Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Поезд Победы — в Гатчине и Волосове

Поезд Победы — в Гатчине и Волосове

Ветераны, учителя, юнармейцы и жители Гатчины стали посетителями уникальной экспозиции, размещенной в составе, который движется по дорогам Великой Отечественной войны.

— Хочу поблагодарить авторов проекта и РЖД за то, что у ленинградцев, жителей самых разных населённых пунктов региона каждый год есть возможность видеть эту потрясающую по своей силе экспозицию. «Поезд Победы» посещают и ветераны, и молодёжь, в том числе ― семьи участников СВО. Это своего рода мост из нашего великого прошлого ― в настоящее, когда мы снова сражаемся за правду, за Россию, и снова ― Победа будет за нами, ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

— Символично, что на этот раз «Поезд Победы» гостит в Ленинградской области в дни, когда мы отмечаем 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Также 80 лет назад, в январе и в начале февраля 1944 года были освобождены от нацистской оккупации Гатчина, Волосово, Кингисепп, Луга ― как раз через эти города проходит сейчас «Поезд Победы», ― добавил глава региона.

В историческом составе реальные музейные экспонаты — униформа, предметы снаряжения 1930–1940–х годов, оружие — объединены с современными мультимедийными технологиями. Маршрут посетителей проходит через восемь вагонов: от последних мирных часов июня 1941 года до Победы в мае 1945-го.

Посетители собственными глазами могут посмотреть, как советские солдаты защищают Москву, концлагерь, блокадный Ленинград и советский бронепоезд. В вагоне, посвященном науке, рассказывается о микробиологе Зинаиде Ермольевой, разработавшей первый советский пенициллин, а в штабном вагоне раскрывается успех наступательной операции «Багратион».

А сегодня «Поезд Победы» впервые встречают жители города Волосово. Поезд с документальной историей о Великой Отечественной войне пробудет на железнодорожном вокзале всего два дня: 25 и 26 января все желающие могут бесплатно пройти по вагонам и увидеть, какой ценой советским гражданам досталась победа.

27 января музей на колесах отправится в Кингисепп, а 28 января — в Лугу. Зарегистрироваться на выставку можно на сайте проекта поездпобеды.рф.

Справка

Для жителей Волосовского района Великая Отечественная война — одна из самых трагических страниц истории их малой родины. Район находился в немецко-фашистской оккупации до конца января 1944 года. В самом Волосово немцы организовали лагерь военнопленных под открытым небом, а в октябре 1943-го уничтожили деревню Большое Заречье. В то же время в районе активно действовали партизанские отряды. 27 января 1944 года город Волосово был освобожден от фашистов.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

Путь к ровным магистралям

Путь к ровным магистралям

05 сентября 2025

В Ленобласти строят мосты быстрее графика

Энергия преобразований

Энергия преобразований

05 сентября 2025

Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк

В Гатчине открылась школа будущего

В Гатчине открылась школа будущего

05 сентября 2025

Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду

Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»

Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»

05 сентября 2025

Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2025

23 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.