Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе ищут осквернителей памятников

В Кировском районе ищут осквернителей памятников

После завершения празднований 79-летней годовщины Великой Победы в редакцию газеты "Ладога" поступила печальная новость. На территории Кировского района обнаружены два возмутительных факта повреждения памятников.

Так, первый случай произошёл не позднее 3 мая на мемориале «Скорбящий матрос», неподалёку от которого в братской могиле захоронено 26 бойцов и командиров Красной армии. Памятник расположен на территории МО "Мгинское городское поселение" в 2.6 км северо-восточнее посёлка Апраксин урочища Тортолово Кировского района Ленинградской области (координаты: 59 47.15.666 Е 31 14.55.507).

По данным следственного отдела по г. Кировску СУ СК РФ по Ленинградской области, злоумышленник подошёл к мемориалу и несколько раз выстрелил в памятник, тем самым осквернив место захоронения погибших при защите Родины в период Великой Отечественной войны.

Второй случай зафиксирован на территории мемориала «Погибшим солдатам», расположенного на братской могиле в лесном массиве у д. Марьино (координаты: 59.905909, 30.996945). В период с 5 апреля по 3 мая неизвестный повредил один вазон и похитил второй.

Мемориал «Погибшим солдатам» — братская могила, в которой захоронены 524 человека, участвовавших в наступательной операции «Искра» в 1943 году для прорыва блокады Ленинграда.

Следственный отдел по городу Кировску регионального СК возбудил дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинского захоронения, увековечивающего память погибших при защите Отечества). Сейчас на территории мемориалов проводятся следственно-оперативные мероприятия. Злоумышленников ищут.

Если вы обладаете какой-либо информацией по данному делу, сообщите по адресу: г. Кировск, ул. Победы, д. 11 или по телефону 8(812)630-42-97

Газета "Ладога", фото следственного отдела по г. Кировку СУ СК РФ по ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

07 сентября 2026

Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.