Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Закон о выплатах юбилярам совместной жизни принят

Закон о выплатах юбилярам совместной жизни принят
На 40-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты одобрили изменения в статью 11.6 «Социального кодекса Ленинградской области», касающиеся единовременных выплат юбилярам супружеской жизни. Документ внесла председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко («Единая Россия»).

В первом чтении законопроект был принят на заседании Законодательного собрания 25 сентября, после того как аналогичная инициатива была одобрена парламентариями Санкт-Петербурга. Как пояснила Татьяна Бездетко, закон предполагает синхронизацию законодательства двух регионов: теперь даже если муж и жена, прожившие вместе соответственно 50, 60, 70 или 75 лет, зарегистрированы в разных регионах, они могут рассчитывать на выплаты к юбилею совместной жизни из бюджетов Ленинградской области и Петербурга в равных частях.

Согласно тексту документа — «единовременная выплата предоставляется в случае, если на дату наступления юбилея совместной жизни оба супруга имели место жительства на территории Ленинградской области либо один из супругов имел место жительства на территории Ленинградской области, а второй — в Санкт-Петербурге». Размер выплат зависит от того, сколько лет супруги прожили вместе: за 50 совместной жизни будут выплачивать 50 тысяч рублей, за 60 лет — 60 тысяч рублей и так далее.

Прописано в законе и соблюдение сроков подачи заявления о предоставлении подобной единовременной выплаты: она предоставляется супругам, если заявление о её предоставлении подано не позднее трёх лет со дня юбилейной даты, которая исчисляется со дня официальной регистрации брака. Причем действовать закон будет и для тех пар, которые уже справили свою юбилеи в последние три года, но выплат пока не получили, так как теперь «право на получение единовременной выплаты предоставляется гражданам, отметившим 50-летний, 60-летний, 70-летний или 75-летний юбилей совместной жизни после 1 января 2021 года».

Пресс-служба Законодательного собрания ЛО
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.

Маленькое поселение, да удаленькое!

Маленькое поселение, да удаленькое!

07 августа 2026

Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.

«Мы работали как единая команда»

«Мы работали как единая команда»

07 августа 2026

Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

04 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.

Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО

Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО

31 июля 2026

Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».

Учреждения культуры района готовы к новому учебному году

Учреждения культуры района готовы к новому учебному году

31 июля 2026

Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

31 июля 2026

В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.

О мужестве, долге и стойкости

О мужестве, долге и стойкости

31 июля 2026

Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области