Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Родители выпускников снова сели за школьные парты

Родители выпускников снова сели за школьные парты

25 марта в Кировском районе состоялся региональный этап Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования.

Ежегодная акция, направленная на то, чтобы развеять мифы о сдаче единого госэкзамена, а также ответить на многочисленные вопросы, которые волнуют родителей выпускников, уже стала традиционной. В этом году акция — уже восьмая по счёту — проходит на базе Кировской школы № 1. Ранее, 21 марта, ЕГЭ для родителей прошёл и на базе Назиевской школы.

Проверить знания по истории собрались родители выпускников и все желающие. Вместе с участниками акции ЕГЭ сдала заместитель главы администрации по ЖКХ Мария Нилова. Всего в едином госэкзамене для родителей приняли участие 38 человек.

— Два года назад я уже писала пробное ЕГЭ для родителей по русскому языку, и вот сегодня проверила свои знания в области истории. Задания попались несложные, интересные, но пришлось и подумать. Захотелось перечитать, уточнить и перепроверить некоторые моменты. Считаю, такие пробные экзамены для родителей безусловно помогут настроиться на ЕГЭ и избежать типичных ошибок. На мой взгляд, главное в подготовке - не мешать своим детям советами и нравоучениями, а дать возможность отдохнуть перед экзаменами и позволить самостоятельно справиться с испытанием, — поделилась Мария Викторовна опытом сдачи ЕГЭ для родителей.

Собравшиеся получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ — от регистрации до получения своих результатов. Родители и приглашённые гости прошли основные этапы процедуры ЕГЭ: вошли в пункт через металлодетектор, зарегистрировались на экзамен, предъявили паспорт, а затем в аудитории прошли инструктаж, заполнили бланки и в течение часа написали экзаменационную работу.

Участников акции познакомили с пунктом проведения экзамена и процедурой ЕГЭ, технологиями печати экзаменационных материалов, их сканировании в аудитории после экзамена. Во время экскурсии в штаб пункта проведения экзамена гостям продемонстрировали работу системы видеонаблюдения в аудиториях.

По окончании акции экзаменуемых пригласили на пресс-конференцию, где организаторы акции ответили на вопросы родителей. Директор Кировской школы № 1, на базе которой организован пункт приёма экзамена, Александр Архипов подробно рассказал о том, что из себя представляет система проведения госэкзамена, и детально остановился на возможных непредвиденных ситуациях во время проведения ЕГЭ:

— С 2017 года, когда родителям впервые была предоставлена возможность принять участие в пробном ЕГЭ, произошли некоторые изменения. В первую очередь это касается рамки металлодетектора, пройдя который, можно вернуться только после завершения экзамена. Сотрудники охраны строго контролируют, чтобы все металлические предметы были выложены — забрать их можно будет на обратном пути. Под запретом также самостоятельные передвижения экзаменуемых по коридорам — только с сопровождающими. Если выпускник вдруг почувствовал себя плохо, то по решению медработника, который также в обязательном порядке присутствует на экзамене, можно досрочно завершить экзамен и пересдать его в резервный день.

Член государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области Анна Труфанова рассказала участникам акции об особенностях порядка проведения ЕГЭ, региональный эксперт по математике профильного уровня Вера Галухина поделилась опытом проверки экзаменационных работ, а педагог-психолог Татьяна Климшина дала рекомендации о том, как поддержать детей в непростой для них период экзаменов и помочь справиться с волнением.

Инф. и фото редакции газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом

В Беларусь с официальным визитом

17 июля 2026

Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

17 июля 2026

Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»

Бойцам мобильных огневых групп

Бойцам мобильных огневых групп

17 июля 2026

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).

«Делай что должен!»

«Делай что должен!»

17 июля 2026

История Ивана Грудцына – ​о возвращении, семье и профессиональном росте

45 дней, которые изменили ход войны

45 дней, которые изменили ход войны

17 июля 2026

Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда

Стражи порядка по зову сердца

Стражи порядка по зову сердца

10 июля 2026

Лучшая народная дружина Ленобласти — ​в Приозерске

От императорских бегов до профориентации

От императорских бегов до профориентации

10 июля 2026

Как живёт Калгановский конный завод в Луге

Атмосферно, неповторимо и здорово!
Спорт

Атмосферно, неповторимо и здорово!

10 июля 2026

Атмосферно, неповторимо и здорово!