Засветись, пешеход!

Осенью, особенно в тёмное время суток, на дорогах резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Сокращение светового дня, отсутствие или недостаточность наружного уличного освещения, грязные фары и лобовые стекла у автомобилей влияют на безопасность дорожного движения.
Так, 14 октября в 18:10 часов на 59-м км автодороги «Санкт-Петербург – Кировск» водитель «Н», управляя транспортным средством «Nissan Qashqai», совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП пострадал пешеход, который был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в больницу г. Всеволожска с травмами различной степени тяжести.
В целях обеспечения безопасности пешеходов Госавтоинспекция напоминает об использовании световозвращающих элементов на одежде, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск аварийных ситуаций.
Как показывает практика, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешехода можно заметить, увеличивается до 350 метров. Это даёт водителю больше времени для принятия верного решения.
И помните! По правилам дорожного движения водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, которые уже начали переходить дорогу. В противном случае наступает административная ответственность, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
05 ноября 202631 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.
Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
04 ноября 2026В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
03 ноября 2026В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».
В Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право: ветераны боевых действий и медработники. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
Лицо города должно быть привлекательным!
03 ноября 2026В Шлиссельбурге объявлены конкурсные процедуры по сносу расселённых аварийных домов.
О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном
03 ноября 202630 октября в городе Отрадное состоялось совещание, посвящённое изменениям миграционного законодательства и вопросам адаптации иностранных работников.
Вступай в народную дружину!
03 ноября 2026Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.








