Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Очередную "Точку роста" открыли в Кировской школе № 1

Очередную "Точку роста" открыли в Кировской школе № 1

Важное событие для учеников и педагогов школы прошло сегодня сразу после торжественной линейки, посвящённой Дню знаний.

2 сентября 127 первоклассников (четыре класса) впервые переступили порог Кировской школы № 1. На обновлённом крыльце ребят встречали представители администраций школы, города и района.

Директор Кировской СОШ № 1 Александр Архипов поприветствовал учащихся, педагогов и родителей, рассказал о достижениях школы в минувшем учебном году и поделился приятным известием о том, что сразу три современных класса - химии, физики и биологии - встретят ребят для получения новых знаний.

- Вы наверняка уже слышали о том, что наша школа вошла в ТОП-100 школ Ленинградской области. Все выпускники 11 класса получили аттестаты, а трое из них окончили школу с золотыми медалями. Это далеко не все наши успехи. Желаю в новом учебном году ещё больше побед! - обратился директор школы к собравшимся.

Заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов поздравил всех с Днём знаний и вручил благодарности администрации района одиннадцатикласснику Александру Пелагече, а также его учителям - Татьяне Алексеевне Скворцовой и Елене Александровне Соловьёвой, которые внесли свой вклад в плетение маскировочных сетей для СВО.

После торжественной линейки почётные гости школы осмотрели образовательный центр «Точка роста», который разместился в трёх кабинетах. Он будет работать по естественно-научному и технологическому профилям, что позволит школьникам углубленно изучать физику, химию и биологию.

Напомним, образовательные центры открываются в рамках национального проекта «Образования», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В Кировском районе действуют шесть таких центров. Сегодня помимо Кировской школы № 1 открылось ещё шесть - в Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, Мгинской, Шумской и Павловской школах.

Инф. и фото газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка
Спорт

В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка

21 ноября 2025

8 ноября в посёлке Мга состоялись традиционные соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти уроженца этих мест, кавалера ордена Мужества Алексея Фёдорова. 170 юных спортсменов из Кировского и Всеволожского районов, а также Санкт-Петербурга собрались в стенах Мгинской школы, чтобы побороться за звание сильнейшего.

Сашка-доброволец

Сашка-доброволец

21 ноября 2025

Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.

Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»
интервью

Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»

21 ноября 2025

Каждый ребёнок имеет право быть защищённым от жестокости, равнодушия и дурного влияния. Но статистика детской безнадзорности и преступности – суровая реальность, которую невозможно игнорировать. Накануне Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, редакция газеты «Ладога» встретилась с районным куратором по профилактике безнадзорности и правонарушений – главным специалистом комитета образования Кировского района Мариной Волковой, чтобы обсудить, как уберечь подрастающее поколение от «опасных тропинок» и куда ведёт отсутствие контроля со стороны взрослых.

Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С премьерой!
Культура

С премьерой!

08 ноября 2025

7 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялся премьерный показ двух короткометражных фильмов режиссёра Александра Александрова — «Ищи, Пальма, ищи» и «Котёнок».

«Главней всего погода в доме...»
Общество

«Главней всего погода в доме...»

07 ноября 2025

Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.

Спасибо за труд и преданность делу!
Общество

Спасибо за труд и преданность делу!

07 ноября 2025

В районной администрации чествовали жителей, чей труд, профессионализм и опыт вносят весомый вклад в развитие и процветание Кировского муниципального района Ленинградской области. В рядах награждённых медики, руководители образовательных учреждений, представители различных госструктур и организаций.

Прокурор Ленобласти посетил предприятия Кировского района
47 регион

Прокурор Ленобласти посетил предприятия Кировского района

07 ноября 2025

Сергей Жуковский лично выслушал жалобы работников на качество питания в школах, незаконную продажу алкоголя и проблемы с дорогами.