Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.
На мероприятии выступили Секретарь Ленинградского областного регионального отделения «Единой России», Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.
Александр Дрозденко возложил цветы к вечному огню у Мемориала, а затем и к самому памятнику.
«У нацистов страшное лицо и похожий почерк. И 80 лет назад, и сегодня они не щадят ни женщин, ни детей. Самое важное – это мир, мир без войны, без нацизма, без терроризма. Мы должны отстоять справедливость, мир, человеческие ценности и впредь не допускать, чтобы это повторялось», – подчеркнул Секретарь Партии.
Скульптурная композиция состоит из фигуры молодого парня, несущего на руках тело девочки. Презентацию памятника посетил автор работы Сурен Харазян. Он создал скульптуру в рамках дипломной работы.
«Здесь показан миг трагедии, дети не показаны злыми или жаждущими мести, они просто не понимают почему все это происходит и страдают из-за этого. Я хотел передать именно момент скорби и непонимания» – отметил скульптор.
Макет памятника был признан одной из лучших выпускных работ Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в 2023 году.
«Я сам приехал туда и понял, почему это поручение было одним из первых. Потому что, когда встречаешься в детских домах или в интернате с детьми, которые потеряли своих родителей во время той войны, которая на сегодняшний момент длится уже почти десять лет, читая с одной стороны боль в их глазах, а с другой понимая, как они привыкли жить в этом всем, ты понимаешь, за что мы воюем, ради кого мы воюем и чье будущее мы хотим обеспечить на долгие годы вперед», – резюмировал Дмитрий Рытов.
Источник: lenobl.er.ru
Рекомендуемые новости
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»
17 сентября 2026С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.
В память о тех, кто защищал Отечество
17 сентября 2026В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.
Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
17 сентября 2026В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».
Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков
16 сентября 2026Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.
В Кировске открыли новое общественное пространство
16 сентября 202616 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⠀
«А кем ты хочешь стать?»
15 сентября 2026Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.
В Кировске обновили памятный стенд героев СВО
15 сентября 202615 сентября в Петровском сквере города Кировска состоялось открытие обновлённого памятного стенда жителям Кировского района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка
15 сентября 2026У воспитанников появилось современное пространство для занятий физкультурой, активных игр и первых спортивных достижений.⠀








