Бизнес-мамы в деле: рынок детских товаров и услуг двигают женщины

Мама пятерых детей Мария Кузьмина из города Тихвина Ленинградской области упорно шла к своей цели: став индивидуальным предпринимателем, она открыла центр раннего и грудничкового плавания. Путь был непростым: медицинский колледж, курсы по массажу в педиатрии, обучение в ассоциации грудничкового плавания, комплексная переподготовка для получения квалификации тренера-преподавателя физической культуры и специалиста по медицинскому массажу. И все это совмещая учебу, работу и семейные дела.
Учиться бизнесу Мария Кузьмина решила в 2021 году – в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. Прошла курс о том, как построить бизнес с нуля и какую государственную поддержку можно получить, а уже в 2022 году приняла участие в региональном конкурсе "Бизнес-мама". И победила. Ее проект центра раннего плавания и развития "Кит-Кид" получил грант – 100 тысяч рублей. Сразу после этого Мария зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. На средства гранта купила детскую мебель и необходимый инвентарь, а занятия проводит на базе городского ФОКа.
"Возрастных групп – несколько: от рождения и до трех с половиной лет. Программы, соответственно, разные. А еще я веду аквагимнастику для будущих мам и беседую с ними о подготовке к родам. Я считаю, что это моя главная миссия – помогать детям и их родителям улучшать свое здоровье", – подчеркнула Мария.
В прошлом году ее центр получил статус социального предприятия. И мама-предпринимательница снова учится – по программе бизнес-акселерации для соцпредприятий по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", по итогам которой будет защищать новый проект для получения гранта в 500 тысяч рублей. На эти деньги Мария Кузьмина хочет расширить спектр услуг своего центра. К программам плавания и аквапатронажа добавятся массаж и лечебная физкультура.
© По материалам РИА НОВОСТИ 24.07.2024
Рекомендуемые новости
В Отрадном прошёл совместный приём граждан
21 октября 2026С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.
Как устроен судостроительный завод?
20 октября 202619 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.
Встреча, которая никого не оставила равнодушным
20 октября 202619 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.
Шахматный турнир — в память об учителе
20 октября 2026В Кировске сыграли шахматный турнир в честь наставника Владимира Басалаева.
«Маска» вернулась с трофеями
20 октября 2026Кировский самодеятельный театр взял четыре награды международного фестиваля в Петербурге.
На приёме у главы администрации
20 октября 2026Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провел очередной приём граждан.
Наши волейболистки взяли турнир городов!
20 октября 2026Воспитанницы Кировской спортшколы не отдали соперницам ни одной игры.
Кванторианцы из Кировска — в тройке лучших на конкурсе «Идея Фикс»
20 октября 2026В Ленинградском областном институте развития образования подвели итоги регионального этапа конкурса «Идея Фикс».








