В СЗФО разработали трансформационную карту по развитию молодёжного туризма

Представители Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа определили перспективные направления сферы на семинаре-совещании по развитию молодёжного туризма в Северо-Западном федеральном округе. Его организатором выступила АНО «Больше, чем путешествие» – оператор одноименной программы Росмолодёжи.
Второе из восьми запланированных в федеральных округах мероприятий состоялось на территории 15-го молодёжного образовательного форума «Ладога» с 4 по 6 сентября. Семинары-совещания позволяют объединить усилия и скоординировать действия региональных органов исполнительной власти, туроператоров и общественных организаций в сфере туризма, образования и молодежной политики.
– Сегодня в стране разработана эффективная система мер государственной поддержки внутреннего туризма, и я уверен в том, что разработанные на семинаре предложения помогут регионам СЗФО найти новые решения для повышения заинтересованности молодежи путешествовать по родной стране и делать это с пользой для себя и посещаемой территории, – подчеркнул Вадим Леонтьев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
Среди перспективных направлений развития туристической отрасли в регионах СЗФО участники семинара-совещания назвали событийный туризм, выступающий одной из точек притяжения молодежи в регионе, а также туризм экологический, промышленный и научно-просветительский. Помимо этого, представители регионов предложили создать межрегиональную систему креативных кластеров, которая бы подсвечивала уникальность субъектов страны с точки зрения туризма, систематически использовать походы в качестве элементов образовательной программы, например, проводить школьные уроки во время маршрута и всячески стимулировать бизнес для развития объектов туристической инфраструктуры.
На деловой и образовательной программах представители регионов поделились опытом и запросами в сфере развития молодежного туризма и поговорили о новой роли туристической отрасли – она выполняет не просто досуговую, но и воспитательную функцию, формирует гражданскую идентичность и помогает молодым людям самореализоваться. Образовательный блок семинара-совещания организован Минобрнауки России совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса.
Отдельный трек мероприятия посвящён знакомству участников с особенностями программы «Больше, чем путешествие», одним из направлений работы которой является проект «Развитие пешеходного туризма». Среди его целей – развивать массовый пешеходный туризм как инструмент патриотического воспитания детей и молодёжи, знакомить жителей страны с туристическими возможностями регионов, формировать привычку путешествовать по стране с рюкзаком за спиной и наладить систематическую работу по обновлению инфраструктуры маршрутов. Кроме того, походы – это отличная возможность найти друзей и единомышленников.
– В этом году мы запустили проект по развитию пешеходного туризма и уже на практике видим заинтересованность регионов СЗФО. Отдельно хочу отметить масштабный федеральный конкурсный отбор гидов-экскурсоводов, которые пройдут образовательную программу и будут работать на выставке-форуме “Россия” на ВДНХ. Призываю представителей регионов активно подключать к конкурсу местных специалистов, ведь это уникальный шанс обменяться опытом с коллегами со всей страны и получить новые знания от лидеров в области молодежного туризма, – сообщил на мероприятии советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров.
Сегодня программа «Больше, чем путешествие» консолидирует успешные молодежные проекты, такие как «Больше, чем работа», «Открываем Россию заново», Программа молодежного и студенческого туризма (Студтуризм), «Университетские смены», «Здравствуй, Россия», «Дороги Победы», «Классная страна», «Моя Россия» и т. д. Все они в числе прочего направлены на патриотическое воспитание молодого поколения.
Рекомендуемые новости
«Будем жить!»
28 сентября 2026Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
25 сентября 202625 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.
Вспомним подвиг валаамских юнг!
25 сентября 2026В преддверии памятной даты — 26 сентября — в Шлиссельбургской школе № 1 вспоминали подвиг валаамских юнг. В актовом зале учащиеся морского класса подготовили творческое выступление: литературно-музыкальная композиция перенесла зрителей в события прошлых лет.
В деревне скучно не бывает
25 сентября 2026В Ленинградской области, где соседство мегаполиса с живописной природой создает уникальный контраст, а законодательные инициативы начинают предоставлять неплохие возможности, агротуризм, как разновидность сельского туризма, становится перспективным направлением отдыха для горожан и эффективным вектором развития для фермеров.
В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
25 сентября 2026Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.
В Кировском районе появился новый арт-объект
25 сентября 2026Открытие состоялось на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»
25 сентября 2026Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.








