«Мы подвиг ваш и память чтим»

21 июня в преддверии памятной даты (22 июня) прошла военно-патриотическая акция «Мы подвиг ваш и память чтим», посвящённая Дню памяти и скорби.
В церемонии приняли участие и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова и другие почетные гости.
Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов у центральной могилы мемориала «Невский пятачок». Затем участники акции посетила памятные места Кировского района, связанные с событиями Великой Отечественной войны.
Первым пунктом стал монумент «Руки минёра» в посёлке Дачное, посвящённый воинам 217-го отдельного отряда разминирования Ленинградского фронт, где в братской могиле покоятся 218 солдат. Далее участники акции отправились в посёлок Мга к братскому захоронению советских воинов, погибших в 1941-1944 годы, и почтили память похороненных там 981 солдат Красной армии.
Завершилось посещение памятных мест на мемориале «Синявинские высоты», где земля хранит память о кровопролитных сражениях 1941-1943 годов. Здесь, в братских могилах, покоится бесчисленное количество воинов, имена лишь небольшой части из которых удалось установить.
22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 83 года назад в этот день началась Великая Отечественная война, ставшая испытанием на прочность и сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди было еще 1417 долгих фронтовых дней, но уже в первый день народ сделал свой выбор - встать на защиту Отечества и не отдавать его врагу.
Подвиг советских солдат и тружеников тыла навсегда останется примером мужества и самопожертвования, символом безграничных возможностей народа, способного преодолеть любые трудности. Они защитили Родину и подарили нам будущее, которое мы никогда не забудем.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Помним подвиг героев Невского пятачка
27 января 202627 января для ленинградцев и всех жителей нашей страны — особая, священная дата. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата, навсегда вписанная в историю как символ несгибаемой воли, мужества и беззаветной любви к Родине.
Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе
27 января 202627 января в Зайцево на Мемориале мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.⠀
За новыми знаниями - в пожарную часть
27 января 2026Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.
Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»
27 января 2026С 22 по 25 января в Ярославле проходили престижные всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Ярослава Мудрого». В составе сборной Ленинградской области успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Prime Team», вернувшиеся домой с внушительным набором наград. Сопровождал команду тренер Денис Черноглазов.
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов
26 января 202625 января в коворкинг-центре «Кредо» г. Шлиссельбурга царила атмосфера острого спортивного соперничества и азарта — здесь прошёл турнир по дартсу, собравший метких и целеустремлённых участников.
Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
26 января 202626 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.








