Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе ищут осквернителей памятников

В Кировском районе ищут осквернителей памятников

После завершения празднований 79-летней годовщины Великой Победы в редакцию газеты "Ладога" поступила печальная новость. На территории Кировского района обнаружены два возмутительных факта повреждения памятников.

Так, первый случай произошёл не позднее 3 мая на мемориале «Скорбящий матрос», неподалёку от которого в братской могиле захоронено 26 бойцов и командиров Красной армии. Памятник расположен на территории МО "Мгинское городское поселение" в 2.6 км северо-восточнее посёлка Апраксин урочища Тортолово Кировского района Ленинградской области (координаты: 59 47.15.666 Е 31 14.55.507).

По данным следственного отдела по г. Кировску СУ СК РФ по Ленинградской области, злоумышленник подошёл к мемориалу и несколько раз выстрелил в памятник, тем самым осквернив место захоронения погибших при защите Родины в период Великой Отечественной войны.

Второй случай зафиксирован на территории мемориала «Погибшим солдатам», расположенного на братской могиле в лесном массиве у д. Марьино (координаты: 59.905909, 30.996945). В период с 5 апреля по 3 мая неизвестный повредил один вазон и похитил второй.

Мемориал «Погибшим солдатам» — братская могила, в которой захоронены 524 человека, участвовавших в наступательной операции «Искра» в 1943 году для прорыва блокады Ленинграда.

Следственный отдел по городу Кировску регионального СК возбудил дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинского захоронения, увековечивающего память погибших при защите Отечества). Сейчас на территории мемориалов проводятся следственно-оперативные мероприятия. Злоумышленников ищут.

Если вы обладаете какой-либо информацией по данному делу, сообщите по адресу: г. Кировск, ул. Победы, д. 11 или по телефону 8(812)630-42-97

Газета "Ладога", фото следственного отдела по г. Кировку СУ СК РФ по ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.