Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

НКО «Культурное наследие Южного Приладожья» посёлка Мга под руководством Ираиды Мартыновой продолжает свою работу с пожилыми людьми, проживающих на территории Кировского района.
Напомним, в этом году проект «Душа твердит – не падать духом!» выиграл грант губернатора Ленинградской области. В рамках проекта прошли встречи, лекции, музыкально-литературные гостиные и мастер-классы в Мгинской библиотеке и КДЦ «Мга», состоялись поездки в Старую Ладогу и Юсуповский дворец в Петербурге.
Во время музыкально-литературных встреч в КДЦ «Мга» Вера Тимошенко рассказала историю своей семьи, которая тесно переплеталась с историей посёлка Мга, Анастасия Везо прочитала свои оптимистичные стихи о пожилых людях, а Ирина Демидова спела, аккомпанируя на гитаре. Лекция художницы и дизайнера Татьяны Черновой «В человеке всё должно быть прекрасно» о красоте и умении стильно одеваться вызвала неподдельный интерес у местной аудитории. С компьютером слушателям помогла разобраться сотрудница библиотеки Ольга Дорофеева. Участники мастер-класса «Оятская керамика» под руководством Ираиды Мартыновой своими руками вылепили глиняную посуду и фигурки животных. Мастер-класс городецкой росписи по дереву провела художница и преподаватель Лилия Фомина, а лекцию о свойствах различных глин, фарфора и фаянса - геолог Юрий Заклинских.
Во время экскурсии в Юсуповский дворец на Мойке мгинчане не только познакомились с историей рода Юсуповых, но и узнали интересный факт о своей малой родине. Оказывается, на месте современного посёлка Мга до Октябрьской революции был дачный посёлок Юсупово, а земли современного Мгинского поселения принадлежали этому славному роду. Во время очередной творческой встречи Елена Кузьмина рассказала об истории герба Мги, перекликающегося с гербом князей, о своих дальних родственниках, которые были знакомы с Юсуповыми.
Подняли архивы, стали изучать историю, нашли интересные фото и публикации в газете "Ладога". Так, журналист Светлана Скородумова в номере от 1 ноября 2005 года рассказывала историю найденной в деревне Войтолово фотографии Зинаиды Николаевны Юсуповой. А Елена Николаевна принесла другое «фото из комода», датируемое 1905 годом, где в составе многочисленного семейства заснята её бабушка в годовалом возрасте, которая приходилась родственницей егерю князей Юсуповых - Павлу Махотину, в доме которого однажды нашёл временный приют пострадавший на охоте князь. Молодая княгиня Зинаида Николаевна в благодарность вызвалась быть крёстной матерью сына Гаврилы Махотина и подарила семейству своё фото с подписью.
НКО «Южное Приладожье» приглашает всех желающих также принять участие в дальнейшей работе общества. О предстоящих мероприятиях можно узнать в сообществе ВК Южное Приладожье
Ростислав Переверзев, фото участников НКО
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
В Приладожском зажглись «Огни рампы»
06 апреля 20264 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.
Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача
06 апреля 2026На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.
Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус
04 апреля 2026На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.
Мы гордимся вами, ребята!
03 апреля 2026В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Проверено СВОими!
03 апреля 2026В Шлиссельбурге «знак качества» появился на фасаде ТРЦ «Акватория».
Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
03 апреля 2026В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.
КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!
03 апреля 2026Культурный центр — преемник Дома культуры «Восход», который появился в Отрадном в 1971 году. С тех пор и до наших дней это главная сцена города, площадка для официальных встреч и любимое место досуга для жителей всех возрастов.








