Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мгинских дошкольков призвали оберегать животных!

Мгинских дошкольков призвали оберегать животных!

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящён всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за братьев наших меньших. К этому дню и в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» сотрудники Мгинской библиотеки провели ряд мероприятий.

Для дошкольников – воспитанников групп «Светлячок» и «Звездочка» м
гинского детского сада 7 и 8 ноября прошли беседы «Путешествие к домашним животным». На встречах библиотекарь детского отдела Лювена Николаевна Печникова рассказала детям, почему животные называются домашними, как они стали жить с человеком и в чём ему помогают.

Для учащихся 2 «В» и 4 «Г» классов Мгинской средней школы 15 и 22 ноября состоялись беседы под названием «Дружище Тобик». Школьники узнали какие породы существуют, как человек одомашнил собаку, и чем они занимаются вместе с человеком. Важная роль в беседах была отведена теме заботы о домашних животных. Они доверились людям и готовы бескорыстно помогать в самых разных делах, а в ответ ждут от человека заботы и поддержки. Все занятия сопровождались тематическими книжными выставками.

Для юных читателей библиотеки в детском отделе была организована книжная выставка «Братья наши меньшие». Здесь можно найти книги о разных домашних животных: описание повадок и особенностей питомца, рекомендации по уходу, кормам, лечению. А также художественные произведения, рассказывающие о жизни человека и животного. Выставка продолжит свою работу до конца ноября.

По материалам КМР ЛО

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.