Их миссия — дарить людям добро!

Бизнесвумен обменялись опытом на семинаре, посвящённом Неделе социального предпринимательства в Ленинградской области.
Сегодня, 25 июня, в коворкинг-центре "Кредо" прошло знаменательное событие для бизнес-сообщества Кировского района — на деловой встрече, организованной Фонд поддержки малого бизнеса, районной администрацией и женсоветом, собрались представительницы различных сфер деятельности, но объединяет их всех одно — желание помогать людям.
Директор фонда Ольга Завьялова и председатель районного женсовета Мария Нилова поприветствовали собравшихся, поздравили с началом плодотворной работы и вручили благодарственные грамоты тем, кто внёс значительный вклад в развитие социального предпринимательства Кировского района.
В числе отмеченных социальные предприниматели:
— Елена Пертайя (организация питания студентов в Техникуме водного транспорта г. Отрадное);
— Анна Корсакова (организация мероприятий, центр "Дюдюка", г. Кировск);
— Мария Каличева (мастерская праздников "Пушистый слон", г. Отрадное);
— Анастасия Арбузова (детская инклюзивная студия "ВариСея", г. Отрадное);
— Галина Майер (ООО "Учебно-производственный центр "Невский", г. Кировск);
— Татьяна Бондаренко (обучение английскому языку, г. Отрадное);
— Наталья Тулинова (детский развивающий центр "Полиглотики", г. Кировск);
— Александра Язвина (детская развивающая студия, г. Кировск);
— Екатерина Фёдорова (йога и спортивные занятия, г. Кировск).
В теоретической части семинара участники обсудили меры государственной поддержки социального бизнеса и финансовые инструменты, реализуемые в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".
Приглашённый гость — бизнес-тренер, победитель национальной премии "Бизнес-успех" и член общероссийской организации "Женщины бизнеса" Марии Суслова — сделала акцент на клиентоориентированном маркетинге. Эксперт подробно остановилась на том, как важно развивать свой бренд и знакомить потенциальных клиентов с деятельностью компании.
В практической части опытные и начинающие бизнесвумен представили своим коллегам проекты, которые успешно реализуются или планируют развиваться как получатели губернаторских и президентских грантов. Так, Анастасия Арбузова из Отрадного поделилась опытом социальной адаптации детей с ОВЗ посредством коммуникативно-игровых групп в детской инклюзивной студии "ВариСея", Александра Язвина рассказала о детской развивающей студии, а Лада Алексеева отметила важность социальной работы на основе СОНКО.
Заключительной частью встречи стал открытый урок ораторского мастерства и техники речи от ведущего праздничных мероприятий Алексея Филина. Неформальное общение участников семинара продолжилось кофе-брейком, во время которого предприниматели смогли обсудить программу семинара, ближе познакомиться и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.
Для справки
В 2024 году в Кировском районе Ленинградской области ведут свою деятельность 20 социальных предпринимателей (всего по Ленобласти их более 300). Они развивают бизнес, предоставляют услуги и выпускают товары в социальной сфере — в образовании, культуре, здравоохранении, обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья и других. Иными словами, социальное предпринимательство — это бизнес-решение социальных проблем, баланс социальных целей и коммерческой составляющей.
Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.