Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Мосты Дружбы»: Луганск и Кировский район

«Мосты Дружбы»: Луганск и Кировский район

В начале ноября Центральная межпоселенческая библиотека и оргкомитет международного фестиваля «Мгинские мосты» принимали гостей. В рамках авторской программы «Мосты Дружбы» посёлок Мга посетила творческая делегация из Луганска, в состав которой вошли поэты и авторы-исполнители Светлана Каневская и Евгений Калашников – члены Луганского отделения Союза писателей России. Сопровождала гостей член Ленинградского областного отделения Союза писателей России, поэт Любовь Сердечная.

Принимали делегацию в Мгинской объединённой библиотеке заместитель директора Центральной межпоселенческой библиотеки Светлана Конева и главный библиотекарь Ольга Дорофеева - организаторы международного фестиваля «Мгинские мосты», члены ЛОО «СПР». Сразу по приезду гостям устроили небольшую экскурсию по Мге – показали мемориальную территорию у памятника «Воину – освободителю» и рассказали об истории Мги, а также показали мгинский парк, кинотеатр, Дом культуры и Библиотечный сквер.

В библиотеке за чайным столом хозяева и гости рассказали друг другу о своих творческих проектах – МФ «Мгинские мосты», который уже 15 лет проводится во Мге, и МФ «Муза Новороссии», который также несколько лет проводится в ЛНР. Гости подарили Мгинской библиотеке свои книги.

Кульминацией встречи стала поездка в 90-й отдельный специальный поисковый батальон с дружеским «Литературным десантом». Договорённость о проведении мероприятия была заранее согласована между командованием батальона и руководством Центральной межпоселенческой библиотеки.

В начале литературно-музыкального концерта Светлана Конева поздравила личный состав батальона с наступающим праздником, обозначила формат встречи и передала слово Любови Сердечной, которая вела концерт. Полтора часа пролетели, как один миг, бойцы – молодые ребята, внимательно слушали гостей из Луганска, подпевали песням и бурно аплодировали наиболее понравившимся произведениям.

Светлана Каневская повела с гостями беседу о патриотизме, чести, долге, о важности сохранения исторической памяти и стойкости российских людей, перемежая свои рассуждения и примеры из жизни луганчан собственными стихами и песнями. Евгений Калашников проникновенно исполнил собственные песни, песни военных лет, а также произведения Владимира Высоцкого и Виктора Цоя. Любовь Сердечная читала свои стихи, наполненные живым нервом сегодняшних событий.

В завершение встречи Светлана Конева и Ольга Дорофеева вручили гостям и батальонной библиотеке подарки – экземпляры литературно-публицистического альманаха «Мгинские мосты».

Командование батальона организовало для творческих гостей увлекательную и познавательную экскурсию по музею воинской части и угостило их солдатским обедом. Луганские поэты оставили тёплый благодарственный отзыв в Книге почётных посетителей батальона. Представители ЦМБ также тепло поблагодарили командование части за прекрасный приём и за плодотворное сотрудничество, которое по обоюдному согласию продолжится и в будущем.

По материалам Центральной межпоселенческой библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Осеннее движение» в «Берёзке»
Спорт

«Осеннее движение» в «Берёзке»

05 октября 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Танец как язык добра
Культура

Танец как язык добра

05 октября 2026

2 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.

Все поздравления для вас!
Культура

Все поздравления для вас!

03 октября 2026

В честь Международного дня пожилого человека и грядущего Дня учителя во Дворце культуры города Кировска состоялась торжественная встреча с кировчанами почтенного возраста, внёсшими заметный вклад в становление и развитие нашего муниципального образования. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым людям старшего возраста.

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

03 октября 2026

3 октября в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения отметили особенный день – 75 лет со дня образования учреждения. Юные воспитанники и их преподаватели к юбилею подготовили творческие номера – пели, шутили и танцевали.

Областное торжество для педагогов

Областное торжество для педагогов

03 октября 2026

В преддверии Дня учителя в Мариинском театре состоялся областной праздник, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций и ветеранов педагогического труда региона.

«Мой Герой СВО»: подвиг глазами детей

02 октября 2026

Редакция газеты «Ладога» подвела итоги районного конкурса «Мой Герой СВО», объявленного 22 октября в рамках медиапроекта «Наши герои». Юные жители Кировского района прислали свои трогательные работы – рисунки, посвящённые тем, кто встал на защиту Отечества. По итогам конкурса 14 лучших работ вошли в этот фотоколлаж. Каждая из них – это взгляд ребёнка на мужество, долг и любовь к Родине. Редакция газеты «Ладога» благодарит юных художников и их педагогов за участие в конкурсе. Желаем вам творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!

Серебряный возраст спорту не помеха

Серебряный возраст спорту не помеха

02 октября 2026

К 80-летию заслуженного тренера Кировского района

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

02 октября 2026

В Кировской клинической межрайонной больнице пополнение — в коллектив пришёл молодой специалист Вячеслав Моисеенко.