Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новый год чиновник Артём Желудов встретит в изоляторе

Новый год чиновник Артём Желудов встретит в изоляторе

21 ноября суд удовлетворил ходатайство СК и продлил меру пресечения в виде ареста для экс-главы администрации Шлиссельбурга Артёма Желудова. В изоляторе он пробудет до 20 января.

СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении Желудова – его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, когда Желудов был главой администрации посёлка Приладожский, он разрешил директору МУП "Приладожский ЖКХ" поставить на баланс автомобиль "Хонда Аккорд". Машина была передана родственником директора на безвозмездной основе и использовалась для нужд МУПа.

СК выяснил, что за четыре года эксплуатации машины на неё было израсходовано 2 млн рублей – на бензин, техническое обслуживание и прочее. Следователь, скажем так, дал совет, указав в постановлении, что на эти деньги можно было купить четыре автомобиля "Лада Ларгус". В отношении директора предприятия тоже возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление полномочиями. Насколько известно, он сейчас в больнице.

Напомним, 23 августа Желудов был арестован, 5 октября его отпустили под запрет определенных действий, 9 октября он шумно пришёл на работу, не пустив в администрацию прокурора, а 11-го суд Кировска вернул его под стражу до 20 октября (по августовскому решению об аресте на 2 месяца). 17 октября Кировский суд продлил арест до 21 ноября.

До августа этого года Артём Желудов руководил администрацией Шлиссельбурга, но забрал трудовую книжку и планировал спорить в суде с советом депутатов, который его уволил. В июне СК Ленобласти возбудил дело по четырём эпизодам статьи 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями". Желудову вменили, что он хотел создать у местного населения мнение о себе как об эффективном управленце. Позже было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Желудову напомнили, как во время руководства администрацией Приладожского он выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, с которым позже начались проблемы.

По материалам 47 news
Фото газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!

Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!

05 декабря 2025

Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.

Выпускники школ написали итоговое сочинение

Выпускники школ написали итоговое сочинение

03 декабря 2025

3 декабря одиннадцатиклассники Кировского района, как и их сверстники по всей стране, выполнили одно из ключевых предвыпускных испытаний – итоговое сочинение.

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
Общество

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»

03 декабря 2025

2 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.

Звёздный дебют каратистов!
Спорт

Звёздный дебют каратистов!

01 декабря 2025

Юные спортсмены Кировского района блестяще дебютировали на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по киокушинкай — одном из самых жёстких и уважаемых стилей карате. Несмотря на то что для большинства это были первые соревнования такого высокого уровня, команда заявила о себе громко, завоевав целую россыпь наград.

На ринге – будущие защитники
Спорт

На ринге – будущие защитники

01 декабря 2025

В ФОЦ «Крепыш» прошли локальные соревнования по боксу.

Спортивный подарок ко Дню матери
Спорт

Спортивный подарок ко Дню матери

01 декабря 2025

В Кировской гимназии состоялся семейный турнир по пионерболу.

Отрадненок поздравили с Днём матери
Культура

Отрадненок поздравили с Днём матери

30 ноября 2025

В КЦ «Фортуна» прошёл праздничный концерт, посвящённый этому тёплому дню. На сцене выступили творческие коллективы Отрадного: они представили яркие номера, и порой зрители не могли сдержать слёз.

Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта

Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта

30 ноября 2025

30 ноября в Кировском районе состоялся традиционный марш памяти, посвящённый героям Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года. Акция прошла в пятый раз.