О новых мерах поддержки семей с детьми

Социальная поддержка материнства и детства в Ленинградской области была 5 июня в центре внимания на совещании в правительстве региона.
— Благодаря поручениям президента Российской Федерации В.В. Путина у нас практически в 6 раз увеличилась бюджетная поддержка семей с детьми ― с 2,2 млрд рублей в 2017 году до 12,2 млрд рублей в 2023-м. Федеральный бюджет значительно нарастил свою поддержку: в 2017 году давал 197 млн рублей, сейчас ― 4,5 млрд рублей, и мы 3,7 раза увеличили финансирование ― до 7,7 млрд рублей: беспрецедентная поддержка, ― рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
С 2017 года Ленинградская область в разы увеличила количество детей и семей, которые получают социальную поддержку. Так, если в 2017 году различные пособия и помощь получали 44,3 тысячи детей из многодетных семей и 62,8 тысячи семей с детьми, то в 2022 году помощь получали 75,4 тысяч детей из многодетных семей и 189,1 семей с детьми.
Глава региона отметил, что в регионе есть тенденция на увеличение рождаемости, в частности растёт число рождений третьих и последующих детей.
— Люди понимают, что в регионе созданы условия для многодетных семей. Теперь наша задача увеличить число тех, кто решается завести первого и второго ребёнка, чтобы мамы были уверены, что и финансово, и в карьере они не потеряют. Предлагаю профильным комитетам с привлечением науки и государственных институтов проанализировать и разработать точечные меры по увеличению рождаемости в Ленинградской области, – добавил глава 47 региона.
Как предложила председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева, одной из мер, которая способна стимулировать семьи к принятию решения о рождении первого ребёнка, может быть создание возможностей для молодой мамы, не выходя из дома, саморазвиваться, реализовывать свой потенциал.
При этом на совещании было отмечено, что особенность ситуации с рождаемостью в Ленинградской области обусловлена наличием рядом мегаполиса. Официально на территории Ленинградской области в 2022 году родилось 12 204 ребенка, при этом в органах социальной защиты меры поддержки получают 14 913 детей, родившихся в 2022 году, среди которых только у 6 996 детей ― место рождения ― Ленинградская область.
По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Дан старт новому навигационному сезону
15 апреля 202615 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
14 апреля 2026В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.








