В СЗФО разработали трансформационную карту по развитию молодёжного туризма

Представители Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа определили перспективные направления сферы на семинаре-совещании по развитию молодёжного туризма в Северо-Западном федеральном округе. Его организатором выступила АНО «Больше, чем путешествие» – оператор одноименной программы Росмолодёжи.
Второе из восьми запланированных в федеральных округах мероприятий состоялось на территории 15-го молодёжного образовательного форума «Ладога» с 4 по 6 сентября. Семинары-совещания позволяют объединить усилия и скоординировать действия региональных органов исполнительной власти, туроператоров и общественных организаций в сфере туризма, образования и молодежной политики.
– Сегодня в стране разработана эффективная система мер государственной поддержки внутреннего туризма, и я уверен в том, что разработанные на семинаре предложения помогут регионам СЗФО найти новые решения для повышения заинтересованности молодежи путешествовать по родной стране и делать это с пользой для себя и посещаемой территории, – подчеркнул Вадим Леонтьев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
Среди перспективных направлений развития туристической отрасли в регионах СЗФО участники семинара-совещания назвали событийный туризм, выступающий одной из точек притяжения молодежи в регионе, а также туризм экологический, промышленный и научно-просветительский. Помимо этого, представители регионов предложили создать межрегиональную систему креативных кластеров, которая бы подсвечивала уникальность субъектов страны с точки зрения туризма, систематически использовать походы в качестве элементов образовательной программы, например, проводить школьные уроки во время маршрута и всячески стимулировать бизнес для развития объектов туристической инфраструктуры.
На деловой и образовательной программах представители регионов поделились опытом и запросами в сфере развития молодежного туризма и поговорили о новой роли туристической отрасли – она выполняет не просто досуговую, но и воспитательную функцию, формирует гражданскую идентичность и помогает молодым людям самореализоваться. Образовательный блок семинара-совещания организован Минобрнауки России совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса.
Отдельный трек мероприятия посвящён знакомству участников с особенностями программы «Больше, чем путешествие», одним из направлений работы которой является проект «Развитие пешеходного туризма». Среди его целей – развивать массовый пешеходный туризм как инструмент патриотического воспитания детей и молодёжи, знакомить жителей страны с туристическими возможностями регионов, формировать привычку путешествовать по стране с рюкзаком за спиной и наладить систематическую работу по обновлению инфраструктуры маршрутов. Кроме того, походы – это отличная возможность найти друзей и единомышленников.
– В этом году мы запустили проект по развитию пешеходного туризма и уже на практике видим заинтересованность регионов СЗФО. Отдельно хочу отметить масштабный федеральный конкурсный отбор гидов-экскурсоводов, которые пройдут образовательную программу и будут работать на выставке-форуме “Россия” на ВДНХ. Призываю представителей регионов активно подключать к конкурсу местных специалистов, ведь это уникальный шанс обменяться опытом с коллегами со всей страны и получить новые знания от лидеров в области молодежного туризма, – сообщил на мероприятии советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров.
Сегодня программа «Больше, чем путешествие» консолидирует успешные молодежные проекты, такие как «Больше, чем работа», «Открываем Россию заново», Программа молодежного и студенческого туризма (Студтуризм), «Университетские смены», «Здравствуй, Россия», «Дороги Победы», «Классная страна», «Моя Россия» и т. д. Все они в числе прочего направлены на патриотическое воспитание молодого поколения.
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
06 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.
В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода
06 октября 2026В садоводческом товариществе «Маяк-1» прошёл юбилейный праздник, посвящённый Дню садовода. Продолжая сложившиеся традиции, садоводы вновь собрались вместе, чтобы отметить этот день тепло и по-настоящему душевно.
Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге
06 октября 2026На центральной площади Отрадного состоялась профилактическая акция «Юный пешеход», посвящённая безопасности детей на дороге.
Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий
06 октября 2026В культурном центре «Фортуна» в Отрадном состоялась спортивная эстафета, приуроченная ко Дню пожилого человека. Участницы по достоинству оценили ремонт в спортзале — по их словам, здесь стало светлее и просторнее.
На повестке — вопросы 47-го региона
06 октября 2026Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⠀
Ваша служба и опасна, и трудна!
06 октября 2026В Кировске поздравили сотрудников и ветеранов уголовного розыска.
Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!
06 октября 2026Кировский район продолжает оказывать помощь защитникам Отечества. Сегодня, 6 октября, необходимое оборудование было передано родственникам участников СВО из посёлка Синявино. Генераторы и бензопилы приобретены в рамках оказания адресной помощи и в ближайшее время будут направлены бойцам для выполнения поставленных задач.⠀⠀
«Осеннее движение» в «Берёзке»
05 октября 2026В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).








