Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Мы подвиг ваш и память чтим»

«Мы подвиг ваш и память чтим»

21 июня в преддверии памятной даты (22 июня) прошла военно-патриотическая акция «Мы подвиг ваш и память чтим», посвящённая Дню памяти и скорби.

В церемонии приняли участие и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова и другие почетные гости.

Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов у центральной могилы мемориала «Невский пятачок». Затем участники акции посетила памятные места Кировского района, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Первым пунктом стал монумент «Руки минёра» в посёлке Дачное, посвящённый воинам 217-го отдельного отряда разминирования Ленинградского фронт, где в братской могиле покоятся 218 солдат. Далее участники акции отправились в посёлок Мга к братскому захоронению советских воинов, погибших в 1941-1944 годы, и почтили память похороненных там 981 солдат Красной армии.

Завершилось посещение памятных мест на мемориале «Синявинские высоты», где земля хранит память о кровопролитных сражениях 1941-1943 годов. Здесь, в братских могилах, покоится бесчисленное количество воинов, имена лишь небольшой части из которых удалось установить.

22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 83 года назад в этот день началась Великая Отечественная война, ставшая испытанием на прочность и сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди было еще 1417 долгих фронтовых дней, но уже в первый день народ сделал свой выбор - встать на защиту Отечества и не отдавать его врагу.

Подвиг советских солдат и тружеников тыла навсегда останется примером мужества и самопожертвования, символом безграничных возможностей народа, способного преодолеть любые трудности. Они защитили Родину и подарили нам будущее, которое мы никогда не забудем.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Помним подвиг героев Невского пятачка

Помним подвиг героев Невского пятачка

27 января 2026

27 января для ленинградцев и всех жителей нашей страны — особая, священная дата. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата, навсегда вписанная в историю как символ несгибаемой воли, мужества и беззаветной любви к Родине.

Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе

Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе

27 января 2026

27 января в Зайцево на Мемориале мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.⁣⁣⠀

За новыми знаниями - в пожарную часть
Молодежь

За новыми знаниями - в пожарную часть

27 января 2026

Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.

Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»
Спорт

Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»

27 января 2026

С 22 по 25 января в Ярославле проходили престижные всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Ярослава Мудрого». В составе сборной Ленинградской области успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Prime Team», вернувшиеся домой с внушительным набором наград. Сопровождал команду тренер Денис Черноглазов.

В гостях у бабы Маши
Общество

В гостях у бабы Маши

27 января 2026

В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
Общество

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!

26 января 2026

Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.

В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов
Спорт

В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов

26 января 2026

25 января в коворкинг-центре «Кредо» г. Шлиссельбурга царила атмосфера острого спортивного соперничества и азарта — здесь прошёл турнир по дартсу, собравший метких и целеустремлённых участников.

Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
Молодежь

Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы

26 января 2026

26 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.