Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

НКО «Культурное наследие Южного Приладожья» посёлка Мга под руководством Ираиды Мартыновой продолжает свою работу с пожилыми людьми, проживающих на территории Кировского района.

Напомним, в этом году проект «Душа твердит – не падать духом!» выиграл грант губернатора Ленинградской области. В рамках проекта прошли встречи, лекции, музыкально-литературные гостиные и мастер-классы в Мгинской библиотеке и КДЦ «Мга», состоялись поездки в Старую Ладогу и Юсуповский дворец в Петербурге.

Во время музыкально-литературных встреч в КДЦ «Мга» Вера Тимошенко рассказала историю своей семьи, которая тесно переплеталась с историей посёлка Мга, Анастасия Везо прочитала свои оптимистичные стихи о пожилых людях, а Ирина Демидова спела, аккомпанируя на гитаре. Лекция художницы и дизайнера Татьяны Черновой «В человеке всё должно быть прекрасно» о красоте и умении стильно одеваться вызвала неподдельный интерес у местной аудитории. С компьютером слушателям помогла разобраться сотрудница библиотеки Ольга Дорофеева. Участники мастер-класса «Оятская керамика» под руководством Ираиды Мартыновой своими руками вылепили глиняную посуду и фигурки животных. Мастер-класс городецкой росписи по дереву провела художница и преподаватель Лилия Фомина, а лекцию о свойствах различных глин, фарфора и фаянса - геолог Юрий Заклинских.

Во время экскурсии в Юсуповский дворец на Мойке мгинчане не только познакомились с историей рода Юсуповых, но и узнали интересный факт о своей малой родине. Оказывается, на месте современного посёлка Мга до Октябрьской революции был дачный посёлок Юсупово, а земли современного Мгинского поселения принадлежали этому славному роду. Во время очередной творческой встречи Елена Кузьмина рассказала об истории герба Мги, перекликающегося с гербом князей, о своих дальних родственниках, которые были знакомы с Юсуповыми.

Подняли архивы, стали изучать историю, нашли интересные фото и публикации в газете "Ладога". Так, журналист Светлана Скородумова в номере от 1 ноября 2005 года рассказывала историю найденной в деревне Войтолово фотографии Зинаиды Николаевны Юсуповой. А Елена Николаевна принесла другое «фото из комода», датируемое 1905 годом, где в составе многочисленного семейства заснята её бабушка в годовалом возрасте, которая приходилась родственницей егерю князей Юсуповых - Павлу Махотину, в доме которого однажды нашёл временный приют пострадавший на охоте князь. Молодая княгиня Зинаида Николаевна в благодарность вызвалась быть крёстной матерью сына Гаврилы Махотина и подарила семейству своё фото с подписью.

НКО «Южное Приладожье» приглашает всех желающих также принять участие в дальнейшей работе общества. О предстоящих мероприятиях можно узнать в сообществе ВК Южное Приладожье

Ростислав Переверзев, фото участников НКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.

Маленькое поселение, да удаленькое!

Маленькое поселение, да удаленькое!

07 августа 2026

Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.

«Мы работали как единая команда»

«Мы работали как единая команда»

07 августа 2026

Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

04 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.

Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО

Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО

31 июля 2026

Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».

Учреждения культуры района готовы к новому учебному году

Учреждения культуры района готовы к новому учебному году

31 июля 2026

Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

31 июля 2026

В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.

О мужестве, долге и стойкости

О мужестве, долге и стойкости

31 июля 2026

Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области