Бизнес-мамы в деле: рынок детских товаров и услуг двигают женщины

Мама пятерых детей Мария Кузьмина из города Тихвина Ленинградской области упорно шла к своей цели: став индивидуальным предпринимателем, она открыла центр раннего и грудничкового плавания. Путь был непростым: медицинский колледж, курсы по массажу в педиатрии, обучение в ассоциации грудничкового плавания, комплексная переподготовка для получения квалификации тренера-преподавателя физической культуры и специалиста по медицинскому массажу. И все это совмещая учебу, работу и семейные дела.
Учиться бизнесу Мария Кузьмина решила в 2021 году – в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. Прошла курс о том, как построить бизнес с нуля и какую государственную поддержку можно получить, а уже в 2022 году приняла участие в региональном конкурсе "Бизнес-мама". И победила. Ее проект центра раннего плавания и развития "Кит-Кид" получил грант – 100 тысяч рублей. Сразу после этого Мария зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. На средства гранта купила детскую мебель и необходимый инвентарь, а занятия проводит на базе городского ФОКа.
"Возрастных групп – несколько: от рождения и до трех с половиной лет. Программы, соответственно, разные. А еще я веду аквагимнастику для будущих мам и беседую с ними о подготовке к родам. Я считаю, что это моя главная миссия – помогать детям и их родителям улучшать свое здоровье", – подчеркнула Мария.
В прошлом году ее центр получил статус социального предприятия. И мама-предпринимательница снова учится – по программе бизнес-акселерации для соцпредприятий по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", по итогам которой будет защищать новый проект для получения гранта в 500 тысяч рублей. На эти деньги Мария Кузьмина хочет расширить спектр услуг своего центра. К программам плавания и аквапатронажа добавятся массаж и лечебная физкультура.
© По материалам РИА НОВОСТИ 24.07.2024
Рекомендуемые новости
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
03 ноября 2026В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».
Вступай в народную дружину!
03 ноября 2026Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.
Кировские волейболистки — первые в области!
03 ноября 2026В Сосновом Бору завершилось Первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. Главным событием турнира стала победа команды Кировской спортивной школы — наши девушки не оставили соперницам шансов и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала.
Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей
03 ноября 202628 октября Отрадненская школа № 2 принимала гостей по особому поводу — учреждению исполнилось 40 лет. Она открылась в 1986 году и за это время стала важной частью жизни города, выпустив не одно поколение учеников.
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
02 ноября 2026Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.
Урок пожарной безопасности в «Логосе»
02 ноября 2026В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.
Когда забота — это уважение!
02 ноября 2026Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.








