Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Уходят лучшие. Уходят навсегда...

Уходят лучшие. Уходят навсегда...

Памяти Вячеслава Михайловича Измайлова (26.01.1943 – 28.10.2023)

28 октября в возрасте 80 лет скончался талантливый музыкант и педагог Вячеслав Михайлович Измайлов. Его называли человеком-оркестром: он хорошо пел, играл на саксофоне, фортепиано, трубе, баяне.

После окончания Куйбышевского музыкального училища, а затем Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской Вячеслав Михайлович более 50 лет проработал с детьми и молодёжью в домах культуры г. Отрадного, посёлков Мги и Павлово, средних общеобразовательных школах г. Отрадное, Отрадненской детской школе искусств.

Его бывшие ученики с благодарностью вспоминают годы учёбы у Вячеслава Михайловича, их многочисленные выступления в составе эстрадных ансамблей на различных концертных площадках Кировского района, а также в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области. Вячеслав Михайлович был автором многочисленных аранжировок популярных эстрадных произведений, которые он делал для ансамбля скрипачей Отрадненской детской школы искусств.

Работа В.М. Измайлова была отмечена благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области, грамотами областного комитета по культуре, районной и городской администраций. В 2011 году Вячеслав Михайлович был награждён знаком отличия «За заслуги перед городом Отрадное».

Вячеслав Михайлович был талантливым музыкантом, хорошим, добрым человеком. Таким мы его и будем помнить. Светлая ему память!

О.В. Маринич, директор Отрадненской ДШИ

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.