Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Их миссия — дарить людям добро!

Их миссия — дарить людям добро!

Бизнесвумен обменялись опытом на семинаре, посвящённом Неделе социального предпринимательства в Ленинградской области.

Сегодня, 25 июня, в коворкинг-центре "Кредо" прошло знаменательное событие для бизнес-сообщества Кировского района — на деловой встрече, организованной Фонд поддержки малого бизнеса, районной администрацией и женсоветом, собрались представительницы различных сфер деятельности, но объединяет их всех одно — желание помогать людям.

Директор фонда Ольга Завьялова и председатель районного женсовета Мария Нилова поприветствовали собравшихся, поздравили с началом плодотворной работы и вручили благодарственные грамоты тем, кто внёс значительный вклад в развитие социального предпринимательства Кировского района.

В числе отмеченных социальные предприниматели:
— Елена Пертайя (организация питания студентов в Техникуме водного транспорта г. Отрадное);
— Анна Корсакова (организация мероприятий, центр "Дюдюка", г. Кировск);
— Мария Каличева (мастерская праздников "Пушистый слон", г. Отрадное);
— Анастасия Арбузова (детская инклюзивная студия "ВариСея", г. Отрадное);
— Галина Майер (ООО "Учебно-производственный центр "Невский", г. Кировск);
— Татьяна Бондаренко (обучение английскому языку, г. Отрадное);
— Наталья Тулинова (детский развивающий центр "Полиглотики", г. Кировск);
— Александра Язвина (детская развивающая студия, г. Кировск);
— Екатерина Фёдорова (йога и спортивные занятия, г. Кировск).

В теоретической части семинара участники обсудили меры государственной поддержки социального бизнеса и финансовые инструменты, реализуемые в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Приглашённый гость — бизнес-тренер, победитель национальной премии "Бизнес-успех" и член общероссийской организации "Женщины бизнеса" Марии Суслова — сделала акцент на клиентоориентированном маркетинге. Эксперт подробно остановилась на том, как важно развивать свой бренд и знакомить потенциальных клиентов с деятельностью компании.

В практической части опытные и начинающие бизнесвумен представили своим коллегам проекты, которые успешно реализуются или планируют развиваться как получатели губернаторских и президентских грантов. Так, Анастасия Арбузова из Отрадного поделилась опытом социальной адаптации детей с ОВЗ посредством коммуникативно-игровых групп в детской инклюзивной студии "ВариСея", Александра Язвина рассказала о детской развивающей студии, а Лада Алексеева отметила важность социальной работы на основе СОНКО.

Заключительной частью встречи стал открытый урок ораторского мастерства и техники речи от ведущего праздничных мероприятий Алексея Филина. Неформальное общение участников семинара продолжилось кофе-брейком, во время которого предприниматели смогли обсудить программу семинара, ближе познакомиться и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

Для справки

В 2024 году в Кировском районе Ленинградской области ведут свою деятельность 20 социальных предпринимателей (всего по Ленобласти их более 300). Они развивают бизнес, предоставляют услуги и выпускают товары в социальной сфере — в образовании, культуре, здравоохранении, обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья и других. Иными словами, социальное предпринимательство — это бизнес-решение социальных проблем, баланс социальных целей и коммерческой составляющей.

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Назиевская школа преображается

Назиевская школа преображается

22 октября 2026

Ремонт в Назиевской школе идёт полным ходом — строители работают и снаружи, и внутри.

«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах

«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах

22 октября 2026

16 октября в крепости Орешек состоялось торжественное открытие стендовой выставки «Защитники крепости. Стена памяти», приуроченной к 85-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны.

Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал

В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал

22 октября 2026

Администрация МО Мгинское городское поселение разработала и направила на согласование проект планировки и межевания территории для нового жилого квартала в посёлке Михайловский. Ленинградская "природная зона" будет состоять из 105 индивидуальных жилых домов.

«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников
Спорт

«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников

22 октября 2026

С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России».

Уверенный старт сезона
Спорт

Уверенный старт сезона

21 октября 2026

Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».

Пять наград за один турнир — отличный результат!
Спорт

Пять наград за один турнир — отличный результат!

21 октября 2026

Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.

На волне успеха
Спорт

На волне успеха

21 октября 2026

Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.