Работодателю – грант, подросткам – работа

Кировский филиал центра занятости приглашает учреждения района принять активное участие в организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.
На эту тему 22 ноября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» прошло рабочее совещание с представителями социальной сферы, госучреждений и некоммерческих организаций района.
– Польза от такого сотрудничества очевидна для всех участников процесса: работодатель сможет заполнить временные рабочие места, а молодые люди – получить первые профессиональные навыки и финансовую поддержку, приобрести опыт деловых отношений, – отметила заместитель главы районной администрации по социальному развитию Наталья Дождева. – Особое внимание мы уделяем ребятам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, чьи родители сегодня – в зоне СВО, подросткам из многодетных и малообеспеченных семей.
Наталья Александровна поблагодарила присутствующих за участливое отношение к жизни подрастающего поколения и вовлечённость в профориентационную работу с молодёжью.
По словам руководителя Кадрового центра Кировского района Натальи Васильевой, работодатели Ленобласти, подавшие заявку на трудоустройство подростков в начале будущего года, смогут получить грант в форме субсидий на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
–Важно определиться с количеством детей, которых учреждение готово принять, со сроками их трудоустройства и видом выполняемых работ. При подготовке заявки специалисты центра занятости окажут сопровождение и всестороннюю помощь в проверке правильности заполнения документов и расчета сметы, – пояснила Наталья Васильева.
Уже сейчас обсуждаются сезонные – летние варианты трудоустройства. Но возможность получить работу в свободное от учёбы время сохраняется круглый год.
Виды работ могут быть разнообразными: подсобные работы в учреждении, мелкий ремонт мебели, работы по благоустройству территорий, работа в качестве помощников вожатых в отрядах и лагерях, рекламная и курьерская деятельность, обработка информационных и справочных материалов, работа с архивом, помощь в организации и проведении культурно-массовых мероприятий и др.
Тема встречи несомненно нашла отклик среди участников – активная дискуссия и обсуждение деталей продолжили выступление спикеров. Опытом трудоустройства подростков поделилась Ирина Носова – руководитель районного комитета образования.
Стоит отметить, что основным требованием к организуемым временным работам для несовершеннолетних является то, что эта работа не должна наносить ущерба их здоровью (необходимо наличие медицинской справки, подтверждающей возможность работы по состоянию здоровья) и не нарушать процесса обучения.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
«Браво» — театральный праздник особого творчества
26 марта 2026В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.
Воплощаем новые идеи в жизнь!
26 марта 202626 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.
Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
26 марта 2026В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.
В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
26 марта 202620 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.
Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
25 марта 202622 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.
Заслуженные награды — главным хранителям культуры
25 марта 202625 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.








