Вручение памятных знаков, семейный мастер-класс и акция памяти в Приладожской библиотеке

25 и 27 января в стенах Приладожской библиотеки прошли памятные мероприятия, приуроченное к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Началось празднование ленинградской Победы с патриотического мероприятия «Летопись блокады Ленинграда». Ведущие мероприятия библиотекари Татьяна Торина и Елена Чижова рассказывали о тяжёлой судьбе, выпавшей на долю ленинградцев, о великом мужестве и героизме, проявленных во время блокады города. Татьяна Ульянова дополняла рассказ прочтением военных стихотворений. В исполнении Ирины Иващенко прозвучали песни «Ленинградские мальчишки», «Вечер на рейде», «Нам нужна одна победа», «Ладога», «С чего начинается родина».
Руководители МО Приладожское ГП Алексей Мендунен и Вячеслав Гришин поздравили присутствующих с памятной датой и вручили почётные знаки «К 80-летию полного освобождения от блокады Ленинграда» Людмиле Владимировне Быковой и Людмиле Георгиевной Мясоедовой.
На семейный мастер-класс «Красный цветок» читатели библиотеки пришли с детьми. Три поколения приладожцев одновременно мастерили цветы и делились советами по разным техникам исполнения поделки. Прочитав трогательное стихотворение, библиотекари вместе с участниками мастер-класса зажгли символичный семейный очаг.
Во время мастер-класса Л.В. Быкова рассказала о том, как она, будучи уроженкой Ленинграда, перенесла все тяготы блокады. История её семьи очень трагична, как и многих блокадников. Однако Людмила Владимировна прошла все испытания, выжила и создала прекрасную семью. На днях они с мужем отметили 65-летие супружеской жизни. Библиотекари поздравили семью Быковых с юбилейной датой и вручили букет цветов как символ процветания.
После мастер-класса участники встречи отправились к памятнику Волховским воинам-участникам Великой Отечественной войны для проведения акции памяти, посвящённой 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, и возложения цветов.
Библиотекари вместе со школьниками вспомнили основные даты военных событий, дети прочитали патриотичные стихотворения, а Л.В. Быкова показала свои довоенные семейные фотографии — всё что осталось от родных и близких, погибших в блокаду. Вечная память героям!
По материалам Приладожской библиотеки
Рекомендуемые новости
Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!
27 апреля 202618 апреля юные бойцы Кировского района прошли очередные испытания — в Тихвине состоялись вторые межрайонные соревнования по рукопашному бою, посвящённых Дню Победы.
Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях
27 апреля 202625 апреля в Кингисеппе прошли областные соревнования по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Ленинградской области. Воспитанники Кировской спортивной школы и СК «МаRussia» в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки.
Кировский школьник стал победителем международного конкурса «Духовный свет»
27 апреля 202624 апреля в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».
Кировчанка — в тройке лучших!
27 апреля 2026Жители Ленинградской области выбрали лучших участников регионального творческого конкурса «Есть результат!»
Жители Назии познакомились с деятельностью фонда «ЗОВ»
27 апреля 2026Дружеская встреча и благотворительный концерт прошли в культурно-спортивном центре «Назия».
Вокальный ансамбль «Лада» выступил с отчётным концертом в Приладожском
27 апреля 202625 апреля Дом культуры посёлка Приладожский собрал полный зал. На отчётном концерте «И опять играет музыка» НСК вокальный ансамбль «Лада» доказал: возраст добавляет мудрости, но не убавляет энергии.
Два турнира, две победы — одна семья!
27 апреля 2026Каратисты Кировского района успешно выступили на окружных и внутренних соревнований в Санкт-Петербурге.
Кировские боксёры взяли золото на областном турнире
27 апреля 2026С 22 по 25 апреля в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошли региональные соревнования по боксу среди юношей. Турнир был посвящён памяти бойцов легендарного Ижорского батальона и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ринге встретились сильнейшие молодые спортсмены, и наши ребята показали боевой характер.








