Вызывайте скорую только в случае угрозы для жизни!

В сезон гриппа и ОРВИ нагрузка на все учреждения здравоохранения возрастает кратно, в том числе на службу скорой помощи, так как многие из заболевших чаще вызывают именно скорую, а не обращаются к участковым терапевтам и педиатрам в поликлинику.
Важно знать и помнить, что медики бригады скорой помощи: НЕ назначают лечение, НЕ выписывают рецепты, НЕ оформляют больничные листы, НЕ записывают к специалистам.
Если говорить о высокой температуре при сезонных респираторных заболеваниях, то врач или фельдшер скорой помощи могут лишь снизить её пациенту, а в дальнейшем придётся обратиться к терапевту или педиатру, чтобы получить лечение.
Ежедневно бригады станции скорой помощи выполняют сотни вызовов, и, к сожалению, случается так, что медики прибывают по адресу, а пациенту ничего не угрожает. И пока кто-то вызывает скорую «на всякий случай», другому человеку действительно может потребоваться экстренная медицинская помощь, и он рискует не успеть её получить вовремя.
Другое дело, когда помимо высокой температуры у человека наблюдаются угрожающие жизни состояния. В таком случае обязательно нужно звонить и вызывать скорую помощь!
Напомним, скорая медицинская помощь оказывается в двух формах: экстренной и неотложной.
К экстренным относятся случаи, которые представляют прямую угрозу жизни пациента: нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения; обострения психических расстройств; внезапное нарушение функции какого-либо органа;
травмы, ожоги, кровотечения; температура выше 39 у детей до 3-х лет; роды, угроза прерывания беременности;ЧС.
К неотложным относятся случаи внезапных острых заболеваний и состояний и/или обострений хронических заболеваний БЕЗ явных признаков угрозы жизни пациента. На такие вызовы направляется ближайшая свободная общепрофильная бригада скорой помощи при завершении или при отсутствии экстренных вызовов, а также при отсутствии неотложных вызовов, которые поступили ранее.
Берегите себя и своих близких!
Инф. и фото Станции скорой медицинской помощи
Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»
22 мая 2026Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.








