Бизнес присоединяется к поддержке НКО

Крупный бизнес включился в развитие некоммерческого сектора региона — правительство Ленинградской области и ПАО «Сбербанк» подписали соглашение в сфере развития институтов гражданского общества.
Подписи под соглашением поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерков.
– Сбербанк стал первым бизнес-партнером Ленобласти в развитии институтов гражданского общества и социальных инициатив. С 2023 года Ленобласть реализует первую региональную Стратегию развития некоммерческого сектора и последовательно наращивает поддержку социальных инициатив в регионе, привлекая в сектор дополнительные ресурсы – от федеральных фондов до бизнеса. Благодарю коллег, что они не побоялись стать пионерами и на деле подтвердили высокую социальную ответственность, — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.
– Мы продолжаем расширять границы: оставаясь бизнес-партнёрами Ленинградской области, с готовностью поддерживаем другие инициативы правительства в разных сферах. Например, представители банка не раз выступали экспертами жюри конкурса социальных проектов, а волонтёры Сбербанка регулярно участвуют в региональных мероприятиях. Уверен, соглашение не только укрепит наше сотрудничество, но и существенно расширит возможности, позволит сделать ещё больше для жителей Ленинградской области с помощью тех ресурсов, которые есть у правительства и банка, — отметил Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка.
По словам председателя комитета общественных коммуникаций Екатерины Путронен, подписание соглашения — важный шаг к достижению целей региональной стратегии развития некоммерческого сектора, которая была принята в 2023 году и стала первой в России.
Справка
Главные темы соглашения — развитие институтов гражданского общества, сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей, продвижение и оценка социальных инициатив, совершенствование законодательства и обмен опытом по развитию благотворительности и третьего сектора. Также планируется проведение совместных форумов, конференций и других мероприятий, направленных на продвижение лучших социальных практик, в том числе в сфере благотворительности.
Благодаря участию бизнеса призовой фонд третьего конкурса грантов губернатора для НКО увеличился на 1 млн рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








