Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С новой «Точкой роста»!

С новой «Точкой роста»!

1 сентября в Кировском районе начал свою работу ещё один центр образования естественно-научной и технологической направленностей –«Точка роста». Знаменательное событие прошло в школе Приладожского городского поселения.

В кабинетах физики, химии, биологии, технологии произведён ремонт, обновлена мебель в соответствии с утверждённым Министерством просвещения брендбуком. При поддержке федерального, регионального и местного бюджетов приобретено новое оборудование: химическая, физическая, биологическая лаборатории; наборы для ОГЭ по физике, химии, биологии; цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, физиологии, экологии, нейротехнологии; образовательные наборы по робототехнике и программированию, цифровой микроскоп, многофункциональное устройство; ноутбуки.

Со знаменательным событием педагогический состав и школьников прибыли поздравить помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Дождева, и.о. председателя районного комитета образования Ирина Носова, руководители Приладожского городского поселения Вячеслав Гришин и Алексей Мендунен.

В своём поздравлении Михаил Коломыцев отметил, что успех и знания – это понятия неразделимые:

«В школе дети познают мир, ответственность за вас несут родители. А во взрослой жизни необходимо зарабатывать деньги, постоянно заниматься саморазвитием, заботиться о своей семье, а это уже труд на 24 часа в сутки, если вы стремитесь быть успешными людьми. А это невозможно без того фундамента, который в данный момент закладывается в школе. У вас сейчас есть время учиться – это ваша основная миссия на данном этапе жизни. Используйте это время грамотно, опираясь на новые возможности! Ну а новая «Точка роста» станет вам отличной подмогой в достижении поставленных задач. Успех и знания – это понятия неразделимые. С 1 сентября всех!»

– Поздравляю вас с Днем знаний! Помните, все наши старания направлены исключительно на ваше развитие и комфортное пребывание в стенах учебного заведения.
Да, наша школа построена в восьмидесятых годах и требует постоянного обновления. И мы стараемся поэтапно её модернизировать.
Желаю вам, ребята, хорошего и успешного учебного года. Знания, которые вы получите в школе – это путёвка в яркую и интересную жизнь! С праздником вас! – заключил Сергей Ельчанинов.

Деятельность центров «Точка роста» направлена:
- на улучшение условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;
- на расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования гуманитарного и цифрового профилей, естественно-научной и технологической направленностей.
Новое высокотехнологичное оборудование позволяет обеспечить практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», «ОБЖ», «Информатика» на современном уровне.

В Кировском районе с 2019 года по 2022 год уже созданы и функционируют 5 центров образования «Точка роста»:
3 центра образования «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей – в Путиловской основной общеобразовательной школе (с. Путилово, 2019 год), в Синявинской средней общеобразовательная школе (п. Синявино, 2020 год), в Отрадненской средней общеобразовательной школе №3 (г. Отрадное, 2020 год);
2 центра образования «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей – в Кировской средней общеобразовательной школе № 2 имени матроса, погибшего на атомной подводной лодке «Курск» Витченко Сергея Александровича (г. Кировск, 2021 год), в Шлиссельбургской средней общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Шлиссельбург, 2022 год).

Соб инф.
Фото Юлии Тимофеевой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Уверенный старт сезона
Спорт

Уверенный старт сезона

21 октября 2026

Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».

Пять наград за один турнир — отличный результат!
Спорт

Пять наград за один турнир — отличный результат!

21 октября 2026

Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.

На волне успеха
Спорт

На волне успеха

21 октября 2026

Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.

Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой

Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой

21 октября 2026

В Отрадненской школе № 2 прошёл урок по безопасности для кадетского класса МЧС. Его провели инспектор ОНДиПР Кировского района Ксения Никулина и сотрудник Кировского центра ГИМС. Тема особенно актуальна накануне зимы: ребятам рассказали о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на водоёмах в холодное время года.

«Тревога сменяется спокойствием»

«Тревога сменяется спокойствием»

21 октября 2026

Коллектив и пациенты Назиевской поликлиники поблагодарил врача Кировской КМБ.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

Как устроен судостроительный завод?
Молодежь

Как устроен судостроительный завод?

20 октября 2026

19 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.

Встреча, которая никого не оставила равнодушным
Молодежь

Встреча, которая никого не оставила равнодушным

20 октября 2026

19 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.