Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Памяти Кирова — цветы и воспоминания

Памяти Кирова — цветы и воспоминания

27 марта у Дворца культуры г. Кировска состоялось возложение цветов к памятнику С.М. Кирова, посвящённое 138-й годовщине со дня рождения Сергея Мироновича Кирова — исторического деятеля и политика, с именем которого тесно связан наш райцентр.

В этот памятный день на крыльце Дворца культуры г. Кировска собрались горожане, представители старшего поколения, которые поведали истории, связанные с городом, имя которому дал С.М. Киров. Он с особым уважением относился к рабочим и строителям, лично контролировал строительство ГРЭС-8, пользовался уважением пролетариата как умный и хозяйственный управленец.

Несколько слов в память Кирова произнесли замглавы администрации МО "Кировск" по земельным и имущественным отношениям Елена Сергеева, член совета ветеранов г. Кировска и п. Молодцово Маргарита Сватковская и жительница блокадного Ленинграда Елена Кашина, чьи родители работали на ГРЭС-8 ещё до войны.

В честь 138-й годовщины со дня рождения С.М. Кирова была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили живые цветы к памятнику историческому деятелю.

Справка

С.М. Киров (1886–1934 гг.) – один из известнейших государственных и партийных деятелей советской эпохи 1920–1930-х гг. и ближайших соратников И.В. Сталина. В советское время деятельность Кирова в Ленинграде и его личность были мифологизированы в образе мученика – верного последователя В.И. Ленина и И.В. Сталина, погибшего за идеалы большевизма.

Именем Кирова были названы города, улицы, предприятия, учреждения и коллективы. Советские художники, скульпторы, писатели, поэты, кинематографисты увековечили память о Кирове. Сергей Миронович был человеком своего времени, руководил Ленинградом в трудную, жестокую и противоречивую сталинскую эпоху.

По материалам МО «Кировск»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.