Малый бизнес включается в инклюзивную деятельность

На Ленинградском форуме «Мой бизнес – Энергия возможностей», который прошел 6 сентября под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», состоялось подписание Национального инклюзивного договора Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области и предпринимателями региона.
Это договор, по которому предприятия и организации берут на себя обязательства создавать условия для работы и жизни людей с ограниченными возможностями – создавать безбарьерную среду, производить товары и предоставлять услуги и сервисы. Присоединение к Национальному инклюзивному договору осуществляется в рамках программы «Открыто для всех», инициированной Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Тема обсуждалась на июльском Координационном совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области. И комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка призвал предпринимателей и организации поддержки стать участниками программы.
Региональный Фонд – центр «Мой бизнес» Ленобласти одним из первых в России среди центров «Мой бизнес» присоединился к Национальному инклюзивному договору. Фонд уже несколько лет осуществляет инклюзивную деятельность, направленную на создание условий для получения услуг Фонда людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В рамках Национального инклюзивного договора планируется предоставлять консультационные услуги людям с инвалидностью, проводить программы обучения, оказывать содействие в получении статуса «социальное предприятие», предоставлять другие виды поддержки, услуги и сервисы.
Среди представителей бизнеса, подписавших договор во время торжественного открытия Форума, - ООО «Балтийская лоза», индивидуальные предприниматели Яна Карасова, Александр Орлов, Юлия Пастухова, Елена Токубаева. Они взяли на себя обязательства обучать и трудоустраивать людей с инвалидностью, создавать для них индивидуальные условия труда, проводить мастер-классы, занятия по адаптивному плаванию и адаптивной физкультуре, а также организовывать соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, на сегодняшний день в Ленобласти – уже больше 30 предприятий малого бизнеса, подписавших Национальный инклюзивный договор.
Тема участия бизнеса в программе «Открыто для всех» обсуждалась и на пленарном заседании Форума. В разговоре приняла участие Мария Воронова, руководитель проекта программы «Открыто для всех» дивизиона «Качество жизни» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Она подчеркнула, что «…механизм создания доступной среды не сработает, пока бизнес не включится в этот процесс, не начнет принимать инклюзию как ценность своей компании – на уровне своей корпоративной ответственности. На данный момент в нашем сообществе уже более 400 компаний, которые присоединились, в том числе активно присоединяется Ленинградская область».
Подробности участия в программе «Открыто для всех».
Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом
17 июля 2026Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.
Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)
17 июля 2026Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»
Бойцам мобильных огневых групп
17 июля 2026Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).
«Делай что должен!»
17 июля 2026История Ивана Грудцына – о возвращении, семье и профессиональном росте
45 дней, которые изменили ход войны
17 июля 2026Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда
Стражи порядка по зову сердца
10 июля 2026Лучшая народная дружина Ленобласти — в Приозерске
От императорских бегов до профориентации
10 июля 2026Как живёт Калгановский конный завод в Луге
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!








