинг завершился дымовым триколором.
Акция «На рубеже бессмертия» продолжилась презентацией книги «Геноцид народов Советского Союза – преступления без срока давности», в стенах музея «Прорыв», работой полевой кухни и ярким выступлением творческих коллективов г. Санкт-Петербурга.
Торжественно-траурные митинги и культурно-массовые мероприятия, посвящённые 82-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошли и в других муниципальных образованиях Кировского района, а также по всей Ленинградской области.
18 января 1943 года в 9 часов 30 минут утра на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладоги. Около полуночи прозвучало официальное сообщение о прорыве блокады – 19 января город ликовал.
После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада ещё продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.
Инф. и фото газеты «Ладога»
Рекомендуемые новости
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»
25 сентября 2026Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.
«Для своих учеников он стал вторым отцом»
25 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.








