Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Предлагают обменять «старые деньги на новые»? Это мошенники!

Предлагают обменять «старые деньги на новые»? Это мошенники!

Телефонный звонок – по-прежнему ключевой инструмент мошенников. Чтобы вызвать доверие, звонящие часто представляются сотрудниками различных ведомств, социальных служб и даже Центрального банка. Теперь злоумышленники звонят и убеждают, что нужно срочно обменять старые купюры на новые, якобы банкноты старого образца «сгорят» и их скоро перестанут принимать.

Мошенники взяли в оборот тему новых банкнот после того, как Банк России в октябре представил модернизированную купюру номиналом 5000 рублей. Но никакого обязательного обмена банкнот нет и не будет.

Обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступят в оборот не скоро, на адаптацию оборудования для приема и выдачи банкнот необходимо время. По мере настройки оборудования банкноты будут появляться в обращении. Важно, что новые банкноты будут обращаться наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. При этом, как старые банкноты, так и модернизированные банкноты – законное средство платежа. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом, по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. 

Также стоит помнить, что Банк России не работает с гражданами как с клиентами, а его сотрудники не звонят им, не направляют писем и документов. Поэтому если вам поступил такой звонок, будьте уверены – это мошенники. Сразу же повесьте трубку.

Пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России

#Fingram_Lenobl

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

08 февраля 2026

В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.