Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Четыре крупных проекта в птицеводстве, подписанных на агропромышленной выставке «Агрорусь», почти на 10% увеличат экспортный потенциал птицепрома Ленинградской области.

– Птицеводство – одна из основных отраслей АПК Ленинградской области. В недавний период сложности в стране с производством яиц и мяса именно Ленинградская область обеспечивала свой продукцией повышенный спрос в стране. Мы занимаем первое место в России по объему производства яиц и пятое – по производству мяса птицы. И отрасль с каждым годом наращивает производство, этому способствует ввод новым производственных площадей птицефабрик «Роскар», «Синявинская», «Северная». Отрадно, что в этом году масштабный процесс модернизации с новыми планами развития начинает наша птицефабрика «Оредеж». Её вклад будет существенным при достижении наших целей в 5 млрд штук яиц и 400 тысяч тон мяса в год, — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На выставке «Агрорусь-2024» подписано соглашение между комитетом по АПК Ленинградской области и представителем ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» Рустемом Миргалимовым о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового, реконструкции и модернизации действующего птицеводческого комплекса яичного направления. Новые производственные мощности позволят увеличить объем производства куриного яйца на 600 млн штук в год, создадут более 280 рабочих мест. Стоимость проекта – 5,5 млрд рублей.

Соглашение, подписанное с генеральным директором АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР» Алексеем Беляевым, предполагает увеличение объема производства яиц на 166 млн штук в год. Стоимость проекта – 500 млн рублей.

Исполнительный директор АО «Птицефабрика «Северная» Валерий Кривоносов подписал с комитетом по АПК два инвестсоглашения: о строительстве новых птичников по выращиванию 700 тыс. голов цыплят-бройлеров в год, увеличению производства мяса на 10 тыс. тонн в год, стоимостью 1,2 млрд руб. и строительству цеха по приготовлению экструдированных кормов производительностью 73 тыс. тонн продукции в год, стоимостью – 700 млн рублей.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»
Экономика

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»

07 августа 2026

Пятое судно проекта RSD59 пополнит российский грузовой флот.

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.