Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Мы подвиг ваш и память чтим»

«Мы подвиг ваш и память чтим»

21 июня в преддверии памятной даты (22 июня) прошла военно-патриотическая акция «Мы подвиг ваш и память чтим», посвящённая Дню памяти и скорби.

В церемонии приняли участие и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова и другие почетные гости.

Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов у центральной могилы мемориала «Невский пятачок». Затем участники акции посетила памятные места Кировского района, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Первым пунктом стал монумент «Руки минёра» в посёлке Дачное, посвящённый воинам 217-го отдельного отряда разминирования Ленинградского фронт, где в братской могиле покоятся 218 солдат. Далее участники акции отправились в посёлок Мга к братскому захоронению советских воинов, погибших в 1941-1944 годы, и почтили память похороненных там 981 солдат Красной армии.

Завершилось посещение памятных мест на мемориале «Синявинские высоты», где земля хранит память о кровопролитных сражениях 1941-1943 годов. Здесь, в братских могилах, покоится бесчисленное количество воинов, имена лишь небольшой части из которых удалось установить.

22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 83 года назад в этот день началась Великая Отечественная война, ставшая испытанием на прочность и сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди было еще 1417 долгих фронтовых дней, но уже в первый день народ сделал свой выбор - встать на защиту Отечества и не отдавать его врагу.

Подвиг советских солдат и тружеников тыла навсегда останется примером мужества и самопожертвования, символом безграничных возможностей народа, способного преодолеть любые трудности. Они защитили Родину и подарили нам будущее, которое мы никогда не забудем.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
людям о людях

Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»

20 марта 2026

В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»

18 марта 2026

Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.