Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Предлагают обменять «старые деньги на новые»? Это мошенники!

Предлагают обменять «старые деньги на новые»? Это мошенники!

Телефонный звонок – по-прежнему ключевой инструмент мошенников. Чтобы вызвать доверие, звонящие часто представляются сотрудниками различных ведомств, социальных служб и даже Центрального банка. Теперь злоумышленники звонят и убеждают, что нужно срочно обменять старые купюры на новые, якобы банкноты старого образца «сгорят» и их скоро перестанут принимать.

Мошенники взяли в оборот тему новых банкнот после того, как Банк России в октябре представил модернизированную купюру номиналом 5000 рублей. Но никакого обязательного обмена банкнот нет и не будет.

Обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступят в оборот не скоро, на адаптацию оборудования для приема и выдачи банкнот необходимо время. По мере настройки оборудования банкноты будут появляться в обращении. Важно, что новые банкноты будут обращаться наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. При этом, как старые банкноты, так и модернизированные банкноты – законное средство платежа. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом, по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год. 

Также стоит помнить, что Банк России не работает с гражданами как с клиентами, а его сотрудники не звонят им, не направляют писем и документов. Поэтому если вам поступил такой звонок, будьте уверены – это мошенники. Сразу же повесьте трубку.

Пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России

#Fingram_Lenobl

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
Молодежь

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»

17 июня 2026

С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
Молодежь

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон

17 июня 2026

16 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.

Чистота берега — общими усилиями!

Чистота берега — общими усилиями!

17 июня 2026

16 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.