Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Очередную "Точку роста" открыли в Кировской школе № 1

Очередную "Точку роста" открыли в Кировской школе № 1

Важное событие для учеников и педагогов школы прошло сегодня сразу после торжественной линейки, посвящённой Дню знаний.

2 сентября 127 первоклассников (четыре класса) впервые переступили порог Кировской школы № 1. На обновлённом крыльце ребят встречали представители администраций школы, города и района.

Директор Кировской СОШ № 1 Александр Архипов поприветствовал учащихся, педагогов и родителей, рассказал о достижениях школы в минувшем учебном году и поделился приятным известием о том, что сразу три современных класса - химии, физики и биологии - встретят ребят для получения новых знаний.

- Вы наверняка уже слышали о том, что наша школа вошла в ТОП-100 школ Ленинградской области. Все выпускники 11 класса получили аттестаты, а трое из них окончили школу с золотыми медалями. Это далеко не все наши успехи. Желаю в новом учебном году ещё больше побед! - обратился директор школы к собравшимся.

Заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов поздравил всех с Днём знаний и вручил благодарности администрации района одиннадцатикласснику Александру Пелагече, а также его учителям - Татьяне Алексеевне Скворцовой и Елене Александровне Соловьёвой, которые внесли свой вклад в плетение маскировочных сетей для СВО.

После торжественной линейки почётные гости школы осмотрели образовательный центр «Точка роста», который разместился в трёх кабинетах. Он будет работать по естественно-научному и технологическому профилям, что позволит школьникам углубленно изучать физику, химию и биологию.

Напомним, образовательные центры открываются в рамках национального проекта «Образования», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В Кировском районе действуют шесть таких центров. Сегодня помимо Кировской школы № 1 открылось ещё шесть - в Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, Мгинской, Шумской и Павловской школах.

Инф. и фото газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.