Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

На мероприятии выступили Секретарь Ленинградского областного регионального отделения «Единой России», Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.

Александр Дрозденко возложил цветы к вечному огню у Мемориала, а затем и к самому памятнику. 

«У нацистов страшное лицо и похожий почерк. И 80 лет назад, и сегодня они не щадят ни женщин, ни детей. Самое важное – это мир, мир без войны, без нацизма, без терроризма. Мы должны отстоять справедливость, мир, человеческие ценности и впредь не допускать, чтобы это повторялось», – подчеркнул Секретарь Партии.

Скульптурная композиция состоит из фигуры молодого парня, несущего на руках тело девочки. Презентацию памятника посетил автор работы Сурен Харазян. Он создал скульптуру в рамках дипломной работы.

«Здесь показан миг трагедии, дети не показаны злыми или жаждущими мести, они просто не понимают почему все это происходит и страдают из-за этого. Я хотел передать именно момент скорби и непонимания» – отметил скульптор.

Макет памятника был признан одной из лучших выпускных работ Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в 2023 году.

«Я сам приехал туда и понял, почему это поручение было одним из первых. Потому что, когда встречаешься в детских домах или в интернате с детьми, которые потеряли своих родителей во время той войны, которая на сегодняшний момент длится уже почти десять лет, читая с одной стороны боль в их глазах, а с другой понимая, как они привыкли жить в этом всем, ты понимаешь, за что мы воюем, ради кого мы воюем и чье будущее мы хотим обеспечить на долгие годы вперед», – резюмировал Дмитрий Рытов. 

Источник: lenobl.er.ru

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
Культура

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса

11 октября 2026

20 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

10 октября 2026

По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
Спорт

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России

10 октября 2026

Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

10 октября 2026

Свой юбилей отметил Приладожский детский сад комбинированного вида № 35. Педагоги и маленькие воспитанники принимали поздравления 9 октября.

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

10 октября 2026

9 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию учебного заведения и Дню среднего профессионального образования.

Реновация школ и детских садов продолжается

Реновация школ и детских садов продолжается

10 октября 2026

9 сентября ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов. Они посетили несколько объектов, чтобы оценить текущие этапы работ.

От автобусов до цифрового учёта лесов

От автобусов до цифрового учёта лесов

09 октября 2026

Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах