Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленинградские школьники учатся создавать мессенджеры

Ленинградские школьники учатся создавать мессенджеры

С 16 октября по 12 ноября в школах Ленинградской области проходят Уроки цифры о технологиях для создания и развития мессенджеров. Проект реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

– Научиться создавать чат-боты и стикерпаки, разобраться, как нейросеть распознает аудиосообщения, ребята могут прямо на Уроке цифры. Всё это не только пригодится в повседневной жизни, но и поможет реализовать себя в будущем, сделать общение своей профессией, – подчеркнул председатель комитета цифрового развития ЛО Андрей Сытник.

Школьники изучат особенности цифровых сервисов для общения, узнают, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, как устроена модерация контента. Благодаря интерактивным тренажерам школьники попробуют себя в роли ИТ-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций: мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров.
Старшеклассники смогут пройти профориентационный симулятор «Тест-драйв IT-профессий».

Урок включает в себя видеолекции и онлайн-тренажёры разного уровня сложности – для школьников 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов. Материалы урока уже доступны на сайте https://урокцифры.рф.

Организаторами «Урока цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». В Ленинградской области проект реализуется при поддержке Комитета цифрового развития и Комитета общего и профессионального образования 47-го региона.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
Молодежь

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»

17 июня 2026

С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
Молодежь

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон

17 июня 2026

16 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.

Чистота берега — общими усилиями!

Чистота берега — общими усилиями!

17 июня 2026

16 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.