Ленобласть отметила активных дружинников

В областном правительстве наградили лучших народных дружинников и дружины. Им вручили ценные подарки, благодарственные письма и почетные грамоты Комитета правопорядка и безопасности области. Занявшие первое место призерские дружинники свой ценный подарок решили передать бойцам в зону СВО.
Народная дружина МО "Приозерское городское поселение" стала лучшей, а её члены Дмитрий Калина и Ольга Бурдонос заняли первое и второе места в конкурсе «Лучший народный дружинник Ленинградской области». На втором месте - Добровольная народная дружина «Ивангород» Кингисеппского района Ленинградской области, а на третьем - Общественная организация «Добровольная народная дружина муниципального образования город Гатчина». На третьем месте среди дружинников - Виктория Прохоренкова из местной общественной организации Добровольная народная дружина «Всеволожский дозор».
Для справки
По итогам работы за 2024 год, к обеспечению охраны общественного порядка привлечено более 1000 народных дружинников, которые осуществили свыше 3100 выходов для участия в охране общественного порядка. С начала 2024 года в Ленинградской области сотрудниками полиции совместно с представителями общественных организаций правоохранительной направленности пресечено 521 административное правонарушение. На особом контроле регионального штаба создание ДНД во Всеволожском районе и Гатчинском муниципальном округе, а также на базе казачьих объединений.
В 2024 году в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Ленинградской области внесено 4 новые добровольные народные дружины (три – в Ломоносовском районе и одна – в Гатчинском муниципальном округе). Всего в Ленинградской области 1394 народных дружинника.
За счет средств областного бюджета организованы и проводятся ежегодные конкурсы, народные дружинники обеспечены личным страхованием. На средства местных бюджетов приобретаются бланки удостоверений, форменная одежда, производится выплата премий.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.
Детский отдых – под особым контролем
14 мая 202613 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.








