«Мы подвиг ваш и память чтим»

21 июня в преддверии памятной даты (22 июня) прошла военно-патриотическая акция «Мы подвиг ваш и память чтим», посвящённая Дню памяти и скорби.
В церемонии приняли участие и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова и другие почетные гости.
Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов у центральной могилы мемориала «Невский пятачок». Затем участники акции посетила памятные места Кировского района, связанные с событиями Великой Отечественной войны.
Первым пунктом стал монумент «Руки минёра» в посёлке Дачное, посвящённый воинам 217-го отдельного отряда разминирования Ленинградского фронт, где в братской могиле покоятся 218 солдат. Далее участники акции отправились в посёлок Мга к братскому захоронению советских воинов, погибших в 1941-1944 годы, и почтили память похороненных там 981 солдат Красной армии.
Завершилось посещение памятных мест на мемориале «Синявинские высоты», где земля хранит память о кровопролитных сражениях 1941-1943 годов. Здесь, в братских могилах, покоится бесчисленное количество воинов, имена лишь небольшой части из которых удалось установить.
22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 83 года назад в этот день началась Великая Отечественная война, ставшая испытанием на прочность и сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди было еще 1417 долгих фронтовых дней, но уже в первый день народ сделал свой выбор - встать на защиту Отечества и не отдавать его врагу.
Подвиг советских солдат и тружеников тыла навсегда останется примером мужества и самопожертвования, символом безграничных возможностей народа, способного преодолеть любые трудности. Они защитили Родину и подарили нам будущее, которое мы никогда не забудем.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой
08 апреля 2026В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.
Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей
08 апреля 2026Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.
С передовой - в предпринимательство
08 апреля 2026В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
В Приладожском зажглись «Огни рампы»
06 апреля 20264 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.
Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача
06 апреля 2026На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.
Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус
04 апреля 2026На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.
Мы гордимся вами, ребята!
03 апреля 2026В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.








