Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

НКО «Культурное наследие Южного Приладожья» посёлка Мга под руководством Ираиды Мартыновой продолжает свою работу с пожилыми людьми, проживающих на территории Кировского района.

Напомним, в этом году проект «Душа твердит – не падать духом!» выиграл грант губернатора Ленинградской области. В рамках проекта прошли встречи, лекции, музыкально-литературные гостиные и мастер-классы в Мгинской библиотеке и КДЦ «Мга», состоялись поездки в Старую Ладогу и Юсуповский дворец в Петербурге.

Во время музыкально-литературных встреч в КДЦ «Мга» Вера Тимошенко рассказала историю своей семьи, которая тесно переплеталась с историей посёлка Мга, Анастасия Везо прочитала свои оптимистичные стихи о пожилых людях, а Ирина Демидова спела, аккомпанируя на гитаре. Лекция художницы и дизайнера Татьяны Черновой «В человеке всё должно быть прекрасно» о красоте и умении стильно одеваться вызвала неподдельный интерес у местной аудитории. С компьютером слушателям помогла разобраться сотрудница библиотеки Ольга Дорофеева. Участники мастер-класса «Оятская керамика» под руководством Ираиды Мартыновой своими руками вылепили глиняную посуду и фигурки животных. Мастер-класс городецкой росписи по дереву провела художница и преподаватель Лилия Фомина, а лекцию о свойствах различных глин, фарфора и фаянса - геолог Юрий Заклинских.

Во время экскурсии в Юсуповский дворец на Мойке мгинчане не только познакомились с историей рода Юсуповых, но и узнали интересный факт о своей малой родине. Оказывается, на месте современного посёлка Мга до Октябрьской революции был дачный посёлок Юсупово, а земли современного Мгинского поселения принадлежали этому славному роду. Во время очередной творческой встречи Елена Кузьмина рассказала об истории герба Мги, перекликающегося с гербом князей, о своих дальних родственниках, которые были знакомы с Юсуповыми.

Подняли архивы, стали изучать историю, нашли интересные фото и публикации в газете "Ладога". Так, журналист Светлана Скородумова в номере от 1 ноября 2005 года рассказывала историю найденной в деревне Войтолово фотографии Зинаиды Николаевны Юсуповой. А Елена Николаевна принесла другое «фото из комода», датируемое 1905 годом, где в составе многочисленного семейства заснята её бабушка в годовалом возрасте, которая приходилась родственницей егерю князей Юсуповых - Павлу Махотину, в доме которого однажды нашёл временный приют пострадавший на охоте князь. Молодая княгиня Зинаида Николаевна в благодарность вызвалась быть крёстной матерью сына Гаврилы Махотина и подарила семейству своё фото с подписью.

НКО «Южное Приладожье» приглашает всех желающих также принять участие в дальнейшей работе общества. О предстоящих мероприятиях можно узнать в сообществе ВК Южное Приладожье

Ростислав Переверзев, фото участников НКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Павловская библиотека отпраздновала 70-летие
Культура

Павловская библиотека отпраздновала 70-летие

30 октября 2026

30 сентября центром притяжения в посёлке Павлово стала местная библиотека, которая отметила 70 лет со дня образования.

Люди, достойные аплодисментов!
Культура

Люди, достойные аплодисментов!

01 октября 2026

30 сентября в КЦ «Фортуна» прошла традиционная торжественная церемония «Люди, достойные аплодисментов», посвящённая 56-летию Отрадного.

В Синявино поздравили старшее поколение
Культура

В Синявино поздравили старшее поколение

01 октября 2026

В Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл праздник, посвящённый Дню пожилого человека. Этот день получился по-настоящему светлым и душевным.

В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
Молодежь

В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных

30 сентября 2026

На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.

Кировчане взяли золото «Стойкости»
Спорт

Кировчане взяли золото «Стойкости»

29 сентября 2026

Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

Горькая утрата…

Горькая утрата…

29 сентября 2026

24 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.

Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
Спорт

Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе

29 сентября 2026

Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.