Ленинградские школьники учатся создавать мессенджеры

С 16 октября по 12 ноября в школах Ленинградской области проходят Уроки цифры о технологиях для создания и развития мессенджеров. Проект реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
– Научиться создавать чат-боты и стикерпаки, разобраться, как нейросеть распознает аудиосообщения, ребята могут прямо на Уроке цифры. Всё это не только пригодится в повседневной жизни, но и поможет реализовать себя в будущем, сделать общение своей профессией, – подчеркнул председатель комитета цифрового развития ЛО Андрей Сытник.
Школьники изучат особенности цифровых сервисов для общения, узнают, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, как устроена модерация контента. Благодаря интерактивным тренажерам школьники попробуют себя в роли ИТ-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций: мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров.
Старшеклассники смогут пройти профориентационный симулятор «Тест-драйв IT-профессий».
Урок включает в себя видеолекции и онлайн-тренажёры разного уровня сложности – для школьников 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов. Материалы урока уже доступны на сайте https://урокцифры.рф.
Организаторами «Урока цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». В Ленинградской области проект реализуется при поддержке Комитета цифрового развития и Комитета общего и профессионального образования 47-го региона.
Рекомендуемые новости
«Узорье» — лауреат областного фестиваля!
08 декабря 2025Народный ансамбль русской песни «Узорье» под руководством Ю.П. Соловьёва с блеском представил наш район на VIII Областном фестивале-конкурсе народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной», который прошёл в Ломоносовском ДК 6 декабря.
Блестящий дебют коллектива КСК «Невский»!
08 декабря 20257 декабря хореографический коллектив «Студия современного танца «Ключи» КСК «Невский» (руководитель — Маргарита Адаменко) дебютировал на престижном межрегиональном фестивале-конкурсе современной молодёжной танцевальной культуры «Формат 47» в городе Тосно.
Врачи героям: в Шлиссельбурге участники СВО и их семьи прошли комплексное обследование
08 декабря 20256 декабря в городской поликлинике Шлиссельбурга в рамках проекта «Врачи героям» состоялся очередной этап медицинского обследования для защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей.
Спрашивали? Отвечаем!
08 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 октября 2025 года.
Синявинские дошколята встречают Героя
06 декабря 2025В одной из групп дошкольного отделения Синявинской школы прошла встреча с участником специальной военной операции Артуром Ростиславовичем. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции "История Героев".
Волонтёры дарят заботу и добрые дела
06 декабря 20255 декабря, в День волонтёра (добровольца) студенты Техникума водного транспорта доказали, что волонтёрство - это дело по зову сердца. Ребята посвятили праздничный день важному и нужному делу.
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!
05 декабря 2025Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.
Обновленная Кировская библиотека распахнула свои двери для читателей
05 декабря 2025Сегодня, 5 декабря, для жителей Кировска и всех любителей литературы произошло знаковое событие — торжественное открытие центральной библиотеки после ремонта.⠀








