Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вручение памятных знаков, семейный мастер-класс и акция памяти в Приладожской библиотеке

Вручение памятных знаков, семейный мастер-класс и акция памяти в Приладожской библиотеке

25 и 27 января в стенах Приладожской библиотеки прошли памятные мероприятия, приуроченное к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Началось празднование ленинградской Победы с патриотического мероприятия «Летопись блокады Ленинграда». Ведущие мероприятия библиотекари Татьяна Торина и Елена Чижова рассказывали о тяжёлой судьбе, выпавшей на долю ленинградцев, о великом мужестве и героизме, проявленных во время блокады города. Татьяна Ульянова дополняла рассказ прочтением военных стихотворений. В исполнении Ирины Иващенко прозвучали песни «Ленинградские мальчишки», «Вечер на рейде», «Нам нужна одна победа», «Ладога», «С чего начинается родина».

Руководители МО Приладожское ГП Алексей Мендунен и Вячеслав Гришин поздравили присутствующих с памятной датой и вручили почётные знаки «К 80-летию полного освобождения от блокады Ленинграда» Людмиле Владимировне Быковой и Людмиле Георгиевной Мясоедовой.

На семейный мастер-класс «Красный цветок» читатели библиотеки пришли с детьми. Три поколения приладожцев одновременно мастерили цветы и делились советами по разным техникам исполнения поделки. Прочитав трогательное стихотворение, библиотекари вместе с участниками мастер-класса зажгли символичный семейный очаг.

Во время мастер-класса Л.В. Быкова рассказала о том, как она, будучи уроженкой Ленинграда, перенесла все тяготы блокады. История её семьи очень трагична, как и многих блокадников. Однако Людмила Владимировна прошла все испытания, выжила и создала прекрасную семью. На днях они с мужем отметили 65-летие супружеской жизни. Библиотекари поздравили семью Быковых с юбилейной датой и вручили букет цветов как символ процветания.

После мастер-класса участники встречи отправились к памятнику Волховским воинам-участникам Великой Отечественной войны для проведения акции памяти, посвящённой 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, и возложения цветов.

Библиотекари вместе со школьниками вспомнили основные даты военных событий, дети прочитали патриотичные стихотворения, а Л.В. Быкова показала свои довоенные семейные фотографии — всё что осталось от родных и близких, погибших в блокаду. Вечная память героям! 

По материалам Приладожской библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.

Тепло, поддержка и конкретная помощь

Тепло, поддержка и конкретная помощь

18 сентября 2026

В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.

Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум