Каньон реки Лава ждёт наплыва туристов

Новая экотропа на территории памятника природы «Каньон реки Лава» почти готова и скоро будет официально открыта.
Маршрут обустраивался почти год. Его протяжённость составит порядка 3,5 километров. Он оснащён указателями, маркировкой, смотровыми площадками, местами для отдыха, лестницами, эколого-просветительскими щитами. Теперь гулять по каньону станет удобнее и безопаснее.
Памятник природы «Каньон реки Лава» находится в Кировском районе Ленинградской области неподалёку от Мурманского шоссе. Рельеф необычен для южного Приладожья: русло в среднем течении живописно в том числе из-за перепада высот, местами превращаясь в настоящий горный поток с небольшими водопадами. Кое-где видны гроты.
Есть на территории памятника природы и исторические объекты – мост через реку Лава в районе деревни Васильково, остатки старинной водяной мельницы. Здесь располагается так называемый «Лавуйский острог» – в XVII веке по реке Лава проходила русско-шведская граница и этот острог – это передовая русская погранзастава. Узнаваемый арочный мост был построен в 1825 году видным петербургским архитектором Давидом Висконти из массивных известняков. Переправа стала частью Архангелогородского тракта, проложенного ещё в допетровские времена.
Стены каньона впечатляют разнообразием оттенков, здесь сохранилось множество остатков ископаемых беспозвоночных: граптолиты, трилобиты, брахиоподы, мшанки, эндоцерасы (ископаемые головоногие моллюски), эхиносфериты (ископаемые иглокожие). Всё это сделало каньон реки Лава популярным местом среди туристов, краеведов, исследователей.
Этот факт привлекает многих отдыхающих, но важно помнить, что каньон реки Лава является особо охраняемой природной территорией, поэтому добыча доисторических «сувениров» здесь строго запрещена, их разрешено только рассматривать и фотографировать!
Тропа ждёт официального открытия, но прогуляться по ней можно уже сейчас!
По инф. Комитета по природным ресурсам ЛО
Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее
13 августа 2026Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.
Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям
13 августа 2026Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спорт, дружба и хоровод!
08 августа 2026В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.
Кировский район в спорте!
08 августа 20268 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру
08 августа 2026В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.








