Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.
На мероприятии выступили Секретарь Ленинградского областного регионального отделения «Единой России», Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.
Александр Дрозденко возложил цветы к вечному огню у Мемориала, а затем и к самому памятнику.
«У нацистов страшное лицо и похожий почерк. И 80 лет назад, и сегодня они не щадят ни женщин, ни детей. Самое важное – это мир, мир без войны, без нацизма, без терроризма. Мы должны отстоять справедливость, мир, человеческие ценности и впредь не допускать, чтобы это повторялось», – подчеркнул Секретарь Партии.
Скульптурная композиция состоит из фигуры молодого парня, несущего на руках тело девочки. Презентацию памятника посетил автор работы Сурен Харазян. Он создал скульптуру в рамках дипломной работы.
«Здесь показан миг трагедии, дети не показаны злыми или жаждущими мести, они просто не понимают почему все это происходит и страдают из-за этого. Я хотел передать именно момент скорби и непонимания» – отметил скульптор.
Макет памятника был признан одной из лучших выпускных работ Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в 2023 году.
«Я сам приехал туда и понял, почему это поручение было одним из первых. Потому что, когда встречаешься в детских домах или в интернате с детьми, которые потеряли своих родителей во время той войны, которая на сегодняшний момент длится уже почти десять лет, читая с одной стороны боль в их глазах, а с другой понимая, как они привыкли жить в этом всем, ты понимаешь, за что мы воюем, ради кого мы воюем и чье будущее мы хотим обеспечить на долгие годы вперед», – резюмировал Дмитрий Рытов.
Источник: lenobl.er.ru
Рекомендуемые новости
В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
22 декабря 202520 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.
Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников
22 декабря 202518 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.
В Кировске определили лучших дартсменов
22 декабря 202520 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.
Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
22 декабря 2025Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.
«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
22 декабря 2025В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.
Спрашивали? Отвечаем!
22 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.
В Приладожском вручили новогодние подарки детям участников СВО
20 декабря 2025В канун Нового года в Доме культуры посёлка Приладожский состоялась особенная праздничная встреча. Администрация Приладожского ГП организовала торжественное вручение подарков детям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
Новогодняя сказка для юных синявинцев
20 декабря 2025В культурно-досуговом центре «Синявино» состоялось праздничное мероприятие для самых важных гостей — детей сотрудников птицефабрики «Северная». Этот день стал для ребят настоящим погружением в мир зимнего волшебства.








