Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Четыре крупных проекта в птицеводстве, подписанных на агропромышленной выставке «Агрорусь», почти на 10% увеличат экспортный потенциал птицепрома Ленинградской области.

– Птицеводство – одна из основных отраслей АПК Ленинградской области. В недавний период сложности в стране с производством яиц и мяса именно Ленинградская область обеспечивала свой продукцией повышенный спрос в стране. Мы занимаем первое место в России по объему производства яиц и пятое – по производству мяса птицы. И отрасль с каждым годом наращивает производство, этому способствует ввод новым производственных площадей птицефабрик «Роскар», «Синявинская», «Северная». Отрадно, что в этом году масштабный процесс модернизации с новыми планами развития начинает наша птицефабрика «Оредеж». Её вклад будет существенным при достижении наших целей в 5 млрд штук яиц и 400 тысяч тон мяса в год, — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На выставке «Агрорусь-2024» подписано соглашение между комитетом по АПК Ленинградской области и представителем ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» Рустемом Миргалимовым о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового, реконструкции и модернизации действующего птицеводческого комплекса яичного направления. Новые производственные мощности позволят увеличить объем производства куриного яйца на 600 млн штук в год, создадут более 280 рабочих мест. Стоимость проекта – 5,5 млрд рублей.

Соглашение, подписанное с генеральным директором АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР» Алексеем Беляевым, предполагает увеличение объема производства яиц на 166 млн штук в год. Стоимость проекта – 500 млн рублей.

Исполнительный директор АО «Птицефабрика «Северная» Валерий Кривоносов подписал с комитетом по АПК два инвестсоглашения: о строительстве новых птичников по выращиванию 700 тыс. голов цыплят-бройлеров в год, увеличению производства мяса на 10 тыс. тонн в год, стоимостью 1,2 млрд руб. и строительству цеха по приготовлению экструдированных кормов производительностью 73 тыс. тонн продукции в год, стоимостью – 700 млн рублей.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев
Общество

В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев

11 сентября 2026

Осень — время, чтобы позаботиться о природе и сделать окружающие территории зеленее и уютнее. Саженцы молодых сосен и рябин высадили в нескольких местах района.

Экономика эффективности: от инвестиций к производительности
Экономика

Экономика эффективности: от инвестиций к производительности

11 сентября 2026

Глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов и первый заместитель главы администрации Алексей Мендунен приняли участие в работе VIII Балтийского регионального инвестиционного форума (БРИФ-2026) — ключевого делового события Северо-Западного федерального округа, которое ежегодно собирает федеральных экспертов, руководство региона, представителей крупного бизнеса и деловых объединений.⁣⁣⠀

Солдатами не рождаются

Солдатами не рождаются

11 сентября 2026

История бойца из Дубровки — из первых уст.

Ломоносовский район: уникальная многогранность

Ломоносовский район: уникальная многогранность

10 сентября 2026

Это одна из немногих территорий Ленинградской области, выходящая к Финскому заливу Балтийского моря, что и определяет ее туристическую востребованность. Протяженное побережье, памятники военной истории и множество других неповторимых объектов привлекают путешественников не только из Петербурга, но и со всей страны.