Засветись, пешеход!

Осенью, особенно в тёмное время суток, на дорогах резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Сокращение светового дня, отсутствие или недостаточность наружного уличного освещения, грязные фары и лобовые стекла у автомобилей влияют на безопасность дорожного движения.
Так, 14 октября в 18:10 часов на 59-м км автодороги «Санкт-Петербург – Кировск» водитель «Н», управляя транспортным средством «Nissan Qashqai», совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП пострадал пешеход, который был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в больницу г. Всеволожска с травмами различной степени тяжести.
В целях обеспечения безопасности пешеходов Госавтоинспекция напоминает об использовании световозвращающих элементов на одежде, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск аварийных ситуаций.
Как показывает практика, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешехода можно заметить, увеличивается до 350 метров. Это даёт водителю больше времени для принятия верного решения.
И помните! По правилам дорожного движения водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, которые уже начали переходить дорогу. В противном случае наступает административная ответственность, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
30 сентября 2026На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».








