Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Работодателю – грант, подросткам – работа

Работодателю – грант, подросткам – работа

Кировский филиал центра занятости приглашает учреждения района принять активное участие в организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

На эту тему 22 ноября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» прошло рабочее совещание с представителями социальной сферы, госучреждений и некоммерческих организаций района.

– Польза от такого сотрудничества очевидна для всех участников процесса: работодатель сможет заполнить временные рабочие места, а молодые люди – получить первые профессиональные навыки и финансовую поддержку, приобрести опыт деловых отношений, – отметила заместитель главы районной администрации по социальному развитию Наталья Дождева. – Особое внимание мы уделяем ребятам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, чьи родители сегодня – в зоне СВО, подросткам из многодетных и малообеспеченных семей.

Наталья Александровна поблагодарила присутствующих за участливое отношение к жизни подрастающего поколения и вовлечённость в профориентационную работу с молодёжью.

По словам руководителя Кадрового центра Кировского района Натальи Васильевой, работодатели Ленобласти, подавшие заявку на трудоустройство подростков в начале будущего года, смогут получить грант в форме субсидий на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

–Важно определиться с количеством детей, которых учреждение готово принять, со сроками их трудоустройства и видом выполняемых работ. При подготовке заявки специалисты центра занятости окажут сопровождение и всестороннюю помощь в проверке правильности заполнения документов и расчета сметы, – пояснила Наталья Васильева.

Уже сейчас обсуждаются сезонные – летние варианты трудоустройства. Но возможность получить работу в свободное от учёбы время сохраняется круглый год.

Виды работ могут быть разнообразными: подсобные работы в учреждении, мелкий ремонт мебели, работы по благоустройству территорий, работа в качестве помощников вожатых в отрядах и лагерях, рекламная и курьерская деятельность, обработка информационных и справочных материалов, работа с архивом, помощь в организации и проведении культурно-массовых мероприятий и др.

Тема встречи несомненно нашла отклик среди участников – активная дискуссия и обсуждение деталей продолжили выступление спикеров. Опытом трудоустройства подростков поделилась Ирина Носова – руководитель районного комитета образования.

Стоит отметить, что основным требованием к организуемым временным работам для несовершеннолетних является то, что эта работа не должна наносить ущерба их здоровью (необходимо наличие медицинской справки, подтверждающей возможность работы по состоянию здоровья) и не нарушать процесса обучения.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Как устроен судостроительный завод?
Молодежь

Как устроен судостроительный завод?

20 октября 2026

19 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.

Встреча, которая никого не оставила равнодушным
Молодежь

Встреча, которая никого не оставила равнодушным

20 октября 2026

19 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.

Шахматный турнир — в память об учителе
Спорт

Шахматный турнир — в память об учителе

20 октября 2026

В Кировске сыграли шахматный турнир в честь наставника Владимира Басалаева.

«Маска» вернулась с трофеями
Культура

«Маска» вернулась с трофеями

20 октября 2026

Кировский самодеятельный театр взял четыре награды международного фестиваля в Петербурге.

Наши волейболистки взяли турнир городов!
Спорт

Наши волейболистки взяли турнир городов!

20 октября 2026

Воспитанницы Кировской спортшколы не отдали соперницам ни одной игры.

«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
Культура

«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории

19 октября 2026

Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.

Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
Спорт

Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах

19 октября 2026

Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».

Солнечно и активно!
Спорт

Солнечно и активно!

19 октября 2026

Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.