Подумайте о здоровье сегодня – и будьте здоровы завтра!

Профилактический медосмотр и диспансеризация стали доступнее - Министерство здравоохранения РФ дополнило порядок профилактического медосмотра и диспансеризации.
Что изменилось?
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.09.2023 № 515н, начиная с 29 октября 2023 года работники и обучающиеся в образовательной организации вправе пройти профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию не только в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь, но и в иной медицинской организации, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады, организованной в структуре иной медицинской организации (включая место работы и учебы) – при условии, что эта организация участвует в реализации программы обязательного медицинского страхования.
Иная медицинская организация (см. выше) по согласованию с работодателем и (или) руководителем образовательной организации формирует предварительный перечень граждан для прохождения профилактических медицинских осмотров и (или) диспансеризации в иной медицинской организации, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады.
Перечень граждан направляется в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, который осуществляет его сверку, в том числе на предмет исключения повторного в текущем году проведения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, а также доводит список граждан до страховых медицинских организаций путем размещения в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования.
Это надо знать!
Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:
- в качестве самостоятельного мероприятия;
- в рамках диспансеризации;
- в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).
Диспансеризация проводится:
- 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
- ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, перечень которых определен Приказом Минздрава России от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
Помните: профилактический осмотр и диспансеризация – простые и эффективные способы заботы о своём здоровье!
По вопросам проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы (название СМО и телефон указаны на полисе ОМС). Страховые представители страховых медицинских организаций осуществляют сопровождение застрахованных жителей Ленинградской области при оказании медицинской помощи, в том числе по телефонам «горячих линий»:
- Северо-Западный филиал ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04;
- АСП ООО «Капитал МС» - филиал в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области 8-800-100-81-02;
- Санкт-Петербургский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02.
Телефон «горячей линии» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области – 8-800-100-00-13
Телефон «горячей линии» Комитета по здравоохранению Ленинградской области – 8(812) 679-60-04
(Звонок для граждан бесплатный)
Материал подготовлен Территориальным фондом
обязательного медицинского страхования Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области
Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»
31 июля 2026Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.
Память, сталь и музыка
31 июля 2026Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру
Один в поле – не воин
31 июля 2026Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся








