Мгинских дошкольков призвали оберегать животных!

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящён всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за братьев наших меньших. К этому дню и в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» сотрудники Мгинской библиотеки провели ряд мероприятий.
Для дошкольников – воспитанников групп «Светлячок» и «Звездочка» мгинского детского сада 7 и 8 ноября прошли беседы «Путешествие к домашним животным». На встречах библиотекарь детского отдела Лювена Николаевна Печникова рассказала детям, почему животные называются домашними, как они стали жить с человеком и в чём ему помогают.
Для учащихся 2 «В» и 4 «Г» классов Мгинской средней школы 15 и 22 ноября состоялись беседы под названием «Дружище Тобик». Школьники узнали какие породы существуют, как человек одомашнил собаку, и чем они занимаются вместе с человеком. Важная роль в беседах была отведена теме заботы о домашних животных. Они доверились людям и готовы бескорыстно помогать в самых разных делах, а в ответ ждут от человека заботы и поддержки. Все занятия сопровождались тематическими книжными выставками.
Для юных читателей библиотеки в детском отделе была организована книжная выставка «Братья наши меньшие». Здесь можно найти книги о разных домашних животных: описание повадок и особенностей питомца, рекомендации по уходу, кормам, лечению. А также художественные произведения, рассказывающие о жизни человека и животного. Выставка продолжит свою работу до конца ноября.
По материалам КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
В Приладожском зажглись «Огни рампы»
06 апреля 20264 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.
Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача
06 апреля 2026На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.
Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус
04 апреля 2026На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.
Мы гордимся вами, ребята!
03 апреля 2026В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Проверено СВОими!
03 апреля 2026В Шлиссельбурге «знак качества» появился на фасаде ТРЦ «Акватория».
Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
03 апреля 2026В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.
КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!
03 апреля 2026Культурный центр — преемник Дома культуры «Восход», который появился в Отрадном в 1971 году. С тех пор и до наших дней это главная сцена города, площадка для официальных встреч и любимое место досуга для жителей всех возрастов.








