В здоровом теле здоровый дух!

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этом году тема Всемирного дня здоровья обозначена как «Моё здоровье — моё право».
Каждый знает, что занятия спортом благотворно влияют на состояние организма, а также способствуют совершенствованию не только физических способностей, но и морально-волевых качеств. Именно поэтому развитие физкультурно-спортивного направления является актуальным и в деятельности Районного Центра дополнительного образования.
На базе РЦДО десять педагогов реализуют дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности для детей 6-17 лет. Программы отвечают современным требованиям физического воспитания учащихся, пропагандируют здоровый образ жизни и служат средством профилактики и коррекции здоровья.
Физическая подготовка юных спортсменов осуществляется в тесной связи с овладением техники выполнения упражнений, направлена на развитие основных физических качеств: быстроты, выносливости, силы, гибкости, ловкости, а также на воспитание морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбия в овладении техническими приёмами. Занятия формируют в детях целеустремленность, силу воли, настойчивость в достижении цели, учат рационально распределять своё время.
Так, юные спортсмены объединения «Бокс» (педагог Е.В. Соколов) учатся закалять характер и волю, развивают выносливость и смелость, дисциплину и самоконтроль. В объединениях «Вольная борьба» (педагог Г.Г. Кадиев) и «Смешанные единоборства» (М.Б. Атакишиев) детей учат правильной технике ударов, укреплять тело, становиться сильнее и увереннее.
Занятия в объединениях «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол» (педагоги Н.М. Лавонин, А.А. Байков) развивают социальные навыки, оказывают на организм всестороннее влияние физических нагрузок. В процессе тренировок и игр у занимающихся командными видами спорта совершенствуется функциональная деятельность организма, обеспечивая правильное физическое развитие, формируются такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, активность и чувство ответственности. Это благодатная почва для развития двигательных качеств. Программы предусматривают укрепление здоровья детей через занятия ОФП, обучение основным правилам и приёмам игры.
Объединение «Настольный теннис» (педагог М.М. Яковлев) помогает укрепить мускулатуру тела, иммунитет, развить физическую выносливость, улучшить остроту зрения и скорость реакции. Педагоги С.Ю. Мазиков и О.Е. Попов, обучая детей игре в шахматы и шашки, развивают аналитические способности, а также умение рассуждать и выстраивать логические цепочки.
Для самых маленьких «Спорт Kids» и «Здоровейка» педагоги Т.А. Корныльева и И.А. Каменская проводят занятия на основе специальных упражнений для профилактики нарушения осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста. Эти упражнения способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, а также совершенствованию развития двигательных способностей и физических качеств.
Программы физкультурно-спортивной направленности в РЦДО всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных задач физического воспитания, что необходимо для дальнейшего полноценного развития ребёнка. Даже если в будущем он не планирует стать профессиональным спортсменом, привычка к получению заряда бодрости и позитива останется с ним навсегда.
Давайте вместе сделаем этот мир здоровее!
Галина Четникова, фото Районного Центра дополнительного образования
Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».