Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

НКО «Культурное наследие Южного Приладожья» посёлка Мга под руководством Ираиды Мартыновой продолжает свою работу с пожилыми людьми, проживающих на территории Кировского района.

Напомним, в этом году проект «Душа твердит – не падать духом!» выиграл грант губернатора Ленинградской области. В рамках проекта прошли встречи, лекции, музыкально-литературные гостиные и мастер-классы в Мгинской библиотеке и КДЦ «Мга», состоялись поездки в Старую Ладогу и Юсуповский дворец в Петербурге.

Во время музыкально-литературных встреч в КДЦ «Мга» Вера Тимошенко рассказала историю своей семьи, которая тесно переплеталась с историей посёлка Мга, Анастасия Везо прочитала свои оптимистичные стихи о пожилых людях, а Ирина Демидова спела, аккомпанируя на гитаре. Лекция художницы и дизайнера Татьяны Черновой «В человеке всё должно быть прекрасно» о красоте и умении стильно одеваться вызвала неподдельный интерес у местной аудитории. С компьютером слушателям помогла разобраться сотрудница библиотеки Ольга Дорофеева. Участники мастер-класса «Оятская керамика» под руководством Ираиды Мартыновой своими руками вылепили глиняную посуду и фигурки животных. Мастер-класс городецкой росписи по дереву провела художница и преподаватель Лилия Фомина, а лекцию о свойствах различных глин, фарфора и фаянса - геолог Юрий Заклинских.

Во время экскурсии в Юсуповский дворец на Мойке мгинчане не только познакомились с историей рода Юсуповых, но и узнали интересный факт о своей малой родине. Оказывается, на месте современного посёлка Мга до Октябрьской революции был дачный посёлок Юсупово, а земли современного Мгинского поселения принадлежали этому славному роду. Во время очередной творческой встречи Елена Кузьмина рассказала об истории герба Мги, перекликающегося с гербом князей, о своих дальних родственниках, которые были знакомы с Юсуповыми.

Подняли архивы, стали изучать историю, нашли интересные фото и публикации в газете "Ладога". Так, журналист Светлана Скородумова в номере от 1 ноября 2005 года рассказывала историю найденной в деревне Войтолово фотографии Зинаиды Николаевны Юсуповой. А Елена Николаевна принесла другое «фото из комода», датируемое 1905 годом, где в составе многочисленного семейства заснята её бабушка в годовалом возрасте, которая приходилась родственницей егерю князей Юсуповых - Павлу Махотину, в доме которого однажды нашёл временный приют пострадавший на охоте князь. Молодая княгиня Зинаида Николаевна в благодарность вызвалась быть крёстной матерью сына Гаврилы Махотина и подарила семейству своё фото с подписью.

НКО «Южное Приладожье» приглашает всех желающих также принять участие в дальнейшей работе общества. О предстоящих мероприятиях можно узнать в сообществе ВК Южное Приладожье

Ростислав Переверзев, фото участников НКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
Культура

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»

30 октября 2026

Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

29 октября 2026

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.

В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.