Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе ищут осквернителей памятников

В Кировском районе ищут осквернителей памятников

После завершения празднований 79-летней годовщины Великой Победы в редакцию газеты "Ладога" поступила печальная новость. На территории Кировского района обнаружены два возмутительных факта повреждения памятников.

Так, первый случай произошёл не позднее 3 мая на мемориале «Скорбящий матрос», неподалёку от которого в братской могиле захоронено 26 бойцов и командиров Красной армии. Памятник расположен на территории МО "Мгинское городское поселение" в 2.6 км северо-восточнее посёлка Апраксин урочища Тортолово Кировского района Ленинградской области (координаты: 59 47.15.666 Е 31 14.55.507).

По данным следственного отдела по г. Кировску СУ СК РФ по Ленинградской области, злоумышленник подошёл к мемориалу и несколько раз выстрелил в памятник, тем самым осквернив место захоронения погибших при защите Родины в период Великой Отечественной войны.

Второй случай зафиксирован на территории мемориала «Погибшим солдатам», расположенного на братской могиле в лесном массиве у д. Марьино (координаты: 59.905909, 30.996945). В период с 5 апреля по 3 мая неизвестный повредил один вазон и похитил второй.

Мемориал «Погибшим солдатам» — братская могила, в которой захоронены 524 человека, участвовавших в наступательной операции «Искра» в 1943 году для прорыва блокады Ленинграда.

Следственный отдел по городу Кировску регионального СК возбудил дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинского захоронения, увековечивающего память погибших при защите Отечества). Сейчас на территории мемориалов проводятся следственно-оперативные мероприятия. Злоумышленников ищут.

Если вы обладаете какой-либо информацией по данному делу, сообщите по адресу: г. Кировск, ул. Победы, д. 11 или по телефону 8(812)630-42-97

Газета "Ладога", фото следственного отдела по г. Кировку СУ СК РФ по ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Sky Dance» зажигает новые таланты!
людям о людях

«Sky Dance» зажигает новые таланты!

06 февраля 2026

1 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

06 февраля 2026

Невский ССЗ: знай наших!

Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.