Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Четыре крупных проекта в птицеводстве, подписанных на агропромышленной выставке «Агрорусь», почти на 10% увеличат экспортный потенциал птицепрома Ленинградской области.

– Птицеводство – одна из основных отраслей АПК Ленинградской области. В недавний период сложности в стране с производством яиц и мяса именно Ленинградская область обеспечивала свой продукцией повышенный спрос в стране. Мы занимаем первое место в России по объему производства яиц и пятое – по производству мяса птицы. И отрасль с каждым годом наращивает производство, этому способствует ввод новым производственных площадей птицефабрик «Роскар», «Синявинская», «Северная». Отрадно, что в этом году масштабный процесс модернизации с новыми планами развития начинает наша птицефабрика «Оредеж». Её вклад будет существенным при достижении наших целей в 5 млрд штук яиц и 400 тысяч тон мяса в год, — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На выставке «Агрорусь-2024» подписано соглашение между комитетом по АПК Ленинградской области и представителем ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» Рустемом Миргалимовым о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового, реконструкции и модернизации действующего птицеводческого комплекса яичного направления. Новые производственные мощности позволят увеличить объем производства куриного яйца на 600 млн штук в год, создадут более 280 рабочих мест. Стоимость проекта – 5,5 млрд рублей.

Соглашение, подписанное с генеральным директором АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР» Алексеем Беляевым, предполагает увеличение объема производства яиц на 166 млн штук в год. Стоимость проекта – 500 млн рублей.

Исполнительный директор АО «Птицефабрика «Северная» Валерий Кривоносов подписал с комитетом по АПК два инвестсоглашения: о строительстве новых птичников по выращиванию 700 тыс. голов цыплят-бройлеров в год, увеличению производства мяса на 10 тыс. тонн в год, стоимостью 1,2 млрд руб. и строительству цеха по приготовлению экструдированных кормов производительностью 73 тыс. тонн продукции в год, стоимостью – 700 млн рублей.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
Спорт

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями

02 ноября 2026

Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

02 ноября 2026

В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

Когда забота — это уважение!
Молодежь

Когда забота — это уважение!

02 ноября 2026

Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы
Молодежь

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы

02 ноября 2026

С 27 по 31 октября в Культурно-досуговом центре «Синявино» работал творческий лагерь «АРТ-каникулы» — в рамках проекта «Живая нить традиций: вместе создаём, вместе сохраняем».

«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!
Культура

«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!

02 ноября 2026

Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска под руководством Натальи Комковой завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада».

«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни
Молодежь

«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни

02 ноября 2026

В дошкольном отделении Павловской основной школы прошло занятие «Нам всё по плечу!» — о здоровом образе жизни. Провели его для самых маленьких воспитанников.

Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта