Многодетным семьям – поддержка региона

В Ленинградской области сокращены сроки рассмотрения заявок на компенсацию части стоимости обучения для студентов колледжей и техникумов из многодетных семей. Соответствующее изменение внесено в постановление правительства региона.
- Ежегодно мы отмечаем динамику роста заинтересованности абитуриентов в «рабочих» специальностях и профессиях, которые можно получить в наших профессиональных учреждениях как на бюджетной, так и на внебюджетной основе. И в Год семьи мы приняли решение сократить срок назначения компенсации за обучение для детей из многодетных семей с 30 рабочих дней до 10», - прокомментировала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.
Воспользоваться указанной мерой социальной поддержки могут российские многодетные семьи, в том числе и приемные, проживающие или пребывающие в Ленинградской области и имеющие трех и более детей. Компенсация будет выплачена семьям, у которых среднедушевой денежный доход члена семьи не превышает величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. Решение о назначении социальной меры или об ее отказе принимает Центр социальной защиты населения.
Справка
В Ленинградской области предусмотрена компенсация части стоимости обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе.
Пакет документов подается не позднее 31 декабря календарного года, в котором завершился учебный год обучения, стоимость которого подлежит частичной компенсации в рамках предоставления меры социальной поддержки.
Мера поддержки предоставляется многодетным семьям в форме компенсации в размере 50% стоимости обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе по очной форме обучения.
Все условия, перечень документов и способы обращения - на сайте: https://clck.ru/36iH7p
По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода
06 октября 2026В садоводческом товариществе «Маяк-1» прошёл юбилейный праздник, посвящённый Дню садовода. Продолжая сложившиеся традиции, садоводы вновь собрались вместе, чтобы отметить этот день тепло и по-настоящему душевно.
Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге
06 октября 2026На центральной площади Отрадного состоялась профилактическая акция «Юный пешеход», посвящённая безопасности детей на дороге.
Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий
06 октября 2026В культурном центре «Фортуна» в Отрадном состоялась спортивная эстафета, приуроченная ко Дню пожилого человека. Участницы по достоинству оценили ремонт в спортзале — по их словам, здесь стало светлее и просторнее.
На повестке — вопросы 47-го региона
06 октября 2026Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⠀
Ваша служба и опасна, и трудна!
06 октября 2026В Кировске поздравили сотрудников и ветеранов уголовного розыска.
Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!
06 октября 2026Кировский район продолжает оказывать помощь защитникам Отечества. Сегодня, 6 октября, необходимое оборудование было передано родственникам участников СВО из посёлка Синявино. Генераторы и бензопилы приобретены в рамках оказания адресной помощи и в ближайшее время будут направлены бойцам для выполнения поставленных задач.⠀⠀
«Осеннее движение» в «Берёзке»
05 октября 2026В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Танец как язык добра
05 октября 20262 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.








