Вручение памятных знаков, семейный мастер-класс и акция памяти в Приладожской библиотеке

25 и 27 января в стенах Приладожской библиотеки прошли памятные мероприятия, приуроченное к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Началось празднование ленинградской Победы с патриотического мероприятия «Летопись блокады Ленинграда». Ведущие мероприятия библиотекари Татьяна Торина и Елена Чижова рассказывали о тяжёлой судьбе, выпавшей на долю ленинградцев, о великом мужестве и героизме, проявленных во время блокады города. Татьяна Ульянова дополняла рассказ прочтением военных стихотворений. В исполнении Ирины Иващенко прозвучали песни «Ленинградские мальчишки», «Вечер на рейде», «Нам нужна одна победа», «Ладога», «С чего начинается родина».
Руководители МО Приладожское ГП Алексей Мендунен и Вячеслав Гришин поздравили присутствующих с памятной датой и вручили почётные знаки «К 80-летию полного освобождения от блокады Ленинграда» Людмиле Владимировне Быковой и Людмиле Георгиевной Мясоедовой.
На семейный мастер-класс «Красный цветок» читатели библиотеки пришли с детьми. Три поколения приладожцев одновременно мастерили цветы и делились советами по разным техникам исполнения поделки. Прочитав трогательное стихотворение, библиотекари вместе с участниками мастер-класса зажгли символичный семейный очаг.
Во время мастер-класса Л.В. Быкова рассказала о том, как она, будучи уроженкой Ленинграда, перенесла все тяготы блокады. История её семьи очень трагична, как и многих блокадников. Однако Людмила Владимировна прошла все испытания, выжила и создала прекрасную семью. На днях они с мужем отметили 65-летие супружеской жизни. Библиотекари поздравили семью Быковых с юбилейной датой и вручили букет цветов как символ процветания.
После мастер-класса участники встречи отправились к памятнику Волховским воинам-участникам Великой Отечественной войны для проведения акции памяти, посвящённой 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, и возложения цветов.
Библиотекари вместе со школьниками вспомнили основные даты военных событий, дети прочитали патриотичные стихотворения, а Л.В. Быкова показала свои довоенные семейные фотографии — всё что осталось от родных и близких, погибших в блокаду. Вечная память героям!
По материалам Приладожской библиотеки
Рекомендуемые новости
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни
«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях
21 августа 2026Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее
13 августа 2026Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.
Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям
13 августа 2026Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.








