Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

На мероприятии выступили Секретарь Ленинградского областного регионального отделения «Единой России», Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.

Александр Дрозденко возложил цветы к вечному огню у Мемориала, а затем и к самому памятнику. 

«У нацистов страшное лицо и похожий почерк. И 80 лет назад, и сегодня они не щадят ни женщин, ни детей. Самое важное – это мир, мир без войны, без нацизма, без терроризма. Мы должны отстоять справедливость, мир, человеческие ценности и впредь не допускать, чтобы это повторялось», – подчеркнул Секретарь Партии.

Скульптурная композиция состоит из фигуры молодого парня, несущего на руках тело девочки. Презентацию памятника посетил автор работы Сурен Харазян. Он создал скульптуру в рамках дипломной работы.

«Здесь показан миг трагедии, дети не показаны злыми или жаждущими мести, они просто не понимают почему все это происходит и страдают из-за этого. Я хотел передать именно момент скорби и непонимания» – отметил скульптор.

Макет памятника был признан одной из лучших выпускных работ Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в 2023 году.

«Я сам приехал туда и понял, почему это поручение было одним из первых. Потому что, когда встречаешься в детских домах или в интернате с детьми, которые потеряли своих родителей во время той войны, которая на сегодняшний момент длится уже почти десять лет, читая с одной стороны боль в их глазах, а с другой понимая, как они привыкли жить в этом всем, ты понимаешь, за что мы воюем, ради кого мы воюем и чье будущее мы хотим обеспечить на долгие годы вперед», – резюмировал Дмитрий Рытов

Источник: lenobl.er.ru

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.