Памяти Кирова — цветы и воспоминания

27 марта у Дворца культуры г. Кировска состоялось возложение цветов к памятнику С.М. Кирова, посвящённое 138-й годовщине со дня рождения Сергея Мироновича Кирова — исторического деятеля и политика, с именем которого тесно связан наш райцентр.
В этот памятный день на крыльце Дворца культуры г. Кировска собрались горожане, представители старшего поколения, которые поведали истории, связанные с городом, имя которому дал С.М. Киров. Он с особым уважением относился к рабочим и строителям, лично контролировал строительство ГРЭС-8, пользовался уважением пролетариата как умный и хозяйственный управленец.
Несколько слов в память Кирова произнесли замглавы администрации МО "Кировск" по земельным и имущественным отношениям Елена Сергеева, член совета ветеранов г. Кировска и п. Молодцово Маргарита Сватковская и жительница блокадного Ленинграда Елена Кашина, чьи родители работали на ГРЭС-8 ещё до войны.
В честь 138-й годовщины со дня рождения С.М. Кирова была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили живые цветы к памятнику историческому деятелю.
Справка
С.М. Киров (1886–1934 гг.) – один из известнейших государственных и партийных деятелей советской эпохи 1920–1930-х гг. и ближайших соратников И.В. Сталина. В советское время деятельность Кирова в Ленинграде и его личность были мифологизированы в образе мученика – верного последователя В.И. Ленина и И.В. Сталина, погибшего за идеалы большевизма.
Именем Кирова были названы города, улицы, предприятия, учреждения и коллективы. Советские художники, скульпторы, писатели, поэты, кинематографисты увековечили память о Кирове. Сергей Миронович был человеком своего времени, руководил Ленинградом в трудную, жестокую и противоречивую сталинскую эпоху.
По материалам МО «Кировск»
Рекомендуемые новости
Как устроен судостроительный завод?
20 октября 202619 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.
Встреча, которая никого не оставила равнодушным
20 октября 202619 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.
Шахматный турнир — в память об учителе
20 октября 2026В Кировске сыграли шахматный турнир в честь наставника Владимира Басалаева.
«Маска» вернулась с трофеями
20 октября 2026Кировский самодеятельный театр взял четыре награды международного фестиваля в Петербурге.
Наши волейболистки взяли турнир городов!
20 октября 2026Воспитанницы Кировской спортшколы не отдали соперницам ни одной игры.
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
19 октября 2026Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.








