Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.
На мероприятии выступили Секретарь Ленинградского областного регионального отделения «Единой России», Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.
Александр Дрозденко возложил цветы к вечному огню у Мемориала, а затем и к самому памятнику.
«У нацистов страшное лицо и похожий почерк. И 80 лет назад, и сегодня они не щадят ни женщин, ни детей. Самое важное – это мир, мир без войны, без нацизма, без терроризма. Мы должны отстоять справедливость, мир, человеческие ценности и впредь не допускать, чтобы это повторялось», – подчеркнул Секретарь Партии.
Скульптурная композиция состоит из фигуры молодого парня, несущего на руках тело девочки. Презентацию памятника посетил автор работы Сурен Харазян. Он создал скульптуру в рамках дипломной работы.
«Здесь показан миг трагедии, дети не показаны злыми или жаждущими мести, они просто не понимают почему все это происходит и страдают из-за этого. Я хотел передать именно момент скорби и непонимания» – отметил скульптор.
Макет памятника был признан одной из лучших выпускных работ Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в 2023 году.
«Я сам приехал туда и понял, почему это поручение было одним из первых. Потому что, когда встречаешься в детских домах или в интернате с детьми, которые потеряли своих родителей во время той войны, которая на сегодняшний момент длится уже почти десять лет, читая с одной стороны боль в их глазах, а с другой понимая, как они привыкли жить в этом всем, ты понимаешь, за что мы воюем, ради кого мы воюем и чье будущее мы хотим обеспечить на долгие годы вперед», – резюмировал Дмитрий Рытов.
Источник: lenobl.er.ru
Рекомендуемые новости
В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода
06 октября 2026В садоводческом товариществе «Маяк-1» прошёл юбилейный праздник, посвящённый Дню садовода. Продолжая сложившиеся традиции, садоводы вновь собрались вместе, чтобы отметить этот день тепло и по-настоящему душевно.
Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге
06 октября 2026На центральной площади Отрадного состоялась профилактическая акция «Юный пешеход», посвящённая безопасности детей на дороге.
Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий
06 октября 2026В культурном центре «Фортуна» в Отрадном состоялась спортивная эстафета, приуроченная ко Дню пожилого человека. Участницы по достоинству оценили ремонт в спортзале — по их словам, здесь стало светлее и просторнее.
На повестке — вопросы 47-го региона
06 октября 2026Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⠀
Ваша служба и опасна, и трудна!
06 октября 2026В Кировске поздравили сотрудников и ветеранов уголовного розыска.
Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!
06 октября 2026Кировский район продолжает оказывать помощь защитникам Отечества. Сегодня, 6 октября, необходимое оборудование было передано родственникам участников СВО из посёлка Синявино. Генераторы и бензопилы приобретены в рамках оказания адресной помощи и в ближайшее время будут направлены бойцам для выполнения поставленных задач.⠀⠀
«Осеннее движение» в «Берёзке»
05 октября 2026В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Танец как язык добра
05 октября 20262 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.








