Бизнес присоединяется к поддержке НКО

Крупный бизнес включился в развитие некоммерческого сектора региона — правительство Ленинградской области и ПАО «Сбербанк» подписали соглашение в сфере развития институтов гражданского общества.
Подписи под соглашением поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерков.
– Сбербанк стал первым бизнес-партнером Ленобласти в развитии институтов гражданского общества и социальных инициатив. С 2023 года Ленобласть реализует первую региональную Стратегию развития некоммерческого сектора и последовательно наращивает поддержку социальных инициатив в регионе, привлекая в сектор дополнительные ресурсы – от федеральных фондов до бизнеса. Благодарю коллег, что они не побоялись стать пионерами и на деле подтвердили высокую социальную ответственность, — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.
– Мы продолжаем расширять границы: оставаясь бизнес-партнёрами Ленинградской области, с готовностью поддерживаем другие инициативы правительства в разных сферах. Например, представители банка не раз выступали экспертами жюри конкурса социальных проектов, а волонтёры Сбербанка регулярно участвуют в региональных мероприятиях. Уверен, соглашение не только укрепит наше сотрудничество, но и существенно расширит возможности, позволит сделать ещё больше для жителей Ленинградской области с помощью тех ресурсов, которые есть у правительства и банка, — отметил Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка.
По словам председателя комитета общественных коммуникаций Екатерины Путронен, подписание соглашения — важный шаг к достижению целей региональной стратегии развития некоммерческого сектора, которая была принята в 2023 году и стала первой в России.
Справка
Главные темы соглашения — развитие институтов гражданского общества, сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей, продвижение и оценка социальных инициатив, совершенствование законодательства и обмен опытом по развитию благотворительности и третьего сектора. Также планируется проведение совместных форумов, конференций и других мероприятий, направленных на продвижение лучших социальных практик, в том числе в сфере благотворительности.
Благодаря участию бизнеса призовой фонд третьего конкурса грантов губернатора для НКО увеличился на 1 млн рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Знатоки Кировского района открыли сезон
27 октября 202617 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
27 октября 2026Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.
Спрашивали? Отвечаем!
27 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.
Положительный пример для 47 региона
27 октября 2026Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.
Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
27 октября 202624 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.
Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
27 октября 2026Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.
«Нева» поднялась на пьедестал первенства области
27 октября 2026Футболисты команды «Нева» 2012 года рождения вписали яркую страницу в историю Кировского района. По итогам первенства Ленинградской области среди мальчиков до 15 лет наши ребята завоевали бронзовые медали.
Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке
27 октября 202622 октября в отрадненском филиале Кировской спортивной школы прошёл турнир по волейболу среди дружин юных пожарных Кировского района.








