Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новый год чиновник Артём Желудов встретит в изоляторе

Новый год чиновник Артём Желудов встретит в изоляторе

21 ноября суд удовлетворил ходатайство СК и продлил меру пресечения в виде ареста для экс-главы администрации Шлиссельбурга Артёма Желудова. В изоляторе он пробудет до 20 января.

СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении Желудова – его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, когда Желудов был главой администрации посёлка Приладожский, он разрешил директору МУП "Приладожский ЖКХ" поставить на баланс автомобиль "Хонда Аккорд". Машина была передана родственником директора на безвозмездной основе и использовалась для нужд МУПа.

СК выяснил, что за четыре года эксплуатации машины на неё было израсходовано 2 млн рублей – на бензин, техническое обслуживание и прочее. Следователь, скажем так, дал совет, указав в постановлении, что на эти деньги можно было купить четыре автомобиля "Лада Ларгус". В отношении директора предприятия тоже возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление полномочиями. Насколько известно, он сейчас в больнице.

Напомним, 23 августа Желудов был арестован, 5 октября его отпустили под запрет определенных действий, 9 октября он шумно пришёл на работу, не пустив в администрацию прокурора, а 11-го суд Кировска вернул его под стражу до 20 октября (по августовскому решению об аресте на 2 месяца). 17 октября Кировский суд продлил арест до 21 ноября.

До августа этого года Артём Желудов руководил администрацией Шлиссельбурга, но забрал трудовую книжку и планировал спорить в суде с советом депутатов, который его уволил. В июне СК Ленобласти возбудил дело по четырём эпизодам статьи 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями". Желудову вменили, что он хотел создать у местного населения мнение о себе как об эффективном управленце. Позже было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Желудову напомнили, как во время руководства администрацией Приладожского он выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, с которым позже начались проблемы.

По материалам 47 news
Фото газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀