Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Засветись, пешеход!

Засветись, пешеход!

Осенью, особенно в тёмное время суток, на дорогах резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Сокращение светового дня, отсутствие или недостаточность наружного уличного освещения, грязные фары и лобовые стекла у автомобилей влияют на безопасность дорожного движения.

Так, 14 октября в 18:10 часов на 59-м км автодороги «Санкт-Петербург – Кировск» водитель «Н», управляя транспортным средством «Nissan Qashqai», совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП пострадал пешеход, который был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в больницу г. Всеволожска с травмами различной степени тяжести.

В целях обеспечения безопасности пешеходов Госавтоинспекция напоминает об использовании световозвращающих элементов на одежде, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск аварийных ситуаций.

Как показывает практика, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешехода можно заметить, увеличивается до 350 метров. Это даёт водителю больше времени для принятия верного решения.

И помните! По правилам дорожного движения водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, которые уже начали переходить дорогу. В противном случае наступает административная ответственность, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
Культура

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса

11 октября 2026

20 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

10 октября 2026

По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
Спорт

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России

10 октября 2026

Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

10 октября 2026

Свой юбилей отметил Приладожский детский сад комбинированного вида № 35. Педагоги и маленькие воспитанники принимали поздравления 9 октября.

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

10 октября 2026

9 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию учебного заведения и Дню среднего профессионального образования.

Реновация школ и детских садов продолжается

Реновация школ и детских садов продолжается

10 октября 2026

9 сентября ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов. Они посетили несколько объектов, чтобы оценить текущие этапы работ.

От автобусов до цифрового учёта лесов

От автобусов до цифрового учёта лесов

09 октября 2026

Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах