Бизнес присоединяется к поддержке НКО

Крупный бизнес включился в развитие некоммерческого сектора региона — правительство Ленинградской области и ПАО «Сбербанк» подписали соглашение в сфере развития институтов гражданского общества.
Подписи под соглашением поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерков.
– Сбербанк стал первым бизнес-партнером Ленобласти в развитии институтов гражданского общества и социальных инициатив. С 2023 года Ленобласть реализует первую региональную Стратегию развития некоммерческого сектора и последовательно наращивает поддержку социальных инициатив в регионе, привлекая в сектор дополнительные ресурсы – от федеральных фондов до бизнеса. Благодарю коллег, что они не побоялись стать пионерами и на деле подтвердили высокую социальную ответственность, — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.
– Мы продолжаем расширять границы: оставаясь бизнес-партнёрами Ленинградской области, с готовностью поддерживаем другие инициативы правительства в разных сферах. Например, представители банка не раз выступали экспертами жюри конкурса социальных проектов, а волонтёры Сбербанка регулярно участвуют в региональных мероприятиях. Уверен, соглашение не только укрепит наше сотрудничество, но и существенно расширит возможности, позволит сделать ещё больше для жителей Ленинградской области с помощью тех ресурсов, которые есть у правительства и банка, — отметил Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка.
По словам председателя комитета общественных коммуникаций Екатерины Путронен, подписание соглашения — важный шаг к достижению целей региональной стратегии развития некоммерческого сектора, которая была принята в 2023 году и стала первой в России.
Справка
Главные темы соглашения — развитие институтов гражданского общества, сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей, продвижение и оценка социальных инициатив, совершенствование законодательства и обмен опытом по развитию благотворительности и третьего сектора. Также планируется проведение совместных форумов, конференций и других мероприятий, направленных на продвижение лучших социальных практик, в том числе в сфере благотворительности.
Благодаря участию бизнеса призовой фонд третьего конкурса грантов губернатора для НКО увеличился на 1 млн рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
19 января 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.
Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
19 января 2026В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.
«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан
19 января 2026Студенты Кировского политехнического техникума присоединились к ежегодной акции «Ленинградская свеча памяти», чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны.
«Премьера» завоевала три золота на международном конкурсе в Великом Устюге
19 января 2026Хореографический коллектив «Премьера» КСК "Невский" города Шлиссельбурга блестяще выступил на 72-м Международном конкурсе хореографического искусства «Время чудес», который проходил 18 января в Великом Устюге. Юные танцоры вернулись домой с триумфом, завоевав высшие награды.
«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта
19 января 2026В Кировской школе № 2 успешно завершился многогранный творческий проект «Сказочный календарь». Руководителями выступили учитель-дефектолог Светлана Сорокина и учитель-логопед Светлана Егорова.
Помним сердцем, говорим душой!
18 января 202618 января наша страна отмечает 83-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.
Зимний праздник на синявинском стадионе
18 января 2026Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.
Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги
17 января 2026Мероприятие пошло в рамках Года единства народов в России и Года Команды созидания в Ленинградской области.








