В Кировском районе ищут осквернителей памятников

После завершения празднований 79-летней годовщины Великой Победы в редакцию газеты "Ладога" поступила печальная новость. На территории Кировского района обнаружены два возмутительных факта повреждения памятников.
Так, первый случай произошёл не позднее 3 мая на мемориале «Скорбящий матрос», неподалёку от которого в братской могиле захоронено 26 бойцов и командиров Красной армии. Памятник расположен на территории МО "Мгинское городское поселение" в 2.6 км северо-восточнее посёлка Апраксин урочища Тортолово Кировского района Ленинградской области (координаты: 59 47.15.666 Е 31 14.55.507).
По данным следственного отдела по г. Кировску СУ СК РФ по Ленинградской области, злоумышленник подошёл к мемориалу и несколько раз выстрелил в памятник, тем самым осквернив место захоронения погибших при защите Родины в период Великой Отечественной войны.
Второй случай зафиксирован на территории мемориала «Погибшим солдатам», расположенного на братской могиле в лесном массиве у д. Марьино (координаты: 59.905909, 30.996945). В период с 5 апреля по 3 мая неизвестный повредил один вазон и похитил второй.
Мемориал «Погибшим солдатам» — братская могила, в которой захоронены 524 человека, участвовавших в наступательной операции «Искра» в 1943 году для прорыва блокады Ленинграда.
Следственный отдел по городу Кировску регионального СК возбудил дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинского захоронения, увековечивающего память погибших при защите Отечества). Сейчас на территории мемориалов проводятся следственно-оперативные мероприятия. Злоумышленников ищут.
Если вы обладаете какой-либо информацией по данному делу, сообщите по адресу: г. Кировск, ул. Победы, д. 11 или по телефону 8(812)630-42-97
Газета "Ладога", фото следственного отдела по г. Кировку СУ СК РФ по ЛО
Рекомендуемые новости
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни
«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях
21 августа 2026Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее
13 августа 2026Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.
Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям
13 августа 2026Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.








