Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Мосты Дружбы»: Луганск и Кировский район

«Мосты Дружбы»: Луганск и Кировский район

В начале ноября Центральная межпоселенческая библиотека и оргкомитет международного фестиваля «Мгинские мосты» принимали гостей. В рамках авторской программы «Мосты Дружбы» посёлок Мга посетила творческая делегация из Луганска, в состав которой вошли поэты и авторы-исполнители Светлана Каневская и Евгений Калашников – члены Луганского отделения Союза писателей России. Сопровождала гостей член Ленинградского областного отделения Союза писателей России, поэт Любовь Сердечная.

Принимали делегацию в Мгинской объединённой библиотеке заместитель директора Центральной межпоселенческой библиотеки Светлана Конева и главный библиотекарь Ольга Дорофеева - организаторы международного фестиваля «Мгинские мосты», члены ЛОО «СПР». Сразу по приезду гостям устроили небольшую экскурсию по Мге – показали мемориальную территорию у памятника «Воину – освободителю» и рассказали об истории Мги, а также показали мгинский парк, кинотеатр, Дом культуры и Библиотечный сквер.

В библиотеке за чайным столом хозяева и гости рассказали друг другу о своих творческих проектах – МФ «Мгинские мосты», который уже 15 лет проводится во Мге, и МФ «Муза Новороссии», который также несколько лет проводится в ЛНР. Гости подарили Мгинской библиотеке свои книги.

Кульминацией встречи стала поездка в 90-й отдельный специальный поисковый батальон с дружеским «Литературным десантом». Договорённость о проведении мероприятия была заранее согласована между командованием батальона и руководством Центральной межпоселенческой библиотеки.

В начале литературно-музыкального концерта Светлана Конева поздравила личный состав батальона с наступающим праздником, обозначила формат встречи и передала слово Любови Сердечной, которая вела концерт. Полтора часа пролетели, как один миг, бойцы – молодые ребята, внимательно слушали гостей из Луганска, подпевали песням и бурно аплодировали наиболее понравившимся произведениям.

Светлана Каневская повела с гостями беседу о патриотизме, чести, долге, о важности сохранения исторической памяти и стойкости российских людей, перемежая свои рассуждения и примеры из жизни луганчан собственными стихами и песнями. Евгений Калашников проникновенно исполнил собственные песни, песни военных лет, а также произведения Владимира Высоцкого и Виктора Цоя. Любовь Сердечная читала свои стихи, наполненные живым нервом сегодняшних событий.

В завершение встречи Светлана Конева и Ольга Дорофеева вручили гостям и батальонной библиотеке подарки – экземпляры литературно-публицистического альманаха «Мгинские мосты».

Командование батальона организовало для творческих гостей увлекательную и познавательную экскурсию по музею воинской части и угостило их солдатским обедом. Луганские поэты оставили тёплый благодарственный отзыв в Книге почётных посетителей батальона. Представители ЦМБ также тепло поблагодарили командование части за прекрасный приём и за плодотворное сотрудничество, которое по обоюдному согласию продолжится и в будущем.

По материалам Центральной межпоселенческой библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.