О новых мерах поддержки семей с детьми

Социальная поддержка материнства и детства в Ленинградской области была 5 июня в центре внимания на совещании в правительстве региона.
— Благодаря поручениям президента Российской Федерации В.В. Путина у нас практически в 6 раз увеличилась бюджетная поддержка семей с детьми ― с 2,2 млрд рублей в 2017 году до 12,2 млрд рублей в 2023-м. Федеральный бюджет значительно нарастил свою поддержку: в 2017 году давал 197 млн рублей, сейчас ― 4,5 млрд рублей, и мы 3,7 раза увеличили финансирование ― до 7,7 млрд рублей: беспрецедентная поддержка, ― рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
С 2017 года Ленинградская область в разы увеличила количество детей и семей, которые получают социальную поддержку. Так, если в 2017 году различные пособия и помощь получали 44,3 тысячи детей из многодетных семей и 62,8 тысячи семей с детьми, то в 2022 году помощь получали 75,4 тысяч детей из многодетных семей и 189,1 семей с детьми.
Глава региона отметил, что в регионе есть тенденция на увеличение рождаемости, в частности растёт число рождений третьих и последующих детей.
— Люди понимают, что в регионе созданы условия для многодетных семей. Теперь наша задача увеличить число тех, кто решается завести первого и второго ребёнка, чтобы мамы были уверены, что и финансово, и в карьере они не потеряют. Предлагаю профильным комитетам с привлечением науки и государственных институтов проанализировать и разработать точечные меры по увеличению рождаемости в Ленинградской области, – добавил глава 47 региона.
Как предложила председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева, одной из мер, которая способна стимулировать семьи к принятию решения о рождении первого ребёнка, может быть создание возможностей для молодой мамы, не выходя из дома, саморазвиваться, реализовывать свой потенциал.
При этом на совещании было отмечено, что особенность ситуации с рождаемостью в Ленинградской области обусловлена наличием рядом мегаполиса. Официально на территории Ленинградской области в 2022 году родилось 12 204 ребенка, при этом в органах социальной защиты меры поддержки получают 14 913 детей, родившихся в 2022 году, среди которых только у 6 996 детей ― место рождения ― Ленинградская область.
По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы
12 мая 2026Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.
В посёлке Синявино встретили «Победный май»
12 мая 20266 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
11 мая 2026С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.
Памятный велопробег — в День Победы
09 мая 2026Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.
Кировский район встречает главный праздник Великой Победы
09 мая 2026По улицам райцентра прошёл «Бессмертный полк», а на мемориале «Синявинские высоты» – торжественный митинг и возложение цветов.
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите
08 мая 2026В преддверии Дня Победы в посёлке Мга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю посёлка Никифору Ильичу Шерстнёву.
«Сад памяти» растёт!
07 мая 2026Посёлок Синявино стал на несколько десятков деревьев зеленее, а братское захоронение — ухоженнее.








