Мгинских дошкольков призвали оберегать животных!

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящён всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за братьев наших меньших. К этому дню и в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» сотрудники Мгинской библиотеки провели ряд мероприятий.
Для дошкольников – воспитанников групп «Светлячок» и «Звездочка» мгинского детского сада 7 и 8 ноября прошли беседы «Путешествие к домашним животным». На встречах библиотекарь детского отдела Лювена Николаевна Печникова рассказала детям, почему животные называются домашними, как они стали жить с человеком и в чём ему помогают.
Для учащихся 2 «В» и 4 «Г» классов Мгинской средней школы 15 и 22 ноября состоялись беседы под названием «Дружище Тобик». Школьники узнали какие породы существуют, как человек одомашнил собаку, и чем они занимаются вместе с человеком. Важная роль в беседах была отведена теме заботы о домашних животных. Они доверились людям и готовы бескорыстно помогать в самых разных делах, а в ответ ждут от человека заботы и поддержки. Все занятия сопровождались тематическими книжными выставками.
Для юных читателей библиотеки в детском отделе была организована книжная выставка «Братья наши меньшие». Здесь можно найти книги о разных домашних животных: описание повадок и особенностей питомца, рекомендации по уходу, кормам, лечению. А также художественные произведения, рассказывающие о жизни человека и животного. Выставка продолжит свою работу до конца ноября.
По материалам КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
«Браво» — театральный праздник особого творчества
26 марта 2026В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.
Воплощаем новые идеи в жизнь!
26 марта 202626 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.
Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
26 марта 2026В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.
В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
26 марта 202620 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.
Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
25 марта 202622 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.
Заслуженные награды — главным хранителям культуры
25 марта 202625 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.








