Каньон реки Лава ждёт наплыва туристов

Новая экотропа на территории памятника природы «Каньон реки Лава» почти готова и скоро будет официально открыта.
Маршрут обустраивался почти год. Его протяжённость составит порядка 3,5 километров. Он оснащён указателями, маркировкой, смотровыми площадками, местами для отдыха, лестницами, эколого-просветительскими щитами. Теперь гулять по каньону станет удобнее и безопаснее.
Памятник природы «Каньон реки Лава» находится в Кировском районе Ленинградской области неподалёку от Мурманского шоссе. Рельеф необычен для южного Приладожья: русло в среднем течении живописно в том числе из-за перепада высот, местами превращаясь в настоящий горный поток с небольшими водопадами. Кое-где видны гроты.
Есть на территории памятника природы и исторические объекты – мост через реку Лава в районе деревни Васильково, остатки старинной водяной мельницы. Здесь располагается так называемый «Лавуйский острог» – в XVII веке по реке Лава проходила русско-шведская граница и этот острог – это передовая русская погранзастава. Узнаваемый арочный мост был построен в 1825 году видным петербургским архитектором Давидом Висконти из массивных известняков. Переправа стала частью Архангелогородского тракта, проложенного ещё в допетровские времена.
Стены каньона впечатляют разнообразием оттенков, здесь сохранилось множество остатков ископаемых беспозвоночных: граптолиты, трилобиты, брахиоподы, мшанки, эндоцерасы (ископаемые головоногие моллюски), эхиносфериты (ископаемые иглокожие). Всё это сделало каньон реки Лава популярным местом среди туристов, краеведов, исследователей.
Этот факт привлекает многих отдыхающих, но важно помнить, что каньон реки Лава является особо охраняемой природной территорией, поэтому добыча доисторических «сувениров» здесь строго запрещена, их разрешено только рассматривать и фотографировать!
Тропа ждёт официального открытия, но прогуляться по ней можно уже сейчас!
По инф. Комитета по природным ресурсам ЛО
Рекомендуемые новости
Награды для защитников ленинградского неба
18 сентября 2026Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев
Дело малое, зато польза большая
18 сентября 2026Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»
17 сентября 2026С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.
В память о тех, кто защищал Отечество
17 сентября 2026В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.
Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
17 сентября 2026В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».
Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков
16 сентября 2026Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.
В Кировске открыли новое общественное пространство
16 сентября 202616 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⠀
«А кем ты хочешь стать?»
15 сентября 2026Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.








