Рабочая поездка депутатов: сохранение культурного наследия и уважение к истории в Гатчинском районе

Сохранение и реставрация объектов культуры, а также уважение к исторической памяти – тема рабочей поездки депутатов Законодательного собрания в Гатчинский район. В Гатчине четвертый год продолжается реставрация Павловского собора. К престольному празднику – Дню Петра и Павла – с храма сняли строительные леса. Но для служб пока открыт лишь нижний храм.
«Собор будет таким, каким он был создан в позапрошлом столетии: не привычным зелено-желтым, а серо-голубым. Реставраторы устранили трещины в стенах и перекрытиях, воссоздали стесанные при советской власти колонны, отреставрировали купола и кресты на них, воссоздав утраченные элементы, восстановили барельефы на фасаде. Внутренние работы продолжатся в будущем году», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
В Мызе-Ивановке депутаты познакомились с появившимся совсем недавно музейно-выставочным комплексом «Гатчинская мельница», который тесно связан с именем знаменитого петербургского архитектора Андрея Штакеншнейдера. В планах - устроить здесь «Резиденцию Водяного».
«На месте знаменитой «Розовой дачи» строить ничего нового не планируют, а память о ней сохранят и сделают для туристов наглядной, как, например, это было организовано с утраченными древними храмами в Ивангороде, которые воссоздать невозможно», — пояснил Владимир Цой.
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, координатор федерального проекта Партии «Единая Россия» и «Старшее поколение» Марина Левченко, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина, Татьяна Бездетко посмотрели открывшийся в 2022 году после масштабной реконструкции музей «Дом Станционного смотрителя».
Выра, Выборг и Гатчина пользуются у создателей кино стойким интересом, отметили депутаты. Они рассказали о предложениях по созданию в Ленобласти кинодеревни: место для нее еще не выбрано.
Международный центр реставрации в Рождествено постепенно наполняется предметами, которые требуют реставрации или просто хранения в специальных условиях. Складывается сотрудничество центра с музеями других регионов.
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области попросили коллег из Госдумы ускорить рассмотрение проекта федерального закона, который позволит включать объекты культурного наследия в концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Соответствующее обращение к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину было принято на заседании областного парламента 27 марта.
Ежегодно ведутся реставрационные работы по восстановлению знаковых объектов культурного наследия в различных регионах страны - это ключевые компоненты Народной программы «Единой России».
Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
08 июля 2025ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.