Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Очередную "Точку роста" открыли в Кировской школе № 1

Очередную "Точку роста" открыли в Кировской школе № 1

Важное событие для учеников и педагогов школы прошло сегодня сразу после торжественной линейки, посвящённой Дню знаний.

2 сентября 127 первоклассников (четыре класса) впервые переступили порог Кировской школы № 1. На обновлённом крыльце ребят встречали представители администраций школы, города и района.

Директор Кировской СОШ № 1 Александр Архипов поприветствовал учащихся, педагогов и родителей, рассказал о достижениях школы в минувшем учебном году и поделился приятным известием о том, что сразу три современных класса - химии, физики и биологии - встретят ребят для получения новых знаний.

- Вы наверняка уже слышали о том, что наша школа вошла в ТОП-100 школ Ленинградской области. Все выпускники 11 класса получили аттестаты, а трое из них окончили школу с золотыми медалями. Это далеко не все наши успехи. Желаю в новом учебном году ещё больше побед! - обратился директор школы к собравшимся.

Заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов поздравил всех с Днём знаний и вручил благодарности администрации района одиннадцатикласснику Александру Пелагече, а также его учителям - Татьяне Алексеевне Скворцовой и Елене Александровне Соловьёвой, которые внесли свой вклад в плетение маскировочных сетей для СВО.

После торжественной линейки почётные гости школы осмотрели образовательный центр «Точка роста», который разместился в трёх кабинетах. Он будет работать по естественно-научному и технологическому профилям, что позволит школьникам углубленно изучать физику, химию и биологию.

Напомним, образовательные центры открываются в рамках национального проекта «Образования», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В Кировском районе действуют шесть таких центров. Сегодня помимо Кировской школы № 1 открылось ещё шесть - в Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, Мгинской, Шумской и Павловской школах.

Инф. и фото газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.