Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 августа 2024 года.

Начиная с весны 2024 года происходит подтопление земельных участков на улице Школьная в Кингисеппе. Просим прочистить мелиоративные канавы и заменить водоотводную трубу.

Отвечает администрация Кингисеппского района Ленинградской области.

По результатам комиссионного выезда представителей администрации Кингисеппского района принято решение о заключении контракта со специализированной организацией на выполнение работ по определению высотных и проектных отметок мелиоративной системы микрорайона Лесобиржа Кингисеппа, для последующего определения видов работ по прочистке мелиоративных канав и перекладке водопропускных труб.

Вблизи деревни Варшко Приозерского района ведется разработка карьера Варшко-1 и выдана лицензия на разработку нового карьера Варшко-2. Просим проверить законность разработки этих карьеров. В 100 – 200 метров от деревни проезжают грузовые автомобили. Почему не используется альтернативная трасса?

Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Месторождение «Варшко» разрабатывается с 2010 года ООО «ЭФЭСК-ПГС» на основании лицензии на пользование недрами и договора аренды лесного участка от 22 января 2009  года. ООО «ЭФЭСК-ПГС» также предоставлено по лицензии и договору аренды лесного участка от 16.07.2019 года право пользования недрами на смежном месторождении «Варшко-2».

Свою деятельность компания ведет в соответствии с проектами освоения лесов, получившими положительные заключения государственной экспертизы, и лесными декларациями. При добыче полезных ископаемых действующим законодательством разрешены рубки лесных насаждений.

Для проверки соблюдения законодательства в сфере природопользования, комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провел обследование территорий месторождений «Варшко» и «Варшко-2». 

Мест несанкционированного размещения отходов на территории участков недр «Варшко» и «Варшко-2» не выявлено, древесина в установленном порядке складирована в штабеля.

Движение автотранспорта с отгруженным песком до автодороги «Сортавала» происходит по грунтовой дороге, протяженностью около 500 м, расположенной на землях лесного фонда. Обустройство и эксплуатация грунтовой дороги  ведет  компания «ЭФЭСК-ПГС» согласно договору о размещении и эксплуатации линейного объекта.

Населенные пункты вблизи участков недр «Варшко» и «Варшко-2» отсутствуют. Согласно санитарным правилам и нормам (СанПиН) санитарно-защитная зона для карьеров составляет 100 метров. В 1,5 км в юго-восточном направлении от карьера «Варшко-2» находятся СНТ «Аметист» и СНТ «Садко», отделённые от карьера лесозащитной полосой и расположенные за пределами 100 метровой санитарно-защитной зоны.

Нарушений обязательных требований в области использования и охраны недр на момент осмотра не выявлено. Информация от контрольных (надзорных органов) о нарушениях ООО «ЭФЭСК-ПГС» условий лицензий в комитет не поступала.

Деятельность на территории земель лесного фонда по добыче полезных ископаемых на месторождении «Варшко» и «Варшко-2» осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Просим отремонтировать Парковую улицу в поселке Тайцы Гатчинского района.

Отвечает администрация Гатчинского района Ленинградской области.

 Администрацией Таицкого городского поселения заключен муниципальный контракт от 03.09.2024 на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия улицы Парковой в щебеночном исполнении, в рамках которого Подрядчик обязан качественно выполнить весь комплекс работ в октябре 2024 года.

В деревне Бородулино Тосненского района у домов №№ 7,9,11 отсутствует уличное освещение. Просим решить вопрос.

Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.

По информации администрации Любанского городского поселения Тосненского района было технически невозможно организовать освещение к подъезду домов на улице Шоссейной в деревне Бородулино, пока на этой улице шло устройство элементов обустройства на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения «Павлово – Мга – Шапки  – Любань – Оредеж –Луга». Сейчас строительно-монтажные работы по наружному освещению в границах деревни Бородулино выполнены, проведена наладка оборудования. После пусконаладочных работ освещение на Шоссейной улице будет восстановлено.

Просим отремонтировать дом № 21 на улице Рощинской в Гатчине.

Отвечает комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

По заказу ООО «УК «Приорат» специализированной организацией проведено обследование строительных конструкций многоквартирного дома (далее МКД) на улице Рощинской, 21. Причиной проявления трещин по швам между стеновыми панелями в помещениях квартир явились повреждения заполнения швов между стеновыми панелями дома. На момент рассмотрения обращения ООО «УК «Приорат» выполнены работы по ремонту межпанельных швов МКД. Сейчас протечки межпанельных швов отсутствуют.

В ближайшее время управляющая компания устранит следы протечек на лестничных клетках дома. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Ленинградской области выполняется в сроки, установленные региональной программой. Капремонт данного дома запланирован в 2035-2037, 2041-2043 годах. Перенос установленного срока капитального ремонта на более ранний период возможен в случае принятия собственниками помещений здания соответствующего решения на общем собрании при условии достаточности средств фонда капитального ремонта. Инициатором общего собрания вправе выступить любой собственник помещения.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

29 июня 2026

Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
Молодежь

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»

27 июня 2026

В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

26 июня 2026

34 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».

Дождик не помеха детскому мероприятию
Молодежь

Дождик не помеха детскому мероприятию

25 июня 2026

В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!